Ольга Гровер
Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «По страницам Красной книги. Цветы Хакасии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы «Занимательная экология»
Воспитатель Гровер О. А.
Тема: «По страницам Красной книги. Цветы Хакасии»
Цель: создание социальной ситуации для формирования у детей ответственного и заботливого отношения к родной природе, представление об экологических проблемах в республике Хакасия».
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы „По страницам Красной книги, Цветы Хакасии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Природа Хакассии
- Республика Хакасия
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Задачи: познакомить детей с Красной книгой Хакасии, растениями, занесенными в нее; закреплять знания о цветах, правилах поведения в природе; совершенствование диалогической речи и расширение словарного запаса дошкольника; дать представление о факторах отрицательного воздействия человека на природу.
Предварительная работа педагога: подготовка презентации, поиск дополнительной литературы для чтения детям
Организация детских видов деятельностей: сюрпризные моменты, проблемные вопросы, ситуации успеха.
Предварительная деятельность с детьми: Рассматривание иллюстраций «Цветы Хакасии», чтение стихов и сказок про цветы, отгадывание загадок, слушание музыки.
Оборудование: Компьютер, магнитофон, проектор, экран, раскраски цветов, карандаши, краски, гуашь, клей, красный картон, непроливайка, кисточки для рисования.
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть
Организационный момент.
Дети стоят полукругом возле воспитателя.
- Ребята, я хочу поделиться с вами радостью. К нам в группу пришло письмо с посылкой от нашей бывшей выпускницы Золотаревой Ярославы. Предлагаю прочитать письмо и посмотреть, что в посыльной коробочке. (Воспитатель читает письмо) 2 слайд
«Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Здравствуйте ребята! Я очень люблю цветы. Особенно когда они распускаются, это необыкновенная красота. Есть такие Цветы на Земле, которых осталось очень мало. Их уже почти нельзя увидеть в лесу. Их называют исчезающими. Я приготовила для вас книгу с исчезающими растениями и цветами. Чтобы вы их всегда знали!»
- Какой замечательный подарок от Ярославы! Правда ребята! (Дети совместно с воспитателем смотрят альбом с фотографиями цветов и растений из Красной книги.)
- Знаете ли вы их? (Ответы) Как вы думаете, почему исчезают Цветы? (Ответы детей: человек вырубает и поджигает леса, срывает цветы, вытаптывает, вырывает с корнями) Слайд 3,4,5
-Ребята, а скажите пожалуйста, в какой республике мы живем? (В Хакасии)
-Посмотрите на этот цветок, вы его когда-нибудь видели, знаете его? Слайд 6 (Жарки или Купальница) Слайд 7, а это ребята Адонис весенний (или стародубка, слайд 8 Венерин башмачок крупноцветковый, слайд 9 Касатик тигровый-Сихтас.
-Красивая Хакасская земля, в ее лесах её много красивых растений и цветов, чтобы их сберечь, люди создали Красную книгу растений Хакасии Слайд 10. И в нее записали все исчезающие виды растений и цветов.
Лексико-граматическая игра с мячом «Цветок какой?» (ответы детей: красивый, желтый, прекрасный, осенний)
2. Практическая часть
-Ребята, я предлагаю вам тоже сделать подарок для Ярославы! Создать свою Красную книгу. Нарисуем цветы!
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Движения руками дети выполняют согласно словам.
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головками качают.
Дети раскрашивают цветы, совместно с воспитателем склеивают в книжку, красный картон станет обложкой для Красной книги.
3. Заключительная часть
- Посмотрите какая замечательная книга у нас получилась, как вы думаете понравится она Ярославе?
Человек, это маленькая частичка природы и ни один не сможет прожить без воды, солнца, растений…
Слайд 10 Давайте же все вместе будем беречь нашу природу, уважать и видеть красоту в каждой частичке нашего края.
[i][/i]