МААМ-картинки

Театрализованная деятельность в детском саду

Морозова Анна
Театрализованная деятельность в детском саду

«Театрализованная деятельность является

неисчерпаемым источником развития чувств,

переживаний и эмоциональных открытий ребёнка,

приобщает его к духовному богатству.

(В. А. Сухомлинский).

Театрализованная деятельность - это самый распространённый вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, потому что связана с игрой. Эта деятельность развивает личность ребёнка, прививает интерес к литературе, музыке, побуждает к созданию новых образов, к мышлению, совершенствует навык воплощаться в игре. Для развития выразительности речи необходимо создать условия, в которых каждый ребёнок мог бы передать свои эмоции, чувства, желания, как в обычном разговоре, так и публично не стесняясь слушателей. А в этом огромную помощь оказывают игры-драматизации. Воспитанники нашей группы сами сочиняют сказки, импровизируют роли, инсценируют готовый литературный материал. В группе создан театрализованный уголок, где имеются разные виды театра : теневой, кукольный, настольный, пальчиковый театр, театр на фланелеграфе, магнитный театр, театр игрушек. В уголке так же есть разные виды масок и шапочек с изображением персонажей различных литературных сказок. Дети знают все виды театров, с удовольствием принимают участие в показе сказок, в драматизации. Малоактивные дети, привлекаются на роли, где меньше слов, проще движения, меньше жестов. Постепенно они становятся более активными, ведь театр, в котором они играют, помогает им больше узнать себя, заявить о себе, попробовать, на что они способны, поверить в себя и преодолеть робость.

Публикация «Театрализованная деятельность в детском саду» размещена в разделах

Так как театр-это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду, каждая сказка имеет нравственную направленность. Благодаря театрализованным играм ребёнок учиться видеть прекрасное, учится отличать добро и зло.

Театрализованные игры используются не только в свободное время, но и в непосредственно- образовательной деятельности : на занятии по развитию речи, по ФЭМП, художественно-эстетическому

развитию. На занятии по развитию речи дети учатся составлять сказки, выполяют различные задания: «Продолжи сказку.», «Измени конец в сказке», «Как бы ты хотел, чтобы закончилась сказка», «Сказки наизнанку». Детям предлагается придумать разные варианты сказки, где характеры героев изменены ( например: лиса добрая, а заяц злой). В результате у детей улучшается культура речи, память, внимание, активизируется словарь. Дети усваивают богатство родного языка, его выразительные средства, используют в речи различные интонации, соответствующие характеру героев и их поступкам, стараются говорить четко и понятно. С театрализованной деятельностью тесно связано и совершенствование речи, так как в процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, её интонационный строй. Проводятся упражнения для язычка и дыхательная гимнастика, что укрепляет дыхательную систему ребенка, его здоровье.

Занимаясь с детьми театром, мы ставим перед собой цель – сделать жизнь наших детей интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Мы стремимся к тому, чтобы навыки, полученные в театрализованной деятельности, дети смогли использовать в повседневной жизни. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мы на правильном пути и на основе театрализованной деятельности можно реализовать практически все задачи воспитания, развития и обучения детей.

Публикации по теме:

Фотоотчет о районном методическом объединении «Театрализованная деятельность детей в детском саду»Фотоотчет о районном методическом объединении «Театрализованная деятельность детей в детском саду» Фотоотчет о районном методическом объединении «Театрализованная деятельность детей в детском саду».Повышение качества и результативности.

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду»Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду» В настоящее время, когда по-иному решаются задачи воспитания и образования, непоколебимой остается идея приобщения детей с раннего детства.

«Разнообразие кукольного театра». Театрализованная деятельность в детском саду«Разнообразие кукольного театра». Театрализованная деятельность в детском саду Театрализованная деятельность в детском саду направлена на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение, самостоятельное.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Театрализованная деятельность это самый распространенный вид детского творчества. Театрализованная деятельность в детском саду имеет свои.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду «Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира.

Театрализованная деятельность в детском садуТеатрализованная деятельность в детском саду Театрализованная деятельность в детском саду. В любом возрасте в сказках можно открыть нечто сокровенное и волнующее. Слушая их в детстве,.

Театрализованная деятельность в детском саду. Чтение и обыгрывание сказки «Три медведя»Театрализованная деятельность в детском саду. Чтение и обыгрывание сказки «Три медведя» В дошкольном возрасте у детей складываются черты характера, формируются нравственные и эстетические качества, развиваются способности.

Театрализованная деятельность младшей группы в детском саду «Волшебный мир театра»Театрализованная деятельность младшей группы в детском саду «Волшебный мир театра» "Волшебный мир театра".Проблема образования и воспитания дошкольников средствами театрального искусства актуальна не только как самостоятельный.

Театрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопаткахТеатрализованная деятельность в детском саду. Театр на деревянных лопатках Здравствуйте, дорогие коллеги! Как приятно после долгого отсутствия снова оказаться рядом. С большим удовольствием и радостью читать ваши.

Театрализованная деятельность в детском саду (старшая группа)Театрализованная деятельность в детском саду (старшая группа) Цель: • развивать воображение, артистизм; • создание творческой атмосферы, обстановки доброжелательности, • поддержка воспитательных систем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театрализованная деятельность в детском саду
Опубликовано: 26 августа 2021 в 15:00
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД