Ирина Цайтлер
«Оплата счета в кафе». Конспект урока математики в первом классе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока математики в первом классе
Узнавать монеты в 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг; уметь заплатить монетами определенную сумму денег и уметь разменивать.
Урок математики
Тема урока : Еда и напитки.
Оплата счета в кафе.
Школа:
ГУ «Садчиковская СШ»
Дата: ФИО учителя: Цайтлер И. А.
Класс : 1 «В» Количество присутствующих: 20 Количество отсутствующих:
Публикация «„Оплата счета в кафе“, Конспект урока математики в первом классе» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке 1.1.2.11 узнавать монеты в 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг; уметь заплатить монетами определенную сумму денег и уметь разменивать
1.4.1.12 понимать значение понятий «цена», «количество»
1.4.1. 13 использовать в речи понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче дороже, дешевле
Цели обучения Все учащиеся будут: понимать, как заплатить монетами определённую сумму денег.
Большинство учащихся будут знать: составлять определённую сумму денег разными наборами монет.
Некоторые учащиеся будут: оценивать денежные средства для покупки (хватит ли денег).
Применять термины на трех языках: цена, количество, дороже, дешевле.
Языковая цель Учащиеся могут: комментировать свои действия при подсчете стоимости покупки, наборе и размене монет, подсчете сдачи
Предметная лексика и терминология: цена предмета, количество, стоимость покупки, набор и размен монет, подсчет сдачи.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение: Как узнать стоимость покупки?
Почему тебе не хватит денег для покупки товара?
Как ты подсчитаешь сдачу?
Ключевые слова и фразы:
Письмо: цена, количество, стоимость, тенге
Мгілік ел Заповедник Наурзумский
Трехъязычие Цена, баасы, value
Предыдущее обучение
План
Планируемые сроки Планируемые действия (замените ниже запланированными действиями) Ресурсы
Начало урока
2 минут
Мгілік ел
3 -4
мин
4-5 мин
6-10 мин
Середина урока
11-35мин
Орг. момент.
Учитель: Учитель: – Добрый день, ребята! Добрые слова помогают сохранять хорошее настроение надолго. Именно такими добрыми словами я вас сегодня приветствую на уроке. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
Наурзумский государственный природный заповедник – удивительное место в Северном Казахстане, которое представляет собой редкий живописный уголок природы с множеством уникальных видов растений и животных. Он находится к югу от города Костаная, в центре Костанайской области. Эта территория охраняется с 30 июня 1931 года
Богатый растительный мир Наурзумского заповедника привлекает к себе внимание специалистов и многих путешественников. Здесь произрастают 687 видов растений, живут 282 видов птиц, 44 вида млекопитающих, а в озерах обитают десятки видов рыб и пресмыкающихся.
Мотивация Просмотр мультфильма «Как обезьянки обедали»
- Почему мама повела обезьянок в кафе? Для чего люди ходят в кафе? Как оформляют заказ? Как производят оплату?
Кто из вас догадался, какова тема урока? Тема урока : Еда и напитки. Оплата счета в кафе.
Постановка цели урока.
Какова цель нашего урока? узнавать монеты в 1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг; уметь заплатить монетами определенную сумму денег и уметь разменивать
понимать значение понятий «цена», «количество»
использовать в речи понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче дороже, дешевле
Работа над пройденным материалом.
Середина урока.
(И) Упражнение «Неизвестные монеты»
Открытие нового
Сначала учитель уточняет, что означает слово «Цена»
- Что такое цена? (Это то, сколько надо заплатить за 1 предмет.)
На чем пишут ценники в магазинах? На бирках, на указателях, этикетках и т. п.
(П) – Сколько стоит сок?
- Какие монеты нужно использовать для того, чтобы купить сок?
- Какие комбинации из монет для этого нужно использовать?
- В копилке-поросёнке лежат 15 монет номиналом по 2 тенге. Всего в копилке лежит 30 тг. Используя несколько монет одного номинала, составьте комбинацию, равную 30 тг.
Физминутка
(К) Игра «Кафе» Класс делится на группы : покупателей и работников кафе. Задача покупателей: выбрав еду из предложенного меню, заплатить определённую сумму монетами различной номинальной стоимостью, которая указана на ценнике. Задача продавцов: выполнять заказ покупателей, подавая картинки или пластмассовые модели еды, и проверять, правильно ли заплатил покупатель.
Стол с надписью «Кафе», стулья, столовое оборудование для игры «Кафе», рисунки и пластмассо-вые модели еды, ценники, монеты разной номинальной стоимости, меню
Карточки для групповой и индивидуальной работы
36-42 мин
Закрепление. (И) Работа в тетради
Работа по учебнику.
Конец урока 43 – 45 минут Итог. – Как вы понимаете выражение «собрать определённую сумму денег? – Что показывает цена? - Какие можно использовать монеты, чтобы составить сумму денег, равную 16 тг, 23 тг? Для чего мы размениваем деньги?
Домашнее задание творческого характера: придумать меню для своего кафе, изобразить красочно на листе формата А 4 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Самооценивание с помощью лестницы успеха.
Дополнительная информация
Дифференциация.
Как вы планируете поддерживать учащихся?
Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
Оценивание.
Как вы планируете увидеть приобретённые знания? Межпредметные связи.
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
40 тг
35 тг
47 тг
48 тг.
34 тг
50 тг.
32 тг.
22 тг
50 тг.
23 тг.
35 тг.
30 тг.
15 тг.
10 тг.
20 тг.
25 тг.
48 тг
44 тг.