Лучший педагог года

Театральные игрушки своими руками (13 фото)

Валентина Кувеко
Театральные игрушки своими руками

Театральные игрушки своими руками

Здравствуйте, я Кувеко Валентина Михайловна, воспитатель младшей разновозрастной группы Новоуспенского детского сада.

Тема мастер-класса «Театральные игрушки своими руками».

Театральные игрушки максимально соответствуют требованиям ФГОС, одновременно могут решать задачи разных образовательных областей (речевое, физическое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое).

Публикация «Театральные игрушки своими руками» размещена в разделах

Театральные игрушки своими руками

Главная цель театральных игрушек – предоставление возможности каждому ребенку раскрыть себя и получить практический, креативный опыт обучения и развития в процессе игровой, познавательной, исследовательско-экспериментальной и творческой активности.

. В работе с детьми я использую несколько основных методических приемов обыгрывания среды, которые имеют прямой развивающий и обучающий эффект:

-показ предмета и его называние;

-показ действий с предметами и их называние;

-предоставление ребенку свободы выбора действий и экспериментирование

В процессе театрализованной игровой деятельности у детей формируется и активизируется познавательный интерес; снимается зажатость и скованность; развивается зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость, образное мышление, формируются коммуникативные особенности, дети учатся согласовывать свои действия с другими детьми, учатся общаться с людьми в разных ситуациях, приобретают навыки действий с предметами.

В нашей младшей группе есть театральный городок. Он представлен различного вида театрами :

-уголок ряжения;

-театр пяти пальчиков;

-фланелеграф;

-кукольный;

-театр из валенка;

-театр игрушки из сена и поролона

Фото №1 Театральные игрушки своими руками Здравствуйте я Кувеко Валентина Михайловна воспитатель младшей разновозрастной группы Новоуспенского детского сада

.

Фото №2 Тема мастер класса

Очень важно, что предметная среда имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к корректировке и развитию. Иначе говоря, среда не только развивающая, но и развивающаяся. По мере взросления предметный мир, окружающий ребенка, нужно пополнять. Так у нас появился театр поролоновых игрушек. В его создание были вовлечены воспитатели, дети и их родители.

Фото №3 Театр своми руками

Эти игрушки изготовлены из поролоновых губок для мытья посуды. Для изготовления кукол нам потребуется:

-набор хозяйственных губок разного размера и цвета;

-ножницы;

-клей ПВА;

-шаблоны и выкройки;

-маркеры;

-набор цветной бумаги;

-иголка с нитками;

-дополнительные детали: ленточки, кусочки ткани, набор глаз, разные пуговицы и т. д.

Фото №4 Кукольный настольный пальчиковый Театральные игрушки своими руками Фото №5 Публикация Театральные игрушки своими руками размещена в разделах Дидактические игры Поделки

Всё зависит от нашей фантазии. Берем в руки губку – вместе с детьми придумываем, определяем образ будущей куклы. Игрушки могут быть не сложные: просто перевязываем в нужном месте, обрезаем лишнее, добавляем дополнительные детали. бежала лесочком лиса с кузовочком, а что в кузовочке? Лесные грибочки, груздочки-грибочки для сына, для дочки.

…киска, киска, киска брысь…

Фото №6 Мастерим с детьми Театр своми руками

Если задумано что-то посложнее – использую в своей работе шаблоны (схемы, выкройки).

Фото №7 Кукольный настольный пальчиковый Театр

Ранним - рано по утру кто кричит ку-ка-ре-ку?

Показываю пошагово изготовление петушка:

1. Отделяем от губки жёсткую основу, она нам пригодится на крылья и хвост;

Фото №8 Театрализованная деятельность Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс февраль Фото №9 В нашей младшей группе есть театральный городок

2. Перетягиваем нитью чуть выше середины, получается туловище с головой;

Фото №10 Он представлен различного вида театрами уголок ряжения театр пяти пальчиков фланелеграф кукольный театр из валенка театр игрушки из сена и поролона

3. Обрезаем углы на получившейся голове;

Фото №11 Очень важно что предметная среда имеет характер открытой незамкнутой системы способной к корректировке и развитию

4. Из жёсткой основы вырезаем крылья и хвост (по шаблону);

5. Из губок другого цвета вырезаем гребешок, клюв, бородку и глаза

6. Завершаем работу склеиванием деталей и наш петушок готов! Из оставшихся губок можно сделать его семью (все зависит от вашей фантазии).

Фото №12 Иначе говоря среда не только развивающая но и развивающаяся

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Новогодние игрушки своими руками» (фотоотчёт)«Новогодние игрушки своими руками» (фотоотчёт) преддверии Нового года в нашем саду был организован конкурс"Новогодние игрушки, своими руками". Родители вместе с детьми активно принялись.

Елочные игрушки своими рукамиЕлочные игрушки своими руками ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ СВОИМИ РУКАМИ (призовое место на губернаторской елке) Не за горами новый год. Наверное, не ошибусь, если скажу, что.

Фотоотчет «Игрушки своими руками»Фотоотчет «Игрушки своими руками» Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Дидактические игры и игрушки — одно из средств воспитания и обучения.

Фотоотчет с конкурса «Новогодние игрушки своими руками»Фотоотчет с конкурса «Новогодние игрушки своими руками» На ёлке всё, что хочешь, есть: Игрушек там – не перечесть. Конфеты, дождик и хлопушки, Гирлянды, звезды и верхушка. Среди блестящей мишуры.

Игрушки-подушки своими рукамиИгрушки-подушки своими руками Развивающие игрушки, сделанные своими руками, с желанием и интересом, несут в себе особое тепло и непременно понравятся детям. Такие игрушки.

Новогодние игрушки своими рукамиНовогодние игрушки своими руками В предверии Нового года сотрудника нашего детского сада своими руками делают игрушки для украшения интерьера. Вот где простор для творчества.

Вязаные игрушки своими рукамиВязаные игрушки своими руками Я просто обожаю вязать! Я уже публиковала пост, как мое хобби помогает мне в профессиональной деятельности (вяжу пособия, костюмы и пр.).

Развивающие игрушки для малышей своими руками.Развивающие игрушки для малышей своими руками. Сегодня хочу поделиться с вами идеями пособий - игрушек созданных своими руками. Они очень нравятся не только малышам 2 - 3 лет, ими охотно.

Театр своими руками «Вязаные игрушки»Театр своими руками «Вязаные игрушки» Вязанные развивающие игрушки очень популярны, потому что они ручной работы, а это значит, что я отдала в процессе их создания, частичку.

Выставка «Елочные игрушки своими руками»Выставка «Елочные игрушки своими руками» В декабре 2015г мои замечательные детки с мамами изготовили чудесные ёлочные игрушки. Эту замечательную ёлочку, мы поставили в раздевалки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Театральные игрушки своими руками
Опубликовано: 25 февраля 2016 в 14:40
+61Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 48.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД