Елена Селезнева
Повторение русской народной сказки «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Повторение русской народной сказки «Маша и медведь»
Образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Возраст детей: 2-3 года
Цель: Развитие речи и обогащение активного словаря детей младшего дошкольного возраста в процессе рассказывания русской народной сказки
Программные задачи:
Публикация «Повторение русской народной сказки „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Закрепить представления детей о сюжете русской народной сказки «Маша и медведь»;
- Формировать у детей умение внимательно слушать сказку и не перебивать взрослого;
- учить отвечать на вопросы взрослого полным предложением;
- Развивать двигательную деятельность, координацию движений;
- Приучать слышать и понимать предложения воспитателя, охотно выполнять их;
- Вызвать интерес к совместным действиям с воспитателем, положительный эмоциональный настрой;
- Учить рассматривать рисунки – иллюстрации, понимать сюжет картинок
Оборудование: Игрушки Маша и медведь, книга со сказкой «Маша и медведь»(в обработке М. Булатова, бумажные герои для показа сказки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель. Здравствуйте ребята! Посмотрите сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. А теперь присаживайтесь на стульчики.
На столе игрушки (кукла, медведь, прикрытые платком.
Воспитатель. Посмотрите, на столе у меня лежит книга. Кто же её принёс? (Воспитатель снимает платок.) Это же наши старые знакомые! Назовите их. (Дети называют.) Какую же книгу они нам принесли? Посмотрим! (Воспитатель показывает детям иллюстрации и спрашивает, что на них нарисовано и как называется сказка.) Маша и медвежонок принесли нам книгу со сказкой «Маша и медведь».
1. Основная часть. Инсценировка сказки «Маша и медведь»
Воспитатель. Эту сказку мы уже с вами читали раньше. Давайте теперь для Маши и медвежонка расскажем её. Но и вы ребята тоже должны мне помогать.
Но чтобы в сказку нам попасть
Надо нам её позвать,
Все сначала дружно
Хлопнем, топнем, улыбнемся.
А теперь глаза закроем,
Скажем дружно: раз, два, три,
Сказка в гости приходи.
Воспитатель напоминает сказку, а ребята помогают
Ребята, смотрите, перед нами появилась сказочная поляна. Вот с этой полянки у нас и начнется сказка.
Воспитатель: Сказка начинается!
- Жили были … Кто?
Дети: дедушка и бабушка
Воспитатель: И была у них, кто?
Дети: внучка.
Воспитатель: Как ее звали?
Дети: Маша.
Воспитатель: Куда позвали подружки Машу?
Дети: В лес.
Воспитатель: Что сказали бабушка с дедушкой Маше?
Дети: далеко не уходи
Воспитатель: А за чем они пошли в лес?
Дети: за грибами и ягодами.
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы с вами поможем Маши собрать грибы. Вот у меня есть корзиночка в нее мы и будем собирать грибы.
Дети шли – шли – шли. Дети идут друг за другом, поставив руки на пояс.
И грибы нашли. Останавливаются на последнем слове.
Раз – грибок, два – грибок, Наклоняются три раза, кладут грибы в ладошку.
Три – грибок.
Положили в кузовок. Соединяют руки перед грудью – «кузовок».
Воспитатель: Дети садятся на стульчики. Воспитатель хвалит детей и просит их посмотреть, сколько они собрали грибов. А теперь давайте продолжим сказку дальше.
Воспитатель Но Маша не послушалась бабушку и дедушку, ушла далеко и заблудилась.
Как Маша стала звать подруг?
Дети: ау-ау.
Воспитатель: Ходила, ходила Маша по лесу и увидела …Что Маша увидела в лесу?
Дети: избушку, дом.
Воспитатель: Кто в ней жил?
Дети: медведь.
Воспитатель: А медведь, был какой?
Дети: большой, лохматый.
Воспитатель: Вот и осталась Машенька жить в избушке вместе с медведем, медведь каждый день в лес уходил, а Маша …. Что делала?
Дети: печку топила, кашу варила.
Воспитатель: А медведь отпускал Машу домой?
Дети: нет.
Воспитатель: Что Маша попросила отнести в деревню?
Дети: гостинцы.
Воспитатель: правильно, угощенья.
Воспитатель: Для кого гостинцы?
Дети: Для дедушки и бабушки.
Воспитатель: Что Маша испекла?
Дети: пирожки.
Воспитатель: Давайте и мы с вами Машеньке поможем испечь пирожков.
Пальчиковая игра «Пирожки с вареньем» (С. Ермакова)
Быстро тесто замесили, Дети руками «месят тесто».
На кусочки разделили, Выполняют движение ребром ладони
«режут тесто на кусочки».
Раскатали все кусочки Ладошками «раскатывают тесто».
И слепили пирожочки. Имитируют лепку пирожков.
Пирожки с вареньем –
Всем на удивленье! Хлопают в ладоши.
Воспитатель: Куда она положила пирожки?
Дети: в короб.
Воспитатель: правильно.
Воспитатель: А сама куда спряталась?
Дети: в короб под пирожки.
Воспитатель: Понес медведь гостинцы в деревню бабушке и дедушке, шел, шел, устал…
Воспитатель: Давайте встанем на ножки и покажем какой у нас мишка был в сказке.
Мишка косолапый
По лесу идет
Шишки собирает
И в карман кладет.
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился
И ногами топ-топ.
Воспитатель: Молодцы. А теперь присаживайтесь на стульчики будем вспоминать, что же было дальше.
… сел на пенек и говорит … Что стал говорить медведь?
Дети: сяду на пенек, съем пирожок
Воспитатель: А Маша ему из короба, что отвечала?
Дети: «Высоко сижу, далеко гляжу…»
Воспитатель: Пришел медведь в деревню к дому бабушки и дедушке и давай стучаться… Как?
Дети: Показывают кулачком, как будто стучатся в дверь и проговаривают «тук – тук».
Воспитатель: Тут собаки его увидели, и давай лаять, как?
Дети: гав - гав
Воспитатель: Медведь испугался и убежал. Как медведь бежал?
Дети: сидя на стульчиках, топают ножками и проговаривают «быстро – быстро».
Воспитатель: Вышли бабушка с дедушкой на крыльцо, открыли короб, а оттуда Машенька выпрыгнула. Обрадовались бабушка с дедушкой, давай Машу обнимать, целовать, умницей называть.
Дети: Сидя на стульчиках, обнимают руками сами себя.
Воспитатель: Вот и сказки конец, а кто слушал молодец.
Воспитатель: Давайте похлопаем в ладошки.
Воспитатель: Ну что, Маша и мишка, вам понравилось, как мы вам сказку рассказали?
Маша и миша : да.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось сказку рассказывать?
Дети: да
Маша и миша : Спасибо ребята за такую интересную сказку, нам очень понравилось. Нам пора уходить, до свиданье.
Воспитатель: Ребята, Маша и мишка прощаются с нами! Давайте и мы их попросим приходить еще и скажем им ДОСВИДАНЬЕ.
Дети: До свиданье! Машут ручками.
Воспитатель: Вот и нам нужно из сказки возвращаться в нашу группу. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной.
Чтоб из сказки нам вернуться :
Вкруг себя нужно повернуться.
Хлопнуть, топнуть, улыбнуться,
Глазки нужно всем закрыть,
Что увидели не позабыть.
Дружно всем сказать :
«До свидания сказка,
В группу нам пора».
Воспитатель: Ну вот и все мы свами в своей группе. А какую мы сказку рассказывали. Про кого она была? Вы сегодня все были такие молодцы.