Анастасия Галяева
Технологическая карта к серии индивидуальных занятий по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука «р». Текст Синичка
Класс: 1 класс 1 отделения
Дата проведения: …
Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны устной речи
Планируемые результаты
Предметные
-автоматизация звука р
в начальной позиции на материале слогов, слов, фраз
-актуализация знания произносительных норм речи при воспроизведении речевого материала
Метапредметные
познавательные УУД:
Публикация «Технологическая карта к серии индивидуальных занятий по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи» размещена в разделах
извлечение информации из текста, умение соотносить информацию с изображением
коммуникативные УУД:
понимание смысла текста с целом, формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
регулятивные УУД:
сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;
Коррекционно-развивающие
Формирование умения работать с картинками и текстом
Закрепление умения говорить на одном выдохе
Развитие внимания к воспринимаемой речи Личностные
Мотивация ученика и формирование положительного отношения к обучению; к овладению устной речью с релью повышения речевой активности
Межпредметные связи:
Литературное чтение, развитие речи, ознакомление с окружающим миром
Ресурсы занятия (оборудование) : картинки, презентация, таблички с опорными словами.
Этапы занятия
(прописываются все подэтапы) Содержание деятельности учителя
(прописывается деятельность учителя, конкретные задания и вопросы для учащихся) Характеристика деятельности обучающегося
(прописывается деятельность детей и их ответы)
I. Организация начала урока
Побуждает к приветствию. Создает положительный настрой на сотрудничество. Мотивирует на учебную деятельность.
-Как ты будешь работать на занятии? Приветствует учителя. Настраивается на учебный процесс. Слушает, отвечает на вопросы учителя.
Отвечает
1. Приветствие
II. Основной этап урока (занятия)
Просит определить, чему будет учиться на уроке.
-Узнайте у меня, что ты будешь делать на занятии?
-Сегодня мы будем слушать и говорить
Предъявляет профиль звука р
-Как ты понял, что это профиль звука р?
-Где находится кончик языка?
Показывает
-К чему прижаты края языка?
Показывает
-Что напоминает форма языка?
Показывает
-Кончик языка дрожит?
Показывает
-Голос есть?
Показывает
-Произнеси звук р
Демонстрирует произношение звука
-Скажи, как я
Предлагает задания с речевым материалом на автоматизацию звука в слогах, словах, предложениях
-Послушай и повтори
ра
ро
ру
ры
-Прочитай слоги и слова. Следи за ударением
ра - ра - ра - рабо та
ро -ро -ро – ро за
ру – ру – ру – рука
ры – ры – ры – р ы ба
-Будем играть. Посмотри на картинки и назови их.
Запомни, как они лежат
-Закрой глаза
Учитель перекладывает одну картинку на другое место
-Открой глаза. Какая картинка не на своем месте?
-Молодец. Закрой глаза
Что изменилось?
Дополни словосочетания, соедини стрелочкой и прочитай
рак колю чая
ракета косми ческая
роза пучегла зый
робот пластма ссовый
ручка све жая
рыба си няя
-Посмотри на предложение. Замени картинку на слово.
Прочитай предложение слитно, на одном выдохе
П апа повесил
Рыба к пойма л
Ма льчик уви дел
-Ответь на вопросы
Послушай, как я говорю
Ра дио рабо тает весь день
Раи са посади ла расса ду и ро зы
Ро ма лю бит рома шки
Ра я радуется ра дуге
Разве дчик слу шает ра цию
- Ответь на вопросы:
Что работает весь день?
Что делает радио?
Что посадила Раиса?
Что делает рая?
Чему радуется Рая?
Что Любит Рома?
Что слушает разведчик?
Кто слушает рацию?
Побуждает учащегося оценить свою речь
-Скажи, как ты говорил?
-Что у тебя (не) получилось?
Что было трудно?
Предъявляет текст для восприятия на слух
Будешь слушать рассказ. Слушай внимательно.
Синичка.
Это бы ло зимо й. К окну прилете ла сини чка. У окна стоя ли де ти. Ребя та откры ли фо рточку. Сини ца влете ла в ко мнату. Пти ца бы ла голо дная. Он а ста ла клева ть хле бные кро шки на стол е. Пото м сини чка улете ла.
Задает вопросы для выяснения понимания услышанного
-О ком рассказ?
-Какие слова ты запомнил?
-Послушай еще раз текст и дополни
Читает текст повторно
-О ком еще говорится в рассказе?
Предъявляет на слух фразы из текста. Выясняет и уточняет понимание слов (с опорой на наглядность) При затруднении учитель предлагает вариант ответа.
Послушай, и повтори предложения
*Это бы ло зимо й.
-Скажи предложение по-другому
*К окну прилете ла сини чка.
.-Посмотри на картинку Это кто? Это синичка.
-Синичка — это птичка. Рассмотри первую картинку
-Синичка какая по размеру?
*У окна стоя ли де ти.
-Как сказать по-другому?
*Ребя та откры ли фо рточку.
-Посмотри на картинку
-Форточка — это маленькое окошко
*Сини ца влете ла в ко мнату.
-Как ты понимаешь это предложение?
-Повтори: Синица влетела в комнату.
*Пти ца бы ла голо дная.
-Повтори: была голодная - хотела есть
-Кто был голодным?
*Он а ста ла клева ть хле бные кро шки на стол е.
-Крошки — это что? Посмотри на картинку
-Крошки — это маленькие кусочки хлеба
*Пото м сини чка улете ла.
Посмотри на третью картинку.
-Как сказать иначе? Можно сказать «Упорхну ла»
Повтори
Предъявляет на слух цепочки слов и словосочетания
-Послушай и повтори:
Сини ца-сини чка (ласково)-прилете ла сини чка
Фо рточка – фо рточку - откры ли фо рточку
Кро шка – кро шки - хле бные кро шки
О ком (чем) рассказ?
Предлагает послушать и повторить трудные слова
Послушай, и повтори слова: зима, сини ца, де ти, фо рточка, ко мната, пти ца, кро шки
-Что я буду делать на занятии?
Произносит звук по подражанию с использованием тактильно- вибрационного контроля или фонетической ритмики.
Отвечает на вопросы (при необходимости использует опорную речевую таблицу)
-Я его узнал
-Кончик языка касается бугорков за верхними зубами
- Края языка прижаты к верхним коренным зубам.
-Форма языка напоминает ложечку.
-Да, кончик языка дрожит
-Да, голос есть
Произносит звук р
Случает. Повторяет слоги
Читает слоги и слова
Называет картинки
Запоминает последовательность картинок
Закрывает глаза
Открывает глаза и называет, какая картинка лежит на другом месте.
-Роза не на своем месте
-Рыба не на своем месте
Дополняет и произносит словосочетания слитно
-Рак пучегла зый
-Раке та косми ческая
-Ро за колю чая
-Ро бот пластма ссовый
-Ру чка си няя
Ры ба све жая
Заменяет картинки словами
Читает предложения слитно, соблюдая правила орфоэпии и постановки ударений
-П апа де ржит ра мку
-Рыба к пойма л ры бу
- Ма льчик уви дел руса лку
Слушает, отвечает на вопросы учителя.
-Ра дио
-Рабо тает
-Расса ду и ро зы
-Радуется
-Ра дуге
-Рома шки
-Ра цию
-Разве дчик
-Я хорошо выполнял (а) задания
Случает.
Отвечает на вопросы учителя полным ответом
-Этот рассказ о синичке
Отвечает на вопросы учителя полным ответом
Слушает и повторяет предложения
Рассматривает картинки и отвечает на вопросы
Подбирает синонимы к словам «зима», «дети», «улетела»
-Была зима
-Это синичка
-Она маленькая
-Ребята находились у окна/lети стояли около окна
Смотрит на картинку
-Синица залетела в комнату
-Синица влетела в комнату.
- Синица
Смотрит на картинку
-Синица была голодная
Смотрит на картинку
-Упорхну ла
Слушает и повторяет
Отвечает на вопрос с опорой на картинки
- В рассказе говорится о том, как к детям прилетела синица.
1. Постановка учебной задачи
2. Формирование произносительной стороны речи
1). Уточнение произношения звука р
2) Автоматизация произношения звука р
(прямая позиция)
а) восприятие на слух и чтение слогов
в) называние картинок игра «Кто не на месте?»
г) дополнение словосочетаний по опорным словам, соблюдение произносительных норм устной речи
упражнение составь словосочетание
д) чтение предложений с соблюдением произносительных норм
е) чтение стихотворного текста и воспроизведение интонационной структуры предложения с голоса учителя, ответы на вопросы
3) промежуточная оценка речевой деятельности
3. Развитие речевого слуха
1) развитие речевого слуха на материале текста
а) предъявление текста целиком с голоса учителя (без названия)
б) выяснение понимания воспринятого текста
(определение действующих лиц и темы рассказа)
в) повторное восприятие текста с голоса учителя; выяснение понимания слышанного
г) предъявление текста по фразам; уточнение понимания слов; подбор слов, словосочетаний и предложений, близких по значению;
д) дифференциация трудных слов и словосочетаний
е) повторное выяснение понимания текста
III. Организация окончания урока (занятия) Подводит итог урока, задает вопросы
-Над чем мы сегодня работали на занятии?
Как ты выполнял (а) задания?
Что (не) получилось?
-Что было трудно?
-Молодец, ты сегодня хорошо работал
Слушает учителя
Отвечает на вопросы
-Мы работали над текстом про синичку
Я Хорошо выполнял (а) задания
Рефлексия учебной деятельности
• организация подведения итогов