МААМ-картинки

Фотоотчет «Труд детей в природе» (6 фото)

Нерякшева Ольга Михайловна
Фотоотчет «Труд детей в природе»

Труд детей в природе

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям.

Весной этого года традиционно был организован огород на территории детского сада. Заранее подготовили с детьми всё оборудование необходимое для работы, семена укропа, петрушки, салата. Работа на огороде способствует осуществлению непосредственного контакта ребёнка с объектами природы, «живое» общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними.

Публикация «Фотоотчет „Труд детей в природе“» размещена в разделах

Также была организована посадка цветов на клумбе. Всё лето дети любовались разноцветием своей клумбы.

Работая на огороде и в цветнике весной и летом, дошкольники получают представление о выращивании растений из семян, одновременно закрепляются их знания о том, что для роста и развития растений необходимы солнечный свет, тепло, влага, хорошая питательная земля и уход.

Труд в природе позволяет ребёнку увидеть результат своей работы, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы. Это существенно совершенствует эмоционально-волевую сферу личности ребёнка, благоприятно сказывается на развитии адаптационных механизмов его психики.

Экологически ориентированная активность позволяет дошкольникам овладеть умением экологически целесообразно вести себя в природе. Ребёнок накапливает нравственно – ценностный опыт отношения к миру, что придаёт его деятельности гуманный характер.

Но вот подошло и время сбора урожая. Все активно и с удовольствием трудились на огороде, после чего радовались результатам собственного труда. Срезанную петрушку и салат ребята отнесли на пищеблок детского сада и отдали повару.

Труд в природе – воспитывает у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Формирует необходимые умения и навыки. Воспитывает самостоятельность и ответственность. И, конечно, труд на свежем воздухе помогает сохранять и укреплять здоровье ребят.

Фотоотчет «Труд детей в природе»
Фото «Труд детей в природе»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Труд детей в природе Дошкольное детство начальный этап формирования личности человека его ценностной ориентации в окружающем мире Фото №2 В этот период закладывается позитивное отношение к природе к рукотворному миру к себе и к окружающим людям Фото №3 Весной этого года традиционно был организован огород на территории детского сада
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Труд в природе»Фотоотчёт «Труд в природе» Труд летом для детей имеет большое и важное значение в познавательном и воспитательном развитии. Дети приобретают необходимые навыки ухода.

Конспект хозяйственно-бытового труда для детей 4–5 лет «Спасатели игрушек» Хозяйственно – бытовой труд Тема: «Спасатели игрушек». Цель: Приучать детей поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате, создавать.

Конспект занятия (труд в природе) «Высадка цветов ирисов на клумбу»Конспект занятия (труд в природе) «Высадка цветов ирисов на клумбу» Цель: Создать условия для развития и закрепления представлений детей о садовых цветах, познакомить с приёмами высадки растений, воспитывать.

Занятие по трудовому воспитанию «Труд детей в уголке природы» 1. Вид деятельности: трудовое воспитание 2. Тема: «Труд детей в уголке природы». 3. Программное содержание: • Воспитывать трудовые навыки.

Проект образовательной деятельности «Труд людей в природе весной» Тема недели: «Труд людей в природе весной» Цель: Формировать первоначальные представления о весенних работах людей в природе. Знакомство.

Программа дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста «Художественный труд» Пояснительная записка. Немаловажную роль в экологическом воспитании играет кружковая работа. Приобщение детей к работе с природными материалами,.

Развитие творчества детей с ТНР в продуктивных видах деятельности (лепка, ручной труд) Цель : Воспитывать устойчивый интерес к различным видам продуктивной деятельности /лепка, ручной труд/ Задачи - Развивать интерес к ручному.

Фотоотчет «Труд детей весной. Посадка тюльпанов и бархатцев»Фотоотчет «Труд детей весной. Посадка тюльпанов и бархатцев» Труд облагораживает человека!Вот и мы с ребятишками весной сажали цветы. Подготовили клумбочку, привлекала детей и родителей. Бархатцы.

Труд, его место в организации жизни детей Дети 6-7 лет проявляют живой интерес к труду взрослых, стремятся принять в нем участие или сделать что- нибудь самостоятельно. Но часто оказывается.

«Труд красит человека». Сказка-быль для детей старшего дошкольного возраста Жила-была одна семья: мама, папа и сын Ваня. Семья была по-настоящему дружной: родители души не чаяли в своем сыночке Ванечке, особенно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Труд детей в природе»
Опубликовано: 13 октября 2015 в 16:18
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД