Папки-передвижки

Театр своими руками в детском саду (14 фото)

Татьяна Афанасьева
Театр своими руками в детском саду

Театр своими руками в детском саду

Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки впечатлений, знаний. Универсальность театрализованной игры позволяет решать практически все образовательные задачи в работе с детьми разного возраста. Для того чтобы ребенок проявил творчество, необходимо обогатить его жизненный опыт яркими художественными впечатлениями, дать необходимые знания и умения. Чем богаче опыт малыша, тем ярче будут творческие проявления в различных видах деятельности. Театрализованные игры как нельзя лучше способствуют расширению опыта ребенка.

Публикация «Театр своими руками в детском саду» размещена в разделах

Театрализованная игра, как один из ее видов, является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия.

В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Чем выразительнее речь, тем больше в ней выступает говорящий, его лицо, он сам. Такая речь включает в себя вербальные (интонация, лексика и синтаксис) и невербальные (мимика, жесты, поза) средства. Для развития выразительной речи просто необходимо создание условий, в которых каждый ребенок мог бы передать свои эмоции, чувства, желания и взгляды, как в обычном разговоре, так и публично, не стесняясь слушателей. Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: ее тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии – через образы, краски, звуки, музыку. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний, активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи. Исполняемая роль, особенно диалог с другим персонажем, ставит маленького актера перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. Поэтому именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического восприятия.

Игра наиболее доступный для детей вид деятельности способ переработки впечатлений знаний Универсальность театрализованной игры позволяет решать практически все образовательные задачи в работе с детьми разного возраста Для того чтобы ребенок проявил творчество необходимо обогатить его жизненный опыт яркими художественными впечатлениями дать необходимые знания и умения Чем богаче опыт малыша тем ярче будут творческие проявления в различных видах деятельности Театрализованные игры как нельзя лучше способствуют расширению опыта ребенка Публикация Театр своими руками в детском саду размещена в разделах Поделки Мастерим с детьми Театр своми руками Кукольный настольный пальчиковый Театр Театрализованная деятельность Темочки Театр своми руками В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие дети знакомятся с чувствами настроениями героев осваивают способы их внешнего выражения осознают причины того или иного настроя Театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка Велико значение театрализованной игры и для речевого развития совершенствование диалогов и монологов освоение выразительности речи
Публикации по теме:

Музыкально-шумовые инструменты своими руками в детском садуМузыкально-шумовые инструменты своими руками в детском саду Удивителен мир звуков, окружающий нас! Жизнь была бы страшно скучной, Если б жизнь была беззвучной. Как прекрасно слышать звук: Шум дождя.

Новогоднее оформление музыкального зала в детском саду своими рукамиНовогоднее оформление музыкального зала в детском саду своими руками Фотоотчет.» Новогоднее оформление музыкального зала в детском саду своими руками». Представляю вашему вниманию новогоднее оформление музыкального.

Конкурс в детском саду «Сказка своими руками»Конкурс в детском саду «Сказка своими руками» Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Театр – это волшебный мир,.

Красивая стенгазета к Дню матери в детском саду своими рукамиКрасивая стенгазета к Дню матери в детском саду своими руками День матери – один из самых замечательных и светлых праздников, давно завоевавший международный статус. Начиная с 1998 года, в нашей стране.

Летнее оформление участка в детском саду своими руками из бросового материалаЛетнее оформление участка в детском саду своими руками из бросового материала Хочу поделиться, как наш детский садик преобразился к летнему оздоровительному сезону. Для оформления детских площадок был использован,.

Музыкальные инструменты для музыкального уголка в детском саду своими рукамиМузыкальные инструменты для музыкального уголка в детском саду своими руками Мастер-класс. «Музыкальные инструменты для музыкального уголка в детском саду своими руками»Хочу представить вашему вниманию мастер-класс.

Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими рукамиНестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками Цель: изготовление нестандартного оборудования из бросового материала своими руками для физкультуры и использование его на занятиях и в.

Нестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими рукамиНестандартное оборудование по физкультуре в детском саду своими руками Автор: Байтерякова Ольга Михайловна, воспитатель МБДОУ №202 «Поле Чудес» г. Чебоксары. Цель: изготовление нестандартного оборудования из.

Оформление приемной в детском саду своими рукамиОформление приемной в детском саду своими руками Знаменитое выражение К. С. Станиславского "Театр начинается с вешалки", а детский сад начинается с приемной. Именно эта комната создает.

Поздравительный плакат своими руками к 23 февраля в детском садуПоздравительный плакат своими руками к 23 февраля в детском саду 23-е нынче февраля, Лучший день календаря Армию нашу он прославляет И всех мальчишек он поздравляет! Защитников будущих и настоящих, За.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театр своими руками в детском саду
Опубликовано: 5 мая 2018 в 13:37
+58Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД