Татьяна Карасева
Занятие по формированию бережного отношения к природе «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №355г. Челябинска»
Выполнил: воспитатель первой категории Карасева Татьяна Николаевна
Задачи:
1. Образовательные.Расширение представлений детьми о перелётных птицах, их внешнем виде.
2. Развивающие.
Развитие речевой активности, зрительного восприятия и внимание.
3. Воспитательные.
Публикация «Занятие по формированию бережного отношения к природе „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Формирование доброжелательности. Воспитание бережного отношения к природе.
Материалы:
картинки с изображением перелётных птиц.Предшествующая работа
1. Рассказ о возращении птиц с юга, почему их называют перелётными.
2. Рассматривание альбома «Перелётные птицы» и рассказ воспитателя о каждой из них.
3. Наблюдение за скворцом во время прогулки
4. Разместить иллюстрации птиц в уголке природы для рассматривания
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?Дети: Весна.
Воспитатель: Что происходит весной? Слайд№2.
Дети: Тает снег, набухают почки, прилетают птицы. Слайд№3,4,5.
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие в лес и посмотрим, какие птицы возвращаются домой. Для путешествия нужно одеться по погоде. Какая погода за окном? Какое время года? (ответ детей).
Воспитатель: Как же мы доберёмся до леса? Давайте сядем в поезд и отправимся в путешествие. (Дети встают паровозиком, идут по группе и садятся на стульчики).
Воспитатель: Вот мы и в лесу. А где же наши птицы? Чтобы узнать, какие птицы к нам прилетают, нужно отгадать загадки.
Чёрный, проворный
Кричит крак.
Червякам враг.
Воспитатель: Кто это? (грач). Слайд№6.
На шесте дворец
На дворце певец
А зовут его
Дети: Скворец. Слайд№7.
Прилетают к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
Дети: Ласточка. Слайд№8.
Кто на ёлке, на суку,
Счёт ведёт «Ку-ку. Ку-ку?»
Дети: Кукушка. Слайд№9
Пёстрая крякуша
Ловит лягушек
Ходит в развалочку
Спотыкалочку.
Дети: Утка.
Физ. минутка.
Это птица соловей – правая рука вверх.
Это птица скворушка – левая рука вверх.
Это птица коростель – правая рука в сторону.
Это птица свиристель - левая рука в сторону.
Это зяблик, это стриж – два хлопка.
Ну, а это злой орлан – два хлопка.
Птички, птички по домам – полетели по группе.
Воспитатель: Вот мы и встретили птиц. Но некоторые из наших птиц не могут определиться с гнездом. Давайте им немного поможем.
Игра: «Чей домик?» Слайд№10.
Детям показывают рисунок.
Воспитатель: Какие птицы здесь изображены?
Дети: Грач, ласточка, скворец.
Воспитатель: Молодцы. Что на картинке лишнее?
Дети: Собака и домик для собаки (конура).
Воспитатель: Почему Вы так думаете? (Если дети затрудняются ответить, воспитатель объясняет, что грач, ласточка, скворец – птицы, а собака – домашнее животное).
Воспитатель: Молодцы ребята, вот наше путешествие подошло к концу, и нам пора возвращаться домой. О чём мы сегодня говорили? Каких птиц называют перелётными?
Молодцы. Наше путешествие закончилось, мы садимся на поезд и возвращаемся в детский сад.
Литература
1. Методы экологического воспитания в д/с. Николаева С. Н.2. Соколов-Микитов И. «Год в лесу».
3. Дорохова Т. Н. (Раздел «Ребенок познает мир»).
4. Программа воспитания «От рождения до школы».