Алма Салиндер
Технологическая карта занятия «Как прекрасен этот мир. Планета Земля»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия – «открытие» новых знаний
Ф. И. О. Салиндер Алма Ивановна
Группа № 4
Тема занятия «Как прекрасен этот мир»!
Цель: - В творческой и игровой форме ознакомить воспитанников с разнообразием жизни на планете Земля.
Задачи: - Воспитывать у детей любовь к своей Родине.
- Любознательности и творческому мышлению.
- Развивать внимание, память, сообразительность.
- Развивать умение излагать свои мысли.
Публикация «Технологическая карта занятия „Как прекрасен этот мир, Планета Земля“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- Развивать любознательность, умение работать в команде.
Универсальные учебные действия Личностные УУД:
- формирование у воспитанников ответственности за свою деятельность;
- эмоционально-положительное восприятие учения;
- объективная оценка результатов деятельности;
- рефлексия.
Регулятивные УУД:
- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
- сохранять заданную цель;
- контролировать свою деятельность по результату;
- адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.
Коммуникативные УУД:
- стимулирование воспитанников к выражению собственного мнения;
- умение организовывать общение воспитанников друг с другом;
- формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его;
- культура поведения в учебном диалоге.
Познавательные УУД:
- степень познавательной активности, творчества и самостоятельности воспитанни-ков на занятии;
- наличие и эффективность групповых, коллективных и индивидуальных форм рабо-ты воспитанников на занятии;
- создание условий для проявления способностей воспитанников.
Средства ИКТ, ап-паратное обеспече-ние,
наименование Таблицы с названием этапов игры, бланки с заданиями (по количеству команд, че-тыре альбомных листа, фломастеры и две ручки.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия Дли-тель-ность этапа Задачи Методы и приемы ра-боты Формы ор-ганизации деятельно-сти уча-щихся Деятельность
учителя Деятельность обучаю-щихся
Этап мотива-ции 3 мин Воспиты-вать у де-тей лю-бовь к своей Ро-дине.
-. Беседа Фронтальная
индивиду-альная
групповая
Озвучивает тему и цель
Тема: «Как пре-красен этот мир»!
Цель: - В твор-ческой и игровой форме ознако-мить воспитан-ников с разнооб-разием жизни на планете Земля.
- Развивать лю-бознательность, умение рабо-тать в команде.
Дорогие ребята! Сегодня мы с ва-ми отправимся в путешествие, по-сетим острова, узнаем много но-вого. Конечный наш пункт-Остров сокро-вищ. Но попасть туда очень труд-но. Нужно пройти ряд испытаний.
Представление жюри.
Приветствие команд
Команда - «Ко-ка- кола»
Команда - «Ад-реналин» Принимают и сохра-няют учебную цель и задачу.
Этап актуа-лизации знаний 2 мин Любозна-тельности и творче-скому мышле-нию.
метод круг-лого стола фронтальная Актуализация. Поиск и выде-ление информа-ции в тексте, об-работка инфор-мации, ее оценка
Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие ост-ров «Тайны» Требуется вы-брать правиль-ный ответ. Каж-дый правильный ответ оценивает-ся в 1 балл.
1. Какой предмет необходимо взять в лес, чтобы не заблудиться?
2. Чем похожи шуба и снег?
3. Что случилось бы, если бы воз-дух не обладал свойством прово-дить звуковые сигналы?
4. Какое свойство воды человек ис-пользует, когда моет посуду, сти-рает бельё, моется сам?
5. О какой при-родной зоне идёт речь в данном тексте?
Климат умерен-ный. Многообра-зие лиственных и хвойных деревь-ев, кустарников. Изобилие ягод и грибов. Богатый животный мир. В малиннике можно встретить бурого медведя.
Установление причин-но-следственных связей (П) в тексте, анализ (П)
Планирование, выбор действий, контроль ре-зюмирования (Р)
Дети внимательно слу-шают и отвечают на во-просы.
часы;
компас;
термометр
цветом;
содержанием воздуха;
способностью согревать.
все люди оглохли бы;
люди не могли бы гово-рить;
ничего не было бы слышно.
прозрачность;
способность растворять различные вещества;
бесцветность.
Тундра
Тайга
Лесная зона
Этап выявле-ния за-трудне-ний 5 мин Развивать умение излагать свои мысли устное об-суждение групповая
Вопросы для ко-манд
1. Как называется наука о живот-ных?
2. Как называется наука, изучающая растения?
3. Как называется прибор для воды?
4. Какое живот-ное строит дом на реке?
5. Какой гриб носит название лесного хищного зверя?
6. Зимой спит, летом улья воро-шит?
7. Кто на себе дом носит?
8. Что теряет лось каждую зиму?
Исследуют учебную за-дачу и обсуждают пред-метные способы реше-ния (Р)
Анализируют, аргумен-тируют точку зрения (П).
Личностные
Зоология
Ботаника
Фильтр
бобр
лисичка
медведь
улитка
рога
Этап объяс-нения (добы-вания) нового знания 12 мин Развивать внимание, память, сообрази-тельность
практиче
ский групповая Командам даёт-ся задание – 10 вопросов; каж-дый правиль-ный ответ оце-нивается в 1 балл.
Остров «Исто-рический»
1. Кто был пер-вым русским царём.
2. Кто явля-ется основате-лем первого университета в России?
3. У какого князя впервые появился на печати двугла-вый орёл?
4. Какое со-бытие произо-шло в 1961 го-ду?
5. Первая женщина кос-монавт?
6. Назовите имя и фами-лию президен-та Р. Ф. ?
7. Как назы-вается торже-ственная пес-ня, мелодия страны?
8. Назовите цвета совре-менного госу-дарственного флага России?
9. Какое со-бытие произо-шло 1941- 1945гг.
10. О каком событии рас-сказывается в стихотворении М. Ю. Лер-монтова?
А помнишь, дя-дя?
Ведь недаром,
Москва, спалён-ная пожаром,
Французу отда-на.
Слушают ведущего.
Слушают вопросы и от-вечают
Иван IV (Грозный)
М. В. Ломоносов
У Ивана III
Человек полетел космос
В. Терешкова
В. В. Путин
Гимн
Белый, синий, красный
ВОВ
Бородинская битва
Закреп-ление 3 мин Развивать умение излагать свои мысли практиче-ский индивиду-альная Остров «Живот-ных»
Перед детьми- рисунки двух жи-вотных: белого медведя и белки. Представьте себе образ этих жи-вотных. Составь-те диалоги от их имени на тему «Мой день» :
- Как вам живёт-ся?
- Чем занимае-тесь?
- Чем питаетесь?
- От кого и как спасаетесь?
Выполняют задания по карточкам. Выявляют закономерность (П)
Анализируют (П)
Высказывают свое мне-ние. (К)
Осуществляют (Р)
самооценку;
самопроверку;
взаимопроверку;
предварительную оцен-ку.
Само-стоя-тельная работа с само-провер-кой 10 мин Развивать внимание, память, сообрази-тельность
практиче-ский групповая Остров «Творче-ский» Нарисуйте экологический знак к следую-щему правилу: «Не оставляйте после себя беспо-рядка в лесу. Помните! Бро-шенная бумага разлагается два года, консервная банка- не менее70 лет. Полиэтиле-новый пакет бу-дет лежать очень долго, так как нет на Земле бакте-рий, которые мо-гут его разру-шить. А осколок стекла в солнеч-ную погоду спо-собен сыграть роль линзы и вы-звать лесной по-жар». Рисуют экологический знак, расшифровывают.
Рефлек-сия. Вклю-чение нового в систему знаний. 5 мин содей-ствовать сплоче-нию дет-ского коллекти-ва;
закрепить получен-ные зна-ния
релаксация индивиду-альная Подведение ито-гов.
Вот и закончи-лось наше путе-шествие. Расска-жите, что нового вы узнали сего-дня? Мне кажет-ся, что команды достойно прошли все испытания и дошли до острова «Сокровищ» Предоставляем слово жюри. Выполняют работу, ана-лизируют с помощью ведущего, контролируют и оценивают результат.
Мы узнали, много инте-ресного на этом занятии.
«как прекрасен этот мир».