Лучший педагог года

Фотоотчет о творческом проекте «Времена года» (14 фото)

Наталья Ратушная
Фотоотчет о творческом проекте «Времена года»

Творческий проект «Времена года»

В настоящее время в связи с вступлением ФГОС, особую актуальность приобретает проблема познавательного развития, которое предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (в пространстве и времени).

Публикация «Фотоотчет о творческом проекте „Времена года“» размещена в разделах

У дошкольников мышление носит характер наглядно образного, так как дети старшего дошкольного возраста недостаточно осознают различные единицы времени и элементарного практического использование их в жизни.

Помимо всего, в дошкольном детстве маленький человек открывает для себя мир природы. В этот период у ребятни «просыпается» естественный интерес ко всему живому. Этот интерес и любознательность надо поддержать и плавно «вести» от знакомства с природой к ее пониманию и желанию заботиться о растениях и животных, от способности любоваться красотой окружающего мира к умению отразить и показать это в своих творческих работах.

Исходя из всего изложенного, у меня появилась идея разработать и провести творческий проект «Времена года». Для того чтобы сложная система взаимосвязанных единиц времени (сезонов) была четко осознана детьми, мы представили ее в виде модели дерева, сделанного своими руками,

на которой можно наглядно показать цикличность времен года.

Чтобы определить сезоны, мы год (диск) условно разделили на четыре цветовых сектора, что помогло детям понять временные рамки. Так как для детей времена года выглядят, каждый раз как новый мир с яркими характерными красками, запахами и ощущениями, присущими определенному времени года, мы дали небольшие определения каждому сезону.

Зима – холод, мороз, снег, сугробы, Новый год и Дед Мороз, ёлка, подарки, тёплая куртка, шапка и варежки.

Весна – пробуждение природы, ручьи, капель, первые зелёные листочки, возвращение птиц.

Лето – жара, яркое солнце, цветы, бабочки, катание на велосипеде, отдых у речки, прогулки в парке.

Осень - птицы собираются в стаи, листопад, дожди, природа готовится ко сну.

С помощью этих понятий и опорой на цвет, детям было легко запомнить последовательность времен года, особенности и отличительные признаки.

В рамках проекта с детьми был проведен цикл занятий по ознакомлению со строением дерева, наблюдения за деревьями в разное время года, чтение художественных произведений, слушание музыкальных произведений, игры на воздухе, создание творческих миниатюр, отражающих деревья в разное время года.

Когда научились видеть и различать сезонные изменения в природе, стали «переносить» их в свои творческие работы. Только после усвоения понятий «время года», «сезон» и систематизации знаний, что в разное время года живая природа имеет свое «лицо» и определенный цвет, мы приступила к макету дерева.

Итогом работы над проектом стала объемная модель дерева «Времена года», выполненная из бросового материала способом конструирования и аппликации с декорированием отдельными элементами. Жесткий ствол дерева выполнен из втулки бумажных полотенец, для устойчивости утяжелен мешочком с солью и декорирован коричневой гофрированной бумагой, создали эффект коры.

Крона дерева выполнена из картона, вырезан круг и разделен на 4 сектора. Каждый сектор имеет свой цвет и содержание, отражающее сезон. Лето - зеленые листья и ягоды; осень - пестрая листва клена в осенний период; зима- ветки в снегу; весна выполнена на светлом зеленом фоне отражает просыпающуюся природу и нежность красок.

В рамках проекта было создана серия панно, отражающих состояние деревьев и леса в разное время года.

Основная цель работы в рамках проекта по закреплению представлений детей о характерных особенностях разных времен года полностью выполнена.

Приглашаю Вас посмотреть фрагменты работы над нашим проектом.

Фотоотчет о творческом проекте «Времена года»
Фото «Времена года»
Фотоотчет о творческом проекте - фото
Творческий проект Публикация Фотоотчет о творческом проекте Времена года размещена в разделах Времена года Материалы по теме сезонных изменений Времена года Помимо всего в дошкольном детстве маленький человек открывает для себя мир природы В этот период у ребятни просыпается естественный интерес ко всему живому Исходя из всего изложенного у меня появилась идея разработать и провести творческий проект Проекты планы тематические недели Времена года Чтобы определить сезоны мы год диск условно разделили на четыре цветовых сектора что помогло детям понять временные рамки Зима холод мороз снег сугробы Новый год и Дед Мороз ёлка подарки тёплая куртка шапка и варежки Весна пробуждение природы ручьи капель первые зелёные листочки возвращение птиц Лето жара яркое солнце цветы бабочки катание на велосипеде отдых у речки прогулки в парке
Публикации по теме:

Фотоотчет о творческом проекте «Эта удивительная глина»Фотоотчет о творческом проекте «Эта удивительная глина» Именно так называется мини - музей у нас в группе. Я приглашаю Вас в удивительное путешествие. Посмотрите пожалуйста, на тарелочке лежит.

Фотоотчет о творческом проекте «Волшебный рюкзачок» в средней группеФотоотчет о творческом проекте «Волшебный рюкзачок» в средней группе У нас в группе уже традиционно совместно с детской библиотекой проходит долгосрочный творческий проект «Волшебный рюкзачок», целью которого.

Фотоотчет об исследовательском творческом проекте в старшей группе «Эта волшебная соль»Фотоотчет об исследовательском творческом проекте в старшей группе «Эта волшебная соль» Цель: Узнать как можно больше о соли и её свойствах. И доказать, что соль – не только необходимый продукт, но и интересный материал для.

Фотоотчет о краткосрочном познавательно-исследовательском творческом проекте «Удивительный мир насекомых»Фотоотчет о краткосрочном познавательно-исследовательском творческом проекте «Удивительный мир насекомых» Фотоотчет к краткосрочному, познавательно-исследовательскому, творческому проекту: «Удивительный мир насекомых».Жуки и бабочки, пчёлы и.

Фотоотчет о творческом познавательном игровом проекте «Мы и космос»Фотоотчет о творческом познавательном игровом проекте «Мы и космос» Вот и подошел к концу наш большой и интересный творческий проект. И Вашему вниманию уважаемые коллеги предоставляю фотоотчет по творческо.

Фотоотчет о познавательном творческом проекте «День защитника Отечества»Фотоотчет о познавательном творческом проекте «День защитника Отечества» Цель проекта: формирование чувства патриотизма у дошкольников и представлений о Российской Армии. Задачи проекта: - формировать знания.

Фотоотчёт о проекте «Исследовательская деятельность детей с использованием интеллект-карт по теме «Времена года»Фотоотчёт о проекте «Исследовательская деятельность детей с использованием интеллект-карт по теме «Времена года» Цель проекта: Формирование целостного представления о временах года: признаки времён года; сезонные изменения в живой и неживой природе.

Фотоотчет о познавательно-творческом проекте в подготовительной группе «Елочка — красавица в гости к нам пришла»Фотоотчет о познавательно-творческом проекте в подготовительной группе «Елочка — красавица в гости к нам пришла» Отчет познавательно – творческого проекта в подготовительной группе «Елочка – красавица в гости к нам пришла». Цель проекта: вызвать у детей.

Фотоотчет о творческом проекте по ознакомлению с кошками «Усатые-полосатые»Фотоотчет о творческом проекте по ознакомлению с кошками «Усатые-полосатые» Творческий проект «Усатые - полосатые» Кошки – наши четвероногие друзья. Озорные, грациозные, обаятельные, умные – эти удивительные создания.

Фотоотчет об экологическом творческом проекте «Покормите птиц зимой»Фотоотчет об экологическом творческом проекте «Покормите птиц зимой» В предшкольной группе "Пчёлки" КГКП "Ясли-сада№16" прошёл экологическо-творческий проект «Покормите птиц зимой» Участниками проекта были.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о творческом проекте «Времена года»
Опубликовано: 11 апреля 2023 в 11:33
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД