Получи документы

Трудовая деятельность дошкольников

Валентина Клишина
Трудовая деятельность дошкольников

Трудовое воспитание дошкольников.

Труд на прогулке осенью.

Закладывать в ребенке желание и умение трудиться нужно еще с дошкольного возраста. Исходя из этого дошкольные учреждения ставят одной из главных целей трудовое воспитание дошкольников. В соответствии с ФГОС ДО под этим термином принято понимать систему формирования у каждого ребенка трудолюбия и трудовых навыков. А также стремление обучаться труду. Главная цель трудового воспитания дошкольников - формирование бережного отношения к любому труду и четкое представления о трудовой деятельности взрослых. В связи с данной целью государственный стандарт выделяет следующие основные задачи: Формирование четких представлений о взрослом труде и важности труда в жизни. Формирование необходимых для трудовой деятельности знаний, умений и навыков. Воспитание уважительного отношения к любому труду.

Публикация «Трудовая деятельность дошкольников» размещена в разделах

воспитывать уважительное отношение к окружающему миру;

учить заботиться о животных, которые имеются в ДОУ, а именно: убирать за животными, своевременно чистить клетки и менять воду, следить за наличием пищи у питомцев; воспитывать в детях стремление помогать взрослым в огороде или саду: садить, поливать, убирать сорняки.

Труд на улице для дошкольников среднего возраста.

Тема: Сбор семян цветов.

Цель: формировать умение трудиться вместе.

Задачи : учить видеть красивое, привитие трудовых навыков, воспитание желания помогать взрослым. закреплять умение аккуратно собирать семена цветов и правильно их хранить.

Предварительная работа : разучивание стихотворений про цветы, наблюдение за клумбами, отгадывание загадок про цветы.

Ход :

Воспитатель на прогулке подводит детей к клумбе.

Художественное слово.

Мы все, друзья, живой природы дети,

Родные братья на родной планете,

Цветы, деревья, звери, птицы, люди –

Мы жизнь и дом родной свой очень любим.

-Ребята, давайте вспомним,какие цветы у нас росли на клумбе? Пришла осень, наши цветы отцвели, стало некрасиво.

-Что образовалось после цветения?

- Вы хотите, чтобы весной наша клумба зацвела? Что для этого надо?

- После цветения образуются семена, их сажают в землю, поливают и вырастают цветы.

Физминутка «Как растет цветочек.»

(дети садятся на корточки)

Семечко мы бросим в землю,

Дождик семечко польет (постучать по ладошке пальчиками правой руки)

Наш цветок подрастает -вырастает (дети поднимаются медленно).

К солнцу повернулся, шапочку раскрыл. (дети разводят руки над головой)

-Давайте улыбнемся, и наш цветок станет самым красивым.

Надо собрать семена. Мне очень нравятся цветы, которые растут на клумбе у главного входа в детский сад. Сейчас мы пройдем к цветам и соберем семена.

Детям раздаются ведерки для сбора семян, воспитатель берет ножницы.

По пути воспитатель обращает внимание детей на изменения, которые произошли в природе (изменение цвета листьев, желтая трава, меньше цветов, опавшие листья)

У клумбы воспитатель беседует о цветах, знакомит с их названием, определяют цвет.

Воспитатель ставит детей для сбора семян парами: мальчики держат ведерки,а девочки складывают семена. Воспитатель срезает ножницами стебли с засохшими цветами, кладет их на бумагу или ткань, а девочки складывают их в ведерки.

Семена собраны,теперь необходимо отобрать семена и положить в контейнер.

Дети возвращают на участок, отделяют семена от стебля, складывают в контейнер.

Художественное слово.

Мы цветы в саду сажаем,

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для нашей мамы. (читая стихотворение, дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Итог.

- Молодцы, мы собрали семена, чтобы весной и летом любоваться своим трудом : «Готовь сани летом, а телегу зимой», так говорят, когда делают заранее. Мы славно потрудились и можем отдохнуть.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Трудовая деятельность детей на прогулке»Фотоотчет «Трудовая деятельность детей на прогулке» Фото отчет "Трудовая деятельность детей на прогулке"Воспитание любви к труду, формирование элементарных трудовых навыков, уважения к людям.

Фотоотчет «Трудовая деятельность на прогулке с детьми второй младшей группы»Фотоотчет «Трудовая деятельность на прогулке с детьми второй младшей группы» Гуляя с малышами на прогулке в очередной погожий осенний денек мы продолжили знакомство с деревьями - березой, рябиной и многочисленными.

Фотоотчёт. Прогулка, трудовая деятельность, уборка опавших листьев на участке.Фотоотчёт. Прогулка, трудовая деятельность, уборка опавших листьев на участке. Труд в природе, часто используется, как практический метод ознакомления дошкольников с природой. Основными задачами трудовой деятельности.

Фотоотчет по самообразованию «Трудовая деятельность» в старшей группеФотоотчет по самообразованию «Трудовая деятельность» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 55» Отчет по самообразованию на.

Стихотворение для детей «Трудовая пятница»Стихотворение для детей «Трудовая пятница» "Трудовая пятница" Автор: Панова Ирина Сергеевна. В таз нальём водицы мыльной, Приготовим тряпицы, Полки чтоб не стали пыльными, Их протираем.

Театрализованная деятельность дошкольников. ФотоотчетТеатрализованная деятельность дошкольников. Фотоотчет Жизнь детей пронизана игрой. Именно этот вид деятельности отражает их основные интересы и переживания. Одной из разновидностей игр, которая.

Театрализованная деятельность младших дошкольниковТеатрализованная деятельность младших дошкольников Воспитательные и образовательные возможности театрализованной деятельности очень широки. Участвуя в ней, дети непосредственно знакомятся.

Трудовая деятельность детей на прогулке. ФотоотчётТрудовая деятельность детей на прогулке. Фотоотчёт Цель : учить детей оказывать посильную помощь, развивать трудовые умения и навыки, аккуратность при работе с землёй, водой и растениями;.

Трудовая деятельность детей в рамках подготовки к акции «Покормите птиц зимой»Трудовая деятельность детей в рамках подготовки к акции «Покормите птиц зимой» Каждый год в образовательных учреждениях проходит экологическая акция «Покормите птиц зимой». Уже начиная с младшего дошкольного возраста.

Трудовая деятельность на прогулке летомТрудовая деятельность на прогулке летом Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Трудовая деятельность дошкольников
Опубликовано: 30 июля 2020 в 17:11
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД