Людмила Липлянская
Тема «Звук Ж» «Полет жука»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Закреплять правильное произношение звука Ж;
Продолжать учить определять позицию звука Ж в словах;
Совершенствовать умения выделять лишнюю картинку в игре «Четвертый лишний»;
Учить согласовывать прилагательные с существительными;
Видоизменять предложение, опираясь на слова.
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать навыки речевого общения, связную речь;
Развивать зрительное восприятия и внимание, мышления, творческое воображения;
Развивать тонкую моторику рук, артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
Публикация «Тема „Звук Ж“ „Полет жука“» размещена в разделах
- Жук, жуки
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
3. Коррекционно-воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, дружелюбия, инициативности.
Ход занятия
1. Организационный момент.
(Комплекс «С добрым утром!»)
2. Забота о своем здоровье (артикуляционная гимнастика и массаж лица)
3. Знакомство с новым материалом
Отгадайте загадку
Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног,
Да без копыт
-Кто это ребята? (Жук)
Ребята к нам на занятия прилетел жук, да не один, а со звуком.
-Как Вы думаете с каким звуком? (со звуком Ж)
-Правильно!
4. Характеристика звука Ж. Артикуляционный уклад.
Посмотрим какой звук Ж
( схемы: губы трубочкой, язычок наверху, горячий ручеек, звонкий, живет в синем замке обозначается, синим кружочком).
4. Проговаривание слогов
Жук приглашает нас на лесную полянку к своим друзьям.
-Хотите побывать там? (Да)
-Но прежде чем отправиться в путь надо спеть песенку жука.
-Споем? (Да)
Включаем музыку со слоговыми песенками
Жа-жа-жа-жа-жа-жа,
Жо-жо-жо-жо-жо-жо,
Же-же-же-же-же-же,
Жу-жу-жу-жи-жи
-Молодцы!
5. На лесной полянке нас встречает УГАДАЙТЕ КТО
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель… (ежик) (Аудиозагадка)
Помогите ежику найти лишнюю картинку и назвать почему она лишняя (на столах лежат картинки, яблочки и грибочки четыре предмета, а одни лишний). Работаем в паре.
-Спасибо ребята!
6. Полетели на другую полянку.
Ой, а здесь медвежонок.
Медвежонок решил нас посмешить и придумал забавные предложения.
Послушайте их. Найдите и исправьте ошибки.
-Ежик поймал Женю.
-От одежды промок дождь.
-Пятый этаж живет на Жене.
-Флажок держит Жанну.
-Молодцы!
7. Физминутка
Ребята, а какое сейчас время года? (Осень)
А мы с вами знаем стихотворение про осень, расскажем его нашим гостям.
Осень, осень-листопад (плавным движением поднимают руки вверх,
Листья желтые летят (как бы дирижируют ими, постепенно опускают вниз,
Ветер дует, задувает (руки от груди не спеша разводят в стороны, одновременно дуют, имитируя звуки ветра)
Туча солнце закрывает (закрывают глаза руками)
Дождик капает с утра (сжимают кулаки, выставив из каждого только по указательному пальцу. Совершают то левой, то правой руками движения вверх-вниз, показывая, как капают капли дождя. При этом постепенно приседают, пока указательные пальцы не дотронутся до пола)
Осень – грустная пора (разводят руки в стороны с выражением грусти на лице).
8. Ребята а наш жук умеет рисовать, значит его профессия называется? (Художник)
-А самая любимая краска у него желтая!
Посмотрим что он нарисовал. ( На доску прикрепляется картинка с желтыми предметами: пижама, абажур, лыжи)
-о чем можно сказать желтая….пижама
- о чем можно сказать желтый….абажур
-о чем можно сказать желтые…лыжи
9. Расскажем нашему Жуку
Стихотворение
Жук
Мы нашли себе жука
На большой ромашке,
Не хотим держать в руках –
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
10. Определения позиции звука Ж в словах.
Ребята, а рядом с нашей полянкой прудик
А сейчас мы с вами порыбачим:
Много разной рыбы плавает в пруду.
Рыжик кот поймает на свою уду
Маленькую рыбку,
А на ней картинку.
Вы картинку назовите.
В слове быстро Ж найдите.
В разные ведерки рыбки положите.
Дети должны определить где находится звук Ж в начале, в середине или в конце слова и разложить по ведеркам. У нас три ведерка в одно ведерко надо положить рыбку с картинкой где звук Ж в начале слова, во второе ведерко в серединке слова и в третье ведерко в конце слова. У каждого своя рыбка. Дети подходят и кладут рыбку в ведерко.
Молодцы, все очень старались!
10. Итог занятия.
-Ребята наше путешествие подошло к концу, с кем мы путешествовали?
-С каким новым звуком познакомились?
-Что вам больше всего понравилось? (Отвечают дети)
-Ой, ребята посмотрите, Жук оставил коробочку посмотрим что там? (открывают, а там фотография Жука)