Ирина Коломенская
Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Систематизировать знания детей о сказках;
• Прививать любовь к устному народному творчеству, к героям сказок;
• Формировать умение логически мыслить, развивать воображение, внимание, желание творчески работать;
• ЗКР. Упражнять в умении, регулировать силу голоса (тихо, громко, шепотом, отчетливо и внятно произносить звуки “3” “С”
Оборудование:
• Карточки по количеству детей;
• Фонограмма;
• Кроссворд;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
• Краски и лист белой бумаги по количеству детей;
• “Г оворящий рисунок”
• Организационный момент.
Игра на внимание: “Поймай мячи и ответь кто герой это сказки” Воспитатель : Я знаю, вы любите играть, песни петь. А сказки любите?
А почему вы любите сказки?
• Сюрпризный момент.
Стук в дверь, входит Машенька. Поет песенку:
Во саду ли в огороде Девица гуляла,
Во саду ли в огороде Цветочки поливала.
Один цветочек сорвала И к вам ребята принесла А цветочек не простой - Каждый лепесточек расписной.
Дарит детям цветик-семицветик. Уходит.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый цветочек, а лепестки не простые, на оборотной стороне задания.
Если мы их выполним, то получим в подарок сладкий приз от Машеньки.
Воспитатель отрывает первый лепесток.
• Дидактическая игра: “Рассели животных по их домикам”
У детей по две карточки с изображением диких и домашних животных. Воспитатель называет животное, дети поднимают карточку.
• Словесная игра “Я начну, а ты закончи”
Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо Жили-были серый ёж и его (ежиха)
И бежит Айболит к бегимотикам,
И хлопает их по (животикам)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал.
А лисице на зубок
Все ж попался (колобок)
• Игра на внимание “Узнай животное по голосу”
( Звучит фонограмма голосов: лягушки, петуха, собаки, кота, вой волка)
- В каких сказках встречаются эти голоса?
• Игровое упражнение “Что за животное?”
Детям раздаются рисунки с изображением отдельных частей тела животных: лисы, зайца, медведя, волка.
Задание: определи, что это за животное.
• Загадки:
Хвост пушистый Мех золотистый В лесу живет
В деревне кур крадет (лиса)
Кто зимой холодной,
Бродит злой, голодный? (волк)
Зимой беленький,
Летом серенький (заяц)
• Физминутка.
Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели.
Походили поклевали Потом быстро побежали.
• Артикуляционная гимнастика.
Са-са-са залетела к нам оса,
Су-су-су мы видели осу.
За-за-за прилетела стрекоза,
Зу-зу-зу мы поймали стрекозу.
• “Кроссворд”
Воспитатель задает вопрос, дети отвечают и на фланелеграфе выкладывают ответ.
- Где живет баба-яга? (избушка)
- Рыжая плутовка - кто это? (лиса)
- Кого называют в сказках квакушкой? (лягушка)
- Назовите имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди? (Иванушка)
-' Кто укатился от бабушки и дедушки? (колобок)
• Игровое упражнение “Говорящие рисунки”
Воспитатель: Когда-то давным-давно люди не умели читать, как мы сейчас с вами, а истории, которые им надо было сохранить и запомнить, они рисовали.
Давайте и мы с вами поиграем в нарисованные истории.
На магнитной доске последовательно выкладываются картинки с изображением: девочки, леса, волка.
Вопрос: что это за сказка? (красная шапочка)
• Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Предлагаю вам нарисовать пальчиками вашего любимого сказочного героя.
• Рефлексия.
Воспитатель: Расскажем Машеньке, чем мы сегодня занимались. Угощение от Машеньки.