Лучший педагог года

Уголок природы (7 фото)

Олеся Владимировна Устюжанина
Уголок природы

Уголок природы в 1 младшей группе «Сказка».

Разработала воспитатель высшей категории Устюжанина Олеся Владимировна

Уголок природы в ДОУ – это одна из игровых и учебных зон групповой комнаты. Это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой.

Задачи уголка природы :

Публикация «Уголок природы» размещена в разделах

развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности, активности, мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация, наблюдение)

Требования при оборудовании уголка экспериментирования в группе:

безопасность для жизни и здоровья детей;

достаточность;

доступность расположения

Всех обитателей уголка природы в детском саду можно разделить на постоянных и временных обитателей.

Они привлекают внимание детей и я показываю, как ухаживать за растениями. Желательно иметь растения с крупными листьями и ярко цветущие.

Постоянные обитатели уголка природы - комнатные растения. ( дети за ними постоянно ухаживают: поливают, вытирают пыль с листочков, рыхлят землю).

Временные обитатели уголка природы – это объекты, которые вносятся для наблюдений на непродолжительный отрезок времени. (посадка лука, цветов, веточка сирени или вербы).

В уголке природы постоянным жителем является кукла Катя со своим сундуком для одежды.

Также картины по сезону, муляжи овощей и фруктов, Наборы дидактических игр и картинок.

Для наилучшего усвоения знаний о домашних, лесных и диких животных, мною сделаны макеты: «Домик в деревне», «Лесные жители», «Обитатели зоопарка», «Аквариум»

Для знакомства с разнообразием природного материала создала свою коллекцию из природного и бросового материала, которую использую в дидактических играх и опытах.

В помощь воспитателю сделала альбомы с картотекой прогулок, дидактических игр, стихов, экспериментов, различные схемы по уходу и выращиванию растений.

Таким образом, уголок природы в детском саду нужен не только как оформление детского сада, но и является необходимой составляющей педагогического процесса в дошкольном учреждении

Уголок природы
Уголок природы и календарь наблюдений Уголок природы в младшей группе Сказка Разработала воспитатель высшей категории Устюжанина Олеся Владимировна Уголок природы в ДОУ это одна из игровых и учебных зон групповой комнаты Это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой Они привлекают внимание детей и я показываю как ухаживать за растениями Желательно иметь растения с крупными листьями и ярко цветущие Постоянные обитатели уголка природы комнатные растения

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Уголок природы»«Уголок природы» Добрый вечер уважаемые коллеги. Хочу с вами поделиться своей работой на тему"уголок природы".Недавно всем воспитателям нашего садика объявили.

Сезонное дерево в уголок природыСезонное дерево в уголок природы Однажды, просматривая на просторах интернета различные творческие работы, наткнулась на идею оформления уголка природы. Рядом с календарем.

Уголок природы и патриотический уголок в средней группеУголок природы и патриотический уголок в средней группе Предлагаю вам познакомиться с простым и очень бюджетным вариантом оформления элементов развивающей среды в средней группе. Всегда восторгаюсь.

Уголок природы. МетеостанцияУголок природы. Метеостанция Уголок природы в старшей группе. Предлагаю посмотреть как я оформила уголок природы в своей группе. 1. Все комнатные растения снабдила.

Уголок природы  «Наше волшебное дерево»Уголок природы  «Наше волшебное дерево» Я пришла в детский сад, родив троих детей. Пришлось закончить годовое обучение (переквалификацию) по специальности "Психология и педагогика.

Уголок природы «Птицы»Уголок природы «Птицы» Чтобы повысить интерес детей к птицам,решила сделать с детьми прекрасных ярких птичек,подсказанных музыкальным руководителем нашего сада,ярой.

Уголок природы в детском садуУголок природы в детском саду Здравствуйте уважаемые коллеги!Сегодня хочу показать вам наш уголок природы. Всегда с интересом смотрю все публикации на сайте и использую.

Уголок природы в группеУголок природы в группе Для расширения и закрепления знаний детей о временах года сделан макет "Времена года". Дети наблюдают за сезонными изменениями в природе,обращают.

Уголок природы в младшей группеУголок природы в младшей группе Мир природы нельзя познать по картинке. Для того чтобы маленький человек научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его.

Уголок природы в нашем кабинетеУголок природы в нашем кабинете В дошкольном возрасте закладываются основные жизненные ценности, одна из них - любовь к природе. Только воспитав в детях бережное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок природы
Опубликовано: 30 марта 2017 в 14:57
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД