Надежда Викторовна Зубкова
Конспект НОД в подготовительной группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе. Тема"Зимушка-зима"
Воспитатель:Зубкова Н. В.
Цель:
Обобщение, уточнение и расширение представлений знаний детей о зиме.
Задачи:
-Активизация словаря по теме;
-Совершенствование грамматического строя;
-Развитие памяти,внимания,фонетического восприятия;
-Формирование навыков сотрудничества,доброжелательности;
-Закрепление умений выполнять апликацию в технике "обрывания"
Интеграция образовательных областей:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Социализация,коммуникация,познание,здоровье,труд,музыка,безопасность.
"Социализация"
-развивать игровую деятельность,формировать умение действовать в игре с правилами
по образцу.
"Коммуникация"
-развивать свободное общение со взрослыми и со сверстниками.
"Познание"
-расширять кругозор детей;
-формировать элементарные представления.
"Здоровье"
-формировать умение переносить в игру правила здоровье
сберегающего поведение при участии взрослого.
"Музыка"
-воспитывать интерес к музыкальным произведениям.
Тип:интегрированное.
Словарная работа:
Сосулька,лёд,льдина,снег,лавина,метель,снегопад,иней,ветер,снежинки и т. д.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке:за явлениями природы (ветер,метель,снегопад,образование сосулек и т. д.)
Раздаточный материал:
Карточки с контуром зайца из геометрических фигур,карточки с контуром для апликации,салфетки,карточки с цифрами.
Демонстрационный материал:
Мнемотаблица о приметах зимы ёлка с шарами-слогами.
Форма реализации:группа.
Ход нод:
Звучат звуки вьюги.
Воспитатель:
-Что вы слышите?
Дети:
-Звуки сильного ветра,вьюга,метель.
Воспитатель:
-Ребята,посмотрите эта таблица поможет вам определить, когда бывает такой ветер. (Используется мнемотаблица).
-Какое время года зашифрованно здесь?
Дети:
-Зима.
Воспитатель:
-Да,это зима. Как вы догадались (Дети рассказывают по мнемотаблице).
Воспитатель:
-Правильно,молодцы. Давайте вспомним какое время года до зимы?
Дети:
-Осень.
Воспитатель:
-А после зимы какое?
Дети:
А после зимы -весна.
Воспитатель:
-А какие зимние месяцы вы знаете?
Дети:
-Декабрь,январь,февраль.
Воспитатель:
-Расскажите-ка, пожалуйста,как называют животных,которые живут в лесу?
Дети:
-В лесу живут дикие животные.
Воспитатель?
-А каких животных вы знаете?
Дети?
-В лесу живут зайцы,волки,лисицы,медведи и т. д.
Воспитатель?
-Чем питаются животные в лесу зимой?
Дети?
-Запасами, которые запасают летом, осенью. Корой деревьев,что найдут под снегом и т. д.
Воспитатель?
-Каких зимующих птиц вы знаете?
Дети:
-Снегирь, свиристельсиница и т. д.
Воспитатель?
-Чем они питаются зимой?
Дети?
-Ягодами, семечками из шишек, люди сыпят крупу, в кормушки, ложат кусочки сала и т. д.
Воспитатель:
-Я вам сейчас раздам карточки. Скажите мне пожалуйста,на какое животное похоже?
Дети?
-Похоже на зайца.
Воспитатель?
-Какого цвета шубка у зайца зимой?
Дети?
-У зайца шубка зимой белого цвета.
Воспитатель?
-А из каких геометрических фигур составлен заяц?Назовите мне пожалуйста?
Дети:
-Заяц составлен из кругов, овалов и треугольников.
Воспитатель?
-Раскрасьте пожалуйста белым цветом только те фигуры,из которых составлен заяц.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:
-Скажите,сколько кругов вы раскрасили?
(Дети показывают карточку цифрой).
-А сколько треугольников вы раскрасили?
(Дети показывают карточку)
-А сколько овалов?
(Дети показывают карточку)
-Сколько всего фигур?
(Дети отвечают)
-Вот зайца мы свами и одели в белую шубку.
Звучит скрип снега.
ВВоспитатель:
-Кто-же может к нам прийти (Дети размышляют)
-А чтобы вы точно сказали,я загадаю вам загадку,слушайте.
Загадка про снеговика:
-Мы скатали снега ком
Положили их рядком,
Нос морковка и ведро
Получился.
(Снеговик)
(Заходит Снеговик)
Снеговик:
-Здравствуйте дети, я Снеговик,лучший друг Зимы. Хотите со мной поиграть?
Дети?
-Да!
Снеговик?
-Я буду показывать вам карточки, а вы будете говорить и выполнять движение:
(Показывает карточку)
-Снежок (дети приседают,берут снег,формируют комочки ладонями и бросают)
(Показывает карточку)
-Снежинки (приседают,руками изображают как-будто падает снег)
-(Показывает карточку)
-Вьюга (дуют и кружатся)
Показывает карточку)
--Валенки (прыгают)
(Карточки показывает по порядку, а потом в разброс)
Снеговик:
-Какие вы внимательные. Ой, ребята, что-то мне жарко стало, как бы не растаять,
подуйте на меня скорее,охладите меня скорее.
(Дети дуют и машут на Снеговика)
Воспитатель:
-Ребята,назовите скорее слова,от которых становится холодно.
Дети:
-Сосулька,лёд,снежинка,снег,лавина,льдинка,ветер,иней,метель,вьюга и т. д.
Снеговик:
-Как хорошо мне стало,прохладно, спасибо вам ребята. ,
Хорошо мне с вами, но мне пора, досвидания детвора.
Воспитатель:
-Вот и ушёл наш гость,а мы с вами давайте вспомним зимние игры.
Какие вы знаете игры?
Дети:
-Катание на санках,на лыжах,коньках,игры в снежки,игры в снежной крепости и др.
Воспитатель:
-А скажите мне пожалуйста,какой праздник отмечают зимой?
Дети:
-Зимой отмечают Новый год.
Воспитатель:
-А кто приходит в Новый год в гости к вам?
Дети:
-К нам приходит Дед Мороз и Снегурочка.
Воспитатель:
-А какое же дерево наряжают на этот праздник?
Дети:
-На Новый год наряжают красавицу ёлку.
Воспитатель:
-И к нам в гости пришла ёлка,посмотрите. Но ёлка украшена необычными шарами. ,шары на ней с заданиями,послушайте.
(воспитатель берёт шарик и читает)
-Лесная красавица в гости пришла,На ветках зелёных шары принесла
Внимательно эти шары рассмотри
И пары слогов на шарах ты прочти.
(Дети читают)
Воспитатель:
-Придумайте пожалуйста слова со слогом зи, зо,зу,за.
(Дети придумывают слова)
Воспитатель:
-Молодцы, справились с заданием ёлочки.
Теперь давайте немного отдохнём.
Физкультминутка"Снежок"
-Снег сегодня шёл с утра
(руки вверх-вниз)
Рада снегу детвора
(хлопают в ладоши)
Снег на ветках, на дорожках
(руки вверх,руки вниз,присесть)
Воспитатель:
-Ребята,скажите,а что можно подарить на Новый год?
Дети:
-Можно подарить коробку конфет,игрушку,подарок,открытку и т. д.
Воспитатель:
-Ребята,мы сейчас с вами сделаем открытку, которую вы подарите кому-нибудь
или напишите в ней своё пожелание Деду Морозу. Апликацию будем выполнять из салфеток методом обрывания.
(Показ. Дети работают под спокойную музыку. В процессе работы,если потребуется моя
помощь,то помогаю)
Воспитатель:
-А теперь мы разложим работы так,чтобы получилась одна композиция.
Молодцы,хорошие получились открытки,справились с заданием,я вами очень довольна.
Вам понравилось занятие?
Дети отвечают.
Итог занятия:
Воспитатель:
-О каком времени года мы сегодня с вами говорили?
Дети:
-Мы говорили о времени года-зима.
Воспитатель:
-А кто приходил к нам в гости?
Дети:
-К нам в гости приходил Снеговик.
Воспитатель:
-А что мы ещё делали с вами на занятии?
Дети:-Мы рисовали зайца из геометрических фигур.
Ещё делали открытки на Новый год.
Воспитатель:
-А сейчас мы с вами сделаем выставку из ваших замечательных работ, а ваши мамы и папы полюбуются ею. Занятие наше окончено,спасибо всем, молодцы.