Полина Викторовна Нуждина
Технологическая карта урока литературного чтения «Лиса и журавль»
Тема: Русская народная сказка «Лиса и Журавль»
Цель Создать условия для получения знаний признаков жанра народной сказки, развивать умения давать характеристику героям
сказки через произведения «Лиса и журавль».
Задачи
Образовательные: организовать деятельность по изучению произведения с анализом сказки «Лиса и журавль»;
Развивающие: содействовать развитию критически мыслить при оценки поступков героев, развивать речь, обогащать словарный запас;
Воспитательные: способствовать воспитанию этического поведения с окружающими людьми.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
УМК: «Школа России»
Публикация «Технологическая карта урока литературного чтения „Лиса и журавль“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературное чтение
- Чтение, детская литература
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Лиса и журавль», сказка
- Темочки
Методическое обеспечение: Основные: Учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть, автор: Л. Ф. Климанова, В. Г Горецкий, М. В Голованова, с. 42-44, рабочая
тетрадь к учебнику «Литературное чтение» 2 класс (1 часть, автор: М. В. Бойкина, Л. А. Виноградская.
Дополнительные: Ноутбук, проектор, презентация, аудиозапись, карточки для составления плана сказки, карточки с ключевыми словами, карточки с заданиями для работы в группах, словарь русского языка (автор С. И. Ожегов, школьный толковый словарь, сигнальные карточки со знаком»?».
Технологическая карта
Этап урока Формы организации деятельности учащихся Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемые результаты
Пр-предметные
П-познавательные
Р-регулятивные
К-коммуникативные
I. Орг. момент
Цель.
Эмоциональный настрой, мотивация к учебной деятельности. Ф -Здравствуйте, ребята!
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем.
И работать начинаем.
Подготовка класса к работе.
Положительный настрой на урок. Личностные - принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные - формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку
Коммуникативные – умение вступать в мини – диалог
II. Речевая и дыхательная разминка.
Цель. Правильное произнесение звуков, отработка дикции, развитие голосового аппарата, (произносим громко, тихо, шепотом, темпа речи (произносим быстро, умеренно, медленно); формировать навыки владения дыханием, развивать органы артикуляционного аппарата.
- Чтобы научиться говорить и читать правильно, давайте выполним речевую и дыхательную разминку. Слайд № 1
Чистоговорки:
Зу — су, зу — су, не пускают в дом лису.
Ри — ли, ри — ли, прилетели журавли.
- Выполним упражнение «Тишина»: сделав глубокий вдох носом, приблизить к губам указательный палец и на выдохе произнести: ш-ш-ш. Читают и выполняют упражнения.
Дети читают скороговорку тихо, громко, громче, тише, тихо.
Дети выполняют дыхательную разминку.
III. Проверка домашнего задания / Актуализация знаний
Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»;
Организовать формулирование темы и цели урока.
IV. Мотивационно-целевой компонент
Работа с текстом до чтения
Цель. Развитие умение предполагать, предвосхищать содержания урока, использовать внетекстовую информацию.
Приём выделение ключевых слов темы - С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
-Кто главные герои сказки?
- Какими в сказке изображены лиса и тетерев?
- Как тетереву удалось обхитрить лису?
-Давайте прочитаем эту сказку по ролям.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какой раздел по литературному чтению мы изучаем?
-Что относится к этому разделу?
- Как вы думаете, мы сегодня познакомимся с авторской или народной сказкой?
- Догадайтесь, о чём пойдёт речь на нашем уроке, составьте пословицу и объясните её смысл. (Работа в парах, слайд № 2
1)А, научит, недруг, друг, проучит.
2) Найти, сохранить, легко, трудно, да, друзей.
- Чему учат эти слова?
Какова тема занятия?
Сегодня мы побываем в гостях у сказки, главных героев которой вы угадаете в загадках:
Длинные ноги, длинная шея,
Мала голова, клюв огромный и белый,
Изящная птица, красивая очень,
Скажите же друзья, как зовут её точно? Слайд № 3 журавль
(индивидуальная работа)
2. Хоть на вид — краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей. Кто это? Слайд № 4
- Лиса
Слайд № 5
- Прочитайте ключевые слова: Лиса, Журавль, дружба. (вывешиваются карточки на доске)
- Что могло между ними произойти?
- Какая тема будет главной?
- Могут ли они встретиться вместе в природе?
- В жизни лиса или журавль практически не встречаются. Но в народном творчестве и литературе есть жанр, в котором возможно все, самые невероятные вещи.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с русскими народными сказками. (Слайд № 6 с названием сказки)
- Какая сказка нас ждет?
- А давайте теперь поставим цель на наш урок. А помогут вам в определении цели опорные слова.
Познакомиться с….
Научиться читать…
Понимать смысл….
Узнать значения….
Найти какова главная…
Учиться характеризовать…
Извлечь …
Ответ детей.
Чтение сказки по ролям
- Мир народной сказки.
- Сказки.
- С народной, так как мы изучаем раздел «Мир народной сказки»
Составляют в парах пословицы: 1)Друг научит, недруг проучит.
2)Легко друзей найти, да трудно сохранить. Проверка. Ответ детей.
Дружба
Отгадывание загадок
Слушают дети
Отгадывание загадок
Слушают дети
Читают ключевые слова
Отвечают на вопросы учителя
- Они друзья.
- Дружба
- Нет. Лиса – хищное животное.
- Русская народная сказка «Лиса и журавль».
С помощью слов «помощников» формулируют цели урока:
- Познакомиться с русской народной сказкой «Лиса и журавль».
- Научиться читать сказку выразительно…
- Понимать смысл прочитанного.
- Узнать значения незнакомых (устаревших) слов.
- Найти какова главная мысль, идея сказки.
-Учиться характеризовать героев сказки.
- Извлечь урок для себя. К. учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Л. Развивать навык выразительного чтения по ролям.
П- Чтение сказки по ролям
К. учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога
П. логические – анализ объектов с целью выделения признаков
Р. целеполагание
К. адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания
П. общеучебные:формулирование познавательной цели, Умение определять тематику сказки. Овладевать навыком смыслового чтения
V. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Познакомиться со сказкой
2. Работа с текстом во время чтения
Цель.
Понимание текста и создание читательской интерпретации.
Приём чтение текста с «карандашом»
Словарная работа
.
Физминутка «Зайцы утром рано встали».
Задача этапа: психологическая и физическая разрядка - Откройте учебник на с. 42.
- Давайте прочитаем эту сказку. Возьмите простой карандаш. Следите за чтением текста и одновременно, вслух, но очень тихо, читайте сами. Если в тексте вам встретятся непонятные, устаревшие слова, поставьте над ними знак «?».
Учитель читает сказку.
- О чем же сказка?
- Ребята, поднимите руку, кому встретились непонятные, устаревшие слова. Прочтите их.
- Как вы понимаете значение слов? Слайд № 7
Куманёк (кум) – крёстный отец по отношению родителям крестника.
Званый пир – праздничный обед по приглашению.
Потчует – угощает.
Сама стряпала – сама приготовила пищу.
Не обессудь – не суди, не отнесись строго.
Окрошка – холодный «летний суп», состоящий из овощей с квасом.
И так, и этак – различными способами, по-разному.
Досада – обида, раздражение
Несолоно хлебала – остался ни с чем.
Врозь – не вместе, не дружат.
Как аукнется, так и откликнется.
- Давайте обратимся к словарю С. И. Ожегова.
- Как вы понимаете слово «гостеприимство»?
Гостеприимство - радушный к гостям.
Гостеприимство – это готовность с искренностью принять и угостить людей. Оно является признаком добродушия, уважения и открытости. Ведь не каждый человек способен на проявление этой благодетели. Гостеприимные люди всегда имеют много друзей, к ним тянутся и с них берут пример.
- Я приглашаю вас на физминутку.
Физминутка «Зайцы утром рано встали»
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за столы) Открывают учебник на с. 42.
Первичная оценка образов и поступков героев.
Дети читают сказку тихо за учителем и подчёркивают незнакомые слова.
- Лиса обманула, Журавль проучил.
Поднимают руку.
Дети читают непонятные слова, устаревшие.
Хорошо читающий ученик выходит к доске и читает на слайде толковние слов.
П. моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
К. инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
П- Овладевать навыком смыслового чтения;
VI. Закрепление изученного материала
Приём жужжащего чтения.
Работа с текстом после чтения.
Цель. Достигнуть понимания текста на уровне смысла, корректировки читательской интерпретации, доведение читательских впечатлений до уровня законченной мысли.
Прием постановки вопроса «почему» - Прочитайте сказку еще раз.
- Понравилась ли вам сказка?
- Какое угощение приготовила лиса журавлю?
- Почему лиса хотела угостить журавля?
- Получился ли у них званый пир?
-Удался ли план лисы?
- Каким в сказке показан журавль?
- Какой урок преподал журавль лисе?
- Почему лиса перестала дружить с журавлём?
- Была ли то настоящая дружба?
- А что же думала в самом деле лиса, когда приглашала журавля в гости?
- Почему она размазала кашу по тарелке?
- Почему журавль положил окрошку для лисы в кувшин с узким горлышком? Что он при этом думал?
- Почему пришли к выводу, что они поступили плохо?
- Можно ли их назвать настоящими друзьями?
- Обратите внимание на начало сказки: «Лиса с журавлём подружились», так ли это?
- Как вы думаете, почему дружбы у лисы с журавлём не получилось?
- Как вы понимаете значение пословицы «Как аукнется, так и откликнется»?
- Как бы поступили лучшие друзья? Жужжащее чтение
Ответы детей.
К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
умение соблюдения позиции «понимающего».
П- Овладевать навыком смыслового чтения
VI.Творческое применение новых знаний
Цель. Организовать работу по заданиям. - Поработайте по карточкам. Карточка с изображением лисы для 1 варианта, с изображением журавля для 2 варианта.
Отметьте знаком «+» первый вариант - слова, которые можно отнести к лисе, а второй – к характеристике журавля. Обсудите результаты с соседом.
ЛИСА/ЖУРАВЛЬ
Доверчивый (ая)
Ловкий (ая)
Ласковый (ая)
Глупый (ая)
Льстивый (ая)
Находчивый (ая)
Притворный (ая)
Умный (ая)
Грубый (ая)
Добрый (ая)
Слабый (ая)
Жадный (ая)
Злой (ая)
Весёлый (ая)
Хитрый (ая)
- Какими представляются герои этой сказки?
- Чему учит эта сказка
Индивидуальная работа в карточках по вариантам.
Взаимопроверка.
Ответы детей. Р. формировать способность к критической оценке фактов и событий, стремление уходить от конфликтных ситуаций на примере взаимоотношений героев и событий сказки. Осуществлять взаимопроверку.
П- Умение самостоятельно давать характеристику героям произведения.
Сравнивать героев одного произведения
Включение новых знаний в систему знаний и повторение. Самопроверка по эталону
Цель.
Включение нового
знания в систему изученного материала. - Восстановите последовательность событий в сказке.
1.. Журавль пригласил лису в гости.
2. Лиса пригласила журавля в гости.
3. Лиса с журавлем подружились.
4. Лиса угощает журавля.
5. С тех пор дружба врозь.
6. Журавль угощает лису.
Проверка (Ответы: 3,2,4,1,6,5). Слайд Работа в группах.
Учащиеся делятся на группы по 4 -5 человек. Каждая группа получает набор из шести карточек, которые наклеивает на лист в правильной последовательности событий в сказке К. адекватно взаимодействовать в группе при выполнении учебного задания
VII. Домашнее задание – дифференцированное (на творческом уровне)
Цель.
Закрепить умения, полученные на уроке; обсудить домашнее задание
1. Выразительное чтение сказки (стр. 42 – 44) + нарисовать иллюстрацию к ней.
2. Придумайте счастливый конец этой сказки, где лиса и журавль помирились.
VIII. Рефлексия. Итог урока
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- С каким жанром литературы мы работали на уроке?
- Какая эта сказка?
- Почему сказки читать полезно?
- О чем надо всегда думать?
- Какой вывод вы сделали для себя, изучив эту сказку?
Продолжите фразу:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился…
5. Теперь я могу…
6. Урок дал мне для жизни…
7. Класс работал…
- Со сказкой.
-. Народная, поучительная
- Учит, объясняет, наставляет.
- Как аукнется, так и откликнется.
Закончить фразу К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
П. умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия
Л. смыслообра-зование
Р. Контроль, коррекция
Р. Осуществлять самооценку при выполнении учебного задания
Вот и закончился урок,
И каждый должен знать,
Что знание, упорство, труд,
К заветной цели приведут!