Получи документы

Конспект занятия «В гостях у доктора Айболита»

Галина Гранкина
Конспект занятия «В гостях у доктора Айболита»

Цель: Ознакомить детей с оздоровительными упражнениями под девизом: «Чтобы не болеть, а если заболел - излечи себя упражнением».

Оборудование: костюм Доктора Айболита, мешочки с песком, ленточки, морковь по количеству детей, индивидуальные коврики, муляжи овощей и фруктов.

Ход занятия:

Инструктор: Ребята, скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года? Весна правильно, а весной люди очень часто болеют, поэтому я сегодня пригласила этого человека к нам в гости. Попробуйте отгадать, кто к нам придет, в гости послушайте.

Лечит птичек и зверей,

Лечит маленьких детей.

Публикация «Конспект занятия „В гостях у доктора Айболита“» размещена в разделах

Сквозь очки свои глядит,

Добрый доктор….(Айболит). Правильно ребята.

под музыку входит Доктор Айболит.

Инструктор: Здравствуй дорогой Доктор.

Доктор : Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые.

Инструктор: Дорогой доктор! Покажи нам несколько упражнений, которые помогут нам не болеть, а мы с ребятами их выполним, запомним и будем их выполнять в группе и дома.

Доктор : Ребята, давайте вспомним слова из сказки К. Чуковского «Айболит».

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Доктор : Да, если кто-то заболеет, я всегда помогу. Но лучше не болеть, а беречь свое здоровье. И только те ребята, которые дружат, с физкультурой могут быть здоровыми. А начинать любое занятие необходимо с разминки.

Разминка.

1. Спокойная ходьба по кругу.

2. Легкий бег.

3. Ходьба на носочках.

4. Обычная ходьба.

5. Ходьба на пятках.

6. Обычная ходьба.

Доктор : Молодцы, ребята, а сейчас давайте проверим осанку.

(Дети поочередно подходят к стене, выпрямляют спинку и ходят красиво по залу). Вы сейчас очень стройные, красивые, старайтесь себя почаще проверять, и тогда научитесь красиво двигаться. А еще чтобы выработать красивую осанку нужно ходить с предметом на голове (книга или мешочек). Хотите попробовать?

Ходьба с мешочком на голове.

- Молодцы.

А сейчас повернитесь ко мне спинками и скажите, как называются кости вашей спины?

Дети: Позвоночник.

Доктор : Правильно. Ребята, дорожка из косточек она держит нашу спинку. При помощи позвоночника мы можем бегать и прыгать и нам необходимо его укреплять.

В школе вам придется, много сидеть часто будет уставать спина. От усталости она становится больной и кривой. Кривая и больная спина быстро утомляется. Давайте, выполним упражнения, которые помогут сделать вашу спину красивой и сильной.

1.«Собачка такса». Лягте на пол лицом вниз, ноги вместе, ладони на полу на уровне плеч. Медленно поднимаясь на руках, поднимите сначала голову, затем грудь. Прогнитесь, насколько возможно, не очень сильно запрокидывая голову назад, вернитесь в и. п. (4-5раз)

2.«Небо и земля». Станьте на колени, прогнитесь назад, потом выполните наклон вперед и прогните спину. Упражнение можно выполнять и стоя(5-6раз).

Ребята, каждый день выполняйте эти упражнения, и ваш позвоночник станет более гибким и сильным.

Доктор : А теперь погладьте живот. Вот где собирается у нас с вами всякая вкуснятина. Вы заметили, как только вы покушаете, вам тяжело дышать, двигаться? Улучшить состояние после еды можно тоже упражнениями, и тогда не страшно двигаться - вы в безопасности.

Итак, вообразите, что мы с вами хорошо поели, а с помощью упражнений помогаем желудку быстрее переработать пищу.

3.«Пружинка».

4.«Маятник» Станьте ровно, пятки вместе, носки врозь, руки поднимите над головой, ладони внутрь. Наклонитесь назад, насколько это возможно. Во время наклона следите, чтобы не опускались вперед руки, не двигались с места ноги, не вращалось туловище. Задержитесь в этой позе несколько секунд, затем вернитесь в и. п. (4-5раз).

Доктор : А сейчас проведем небольшой эксперимент. Предлагает детям попры-гать, поиграть в игру.

Игра «Ловишки с ленточками».

Ребята. Послушайте, как вы тяжело дышите, кашляете. Это никуда не годится. Чтобы не болеть простудными заболеваниями, много двигаться и не уставать, нужно учиться дышать. Попробуем сейчас.

Сядьте по-турецки, расслабьте тело, вдыхайте воздух, через нос слегка прикрыв рот. Не бойтесь, можно вдыхать со звуком. (Релаксация)

Пальчиковая гимнастика.

-Этот пальчик- дедушка,

- Этот пальчик - бабушка,

- Этот пальчик - папочка.

- Этот пальчик - мамочка,

- Этот пальчик - я,

- Вот и вся моя семья.

Доктор : Непривычны вам занятия, но очень необходимы. Ребята, не все, что весело, полезно. И не все, что скучно нам не нужно. Мы сегодня разучили упражнения для здоровья. Повторяйте их. Здоровья вам, терпения, сдержанности. Обязательно занимайтесь физкультурой и ешьте побольше продуктов, в которых содержатся витамины. (Овощи и фрукты).

Загадки о фруктах и овощах, какие витамины в них содержатся.

Доктор : Молодцы об этом мы с вами еще поговорим, а теперь моя любимая загадка:

-За кудрявый хохолок

-Лису из норки поволок.

-На ощупь - гладкая,

-На вкус, как сахар - сладкая, (морковь).

Доктор : Правильно. И у меня для вас в моем волшебном чемоданчике есть сюрприз. Я принес вам сладкую, сочную морковь. Ешьте на здоровье и никогда не болейте. А если заболеете зовите меня на помощь. До свидания.

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия «В гостях у сказки» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое.

Фотоотчет «Знакомство с профессией доктора!»Фотоотчет «Знакомство с профессией доктора!» Одним из направлений работы дошкольного учреждения является знакомство детей с разными профессиями. И начинаем мы работу во второй младшей.

Конспект НОД «Лекарственные растения — наши доктора»Конспект НОД «Лекарственные растения — наши доктора» Тема: «Лекарственные растения-наши доктора» Цель: Продолжать знакомить и закреплять знания о лекарственных растениях. Задачи: Развивать.

Конспект открытого занятия в рамках международного бакалавриата в старшей группе «Помощники Айболита»Конспект открытого занятия в рамках международного бакалавриата в старшей группе «Помощники Айболита» Открытое занятие в рамках международного бакалавриата в старшей группе №4 «Помощники Айболита» по трансдисциплинарной теме: «Кто мы» Цель:.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Кораблик для Айболита» Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с соблюдением последовательности.

Конспект занятия по математическому развитию «В гостях у Золушки» Цели: Развивать умственные способности, познавательную активность, любознательность. Поощрять стремление сравнивать, обследовать свойства,.

Конспект занятия «В гостях у лесовичка»Конспект занятия «В гостях у лесовичка» Ход занятия (В презентации открыт слайд 2) Воспитатель: - Ребята, я сегодня встретила лисичку, она пригласила нас в лес. Хотите поехать?.

Конспект занятия в первой младшей группе «В гостях у Топтыжки» Цель занятия: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей.

Конспект занятия во второй младшей группе «Кораблик для Айболита» (предметная аппликация) Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с.

Конспект занятия по предметной аппликации «Кораблик для Айболита» во второй младшей группеКонспект занятия по предметной аппликации «Кораблик для Айболита» во второй младшей группе Цели: проявление у детей положительных эмоций при восприятии знакомого литературного произведения; наклеивание с соблюдением последовательности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «В гостях у доктора Айболита»
Опубликовано: 30 марта 2020 в 13:29
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД