Получи документы

Конспект занятия «Театр своими руками» (7 фото)

Юлия Саяпова
Конспект занятия «Театр своими руками»

Конспект занятия «Театр своими руками»

Театрализованная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку,глубоко лежит в его природе, потому что связана игрой. Всякую свою выдумку,впечатление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет в любые роли,стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало,и получая огромное эмоциональное наслаждение.

Публикация «Конспект занятия „Театр своими руками“» размещена в разделах

Существует достаточно много видов детского театра, и все они очень помогают ребенку. Настольный театр,стендовый,верховой,наручный,напольный,театр живой куклы. В свою очередь, каждый из указанных видов подразделяется на подвиды.

В средней группе с детьми по театрализации мы используем различные виды театра. Какие то приобретены в магазинах,что то изготовлены своими руками. В нашем уголке конечно,не очень много разных видов. Есть настольный театр на палочках; пальчиковый театр; театр масок;конусный театр; театр Би-ба-бо;театр на деревянных лопатках и вот недавно появились театр из картонных втулок и театр на капсулах.

Предлагаю вашему вниманию некоторые виды театра, сделанные своими руками.

Детям очень нравится играть в театр, самим придумывать и обыгрывать сказки. Эти виды театра очень удобны в том, что их можно показывать как за ширмой, так и в любом месте группы.

Театр из картонных втулок

«Теремок»

Здесь мы использовали длинную картонную втулку,которые служат основой для намотки рулонной самоклейки. Разрезали резаком на кусочки по длине персонажей. А для персонажей сказок мы вырезали раскраску,раскрасили и чтоб по дольше служила,обшила скотчем. На втулку прилепили двухсторонним скотчем.

Цель: Совершенствовать умение вспоминать и выразительно рассказывать сказки. Закрепить знания народных сказок,создавать радостное настроение,вызывать у детей положительные эмоции.

Развивающие задачи:

1. Учить передавить характерные особенности сказочных героев.

2. Развивать творческое воображение, речь, вариативность мышления, умения составлять совместный последовательный текст.

3. Совершенствовать рассказывание знакомой сказки.

4. Развитие целенаправленного внимания и зрительной памяти

Фото «Театр своими руками»
Конспект занятия - фото
Фото №1 Театрализованная деятельность это самый распространенный вид детского творчества

Театр на капсулах

«Петушок и бобовое зернышко»

Для этого вида театра мы использовали капсулы от киндера сюрприза. Нарисовали лица персонажей акриловой краской, некоторые детали прилепили пластилином и посадили на шпажку.

Цель: Совершенствовать умение вспоминать и выразительно рассказывать сказки.

Задачи:

1 Воспитывать эстетическое отношение к народной сказке.

2 Учить передавить характерные особенности сказочных героев.

3 Развивать творческое воображение, вариативность мышления, умения составлять совместный последовательный текст, развивать речь.

Фото №2 Она близка и понятна ребенку глубоко лежит в его природе потому что связана игрой Фото №3 Всякую свою выдумку впечатление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия

h4][/h4]

Фото №4 Входя в образ он играет в любые роли стараясь подражать тому что видел и что его заинтересовало и получая огромное эмоциональное наслаждение

Сделать театр своими руками не так уж сложно. Для этого нужно лишь желание, немного терпения, времени и ваша сказка станет былью.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Настольный театр своими рукамиНастольный театр своими руками Театр. Как хорошо, что есть театр! Он был и будет с нами вечно. Всегда готовый утверждать Все, что на свете человечно. Здесь все прекрасно.

Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе «Театр своими руками»Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе «Театр своими руками» Конспект открытого занятия театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе на тему : " Театр своими руками ". Цель: создание.

Кукольный театр своими руками Кукольный театр-одна из самых интересных игр. Дети раскрывают свои фантазии. Детям полезен кукольный театр. Особенно стиснительным детям. Дети.

Новогодний перчаточный театр своими рукамиНовогодний перчаточный театр своими руками обрый день, Уважаемые коллеги! Хочу предоставить на ваш суд варежковый театр к празднованию нового года. Во второй группе раннего возраста.

Семинар-практикум «Театр своими руками» СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ «ТЕАТР СВОИМИ РУКАМИ» Цель Расширение знаний педагогов о театрализованной деятельности дошкольников и совершенствование.

Конспект занятия «Театр своими руками»Конспект занятия «Театр своими руками» В нашей группе встал небольшой вопрос: недостаточное количество разных видов театра. Обдумав эту ситуацию, пришла в голову мысль "А что.

Театр своими рукамиТеатр своими руками Ребенок дошкольного возраста – настоящий слушатель, мечтатель, исследователь. Играя в сказку, дети используют различные виды театра. Вопрос.

Театр своими руками. Шляпочный театр «Репка»Театр своими руками. Шляпочный театр «Репка» У нас в саду проводился конкурс: "Театр своими руками". Я долго думала чего бы необычного придумать и придумала "шляпочный театр". Купила.

Театр своими руками «Театр на ложках»Театр своими руками «Театр на ложках» Галактионова Нурхан Аркадьевна. Для изготовления данного театра необходимы такие материалы, как пластиковые ложки (желательно прозрачные,.

Выставка поделок «Театр своими руками»Выставка поделок «Театр своими руками» Здравствуйте! В средней группе "Теремок" прошла выставка поделок "Театр своими руками". При работе с детьми по театрализации, появилась.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Театр своими руками»
Опубликовано: 15 апреля 2019 в 17:48
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД