Лучший педагог года

Конспект занятия по ФЦКМ «В мире насекомых»

Татьяна Туктамышева
Конспект занятия по ФЦКМ «В мире насекомых»

Конспект занятия по ФЦКМ подготовила воспитатель Туктамышева Татьяна Яковлевна.

«В мире насекомых»

Ход занятия.

Ребята, я хочу вам предложить отгадать загадку, но необычную, а в картинках. Соберите картинку, Кто у вас получился? Скажите, а как можно назвать одним словом бабочку, пчелу, муравья, божью коровку и других? Правильно, насекомые! Вот о них у нас сегодня и пойдет разговор.

В: Кто такие насекомые (ответы Д)

Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ „В мире насекомых“» размещена в разделах

В: Насекомые- это животные, у которого три пары ножек (то есть всего шесть) и тело четко делится на три части: голову, грудь, брюшко.

На голове есть глаза и усики. Зачем насекомому усики (ответы Д)

В: Усики у насекомого- это органы чувств, которыми оно воспринимает запахи и различает вкус. Чем усики длиннее, тем они чувствительнее. Некоторые насекомые ощупывают усиками как мы пальцами, окружающие предметы.

На доске висят перевернутые картинки с изображением насекомых.

Я подготовила вам картинки с насекомыми, но чтобы их все открыть, нужно отгадать загадки:

На цветок пахучий

Сел цветок летучий. (Бабочка)

В: Посмотрите, какая красивая бабочка! На что она похожа? Да, на цветок. Их крылья имеют характерную форму, они красочны и непрозрачны. Как вы считаете, бабочки полезные или вредные насекомые (ответы Д)

В: У бабочки 4 крылышка, есть голова, грудь, брюшко, есть усики и 6 ножек. А где спит бабочка? А кто знает, как появляется бабочка?

В:Бабочка откладывает яйца на растения, которые едят молодые гусеницы. Молодая гусеница много ест и очень быстро растет. Гусеница становится куколкой: она ткет себе твердый кокон, внутри которого медленно формируется в бабочка. Когда бабочка вылезает из куколки, крылья у нее мягкие и сморщенные. Но они быстро высыхают на солнце. (переворачиваем карточку с гусеницой)

В: Следующая загадка:Прыгает пружинка —

Зелёная спинка —

С травы на былинку,

С ветки на тропинку. Кузнечик.

В: А какое интересное насекомое – кузнечик. У него самые интересные ножки – коленки вывернуты в другую сторону – так он может очень далеко прыгать! К этому семейству относятся и сверчки, и саранча.

На ромашку у ворот

Опустился вертолёт —

Золотистые глаза.

Кто же это?. Стрекоза.

В:Посмотрите, какая стрекоза! У нее длинное тело, 4 больших крыла, которые смотрят в стороны. А какие интересные у нее глаза! Вы знаете, что стрекозы – хищницы, они питаются мелкими насекомыми, ловят их прямо на лету.

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь.

В: Жуки- это самая многочисленная группа насекомых. Они живут повсюду! Даже в пустыне и в тропическом лесу. У жуков мощный грызущий ротовой аппарат. Едят они практически все- и растительный, и животный корм.

Мёд в лесу медведь нашёл,

Мало мёду, много.

В: Правильно, пчела! Пчелы живут только семьями. Одна пчелка жить не может. А как называется домик пчел? (Улей) А чем полезны пчелы (ответы Д)

Какого цвета пчела? Туловище пчелы полосатое – с желтыми и черными полосками. А какого цвета крылья? Крылья у пчелы прозрачные, сложенные вдоль тела. В полете она расправляет крылья в стороны.

Пчелы опыляют растения. За один день пчелка облетает более миллиона цветов!

Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а жалят.

В:Осы и пчелы очень похожи. Но у осы брюшко и голова соединены тоненькой перемычкаой. Осы устраивают гнезда в домах, хозяйственных постройках, всюду на участке, при этом строго охраняют свою территорию. Осы охотнее едят фрукты, ягоды, сладости.

Мохнатое Брюшко село цветку на ушко.

В:Шмели – очень полезные насекомые. Но, к сожалению, их становится всё меньше и меньше. Шмелей надо беречь и создавать им необходимые условия, чтобы в вашем саду с самой ранней весны летали эти труженики - отличные опылители растений. Природа наградила этих ярких, красивых насекомых более длинным хоботком, чем у пчёл, поэтому они способны опылять растения, которые не могут опылять медоносные пчёлы, например, красный клевер.

В лесу у пня

Суетня, беготня:

Народ рабочий

Весь день хлопочет,

Себе город строит.

Муравьи оказывают огромное влияние на окружающий мир. Муравей бывает черного или коричневого цвета. У него нет крыльев, но он умеет очень быстро ползать. Муравьи живут большими группами. А как называется домик муравья? Да, муравейник. Муравьи работают слаженно и дружно, они строят муравейник из веточек и хвоинок. Известно, что муравьи улучшают плодородие почвы. Сооружая и постоянно перестраивая муравейник, они перемешивают почву, доставляя воздух и влагу к корням растений. А знаете ли вы, что муравьи – одни из самых сильных насекомых. Они могут переносить тяжести намного больше своего веса, это если бы каждый из вас поднял десять человек!

А мы тоже хотим быть сильными как муравьи, прыгучими, как кузнечики, и выносливыми, как пчелы. Давайте, сделаем зарядку! Ой, смотрите, сколько бабочек прилетело и к нам в гости! Давайте поиграем с ними!

Физминутка «Бабочки»

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

- Что вам понравилось на занятии? Что особенно запомнилось?

Публикации по теме:

«В мире насекомых». Конспект занятия«В мире насекомых». Конспект занятия Задачи: Познакомить детей и напомнить им об окружающих нас насекомых, показать какие разные они бывают, научить различать их, формировать.

«В мире насекомых» КОНСПЕКТ образовательной деятельности по экологическому воспитанию с использованием ИКТ на тему «В мире насекомых». Возрастная группа: старшая.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в страну насекомых» МБДОУ детский сад №32, г. Кинешма, воспитатель О. В. Чернова. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,.

Конспект ООД в старшей группе «В мире насекомых» Конспект ООД в старшей группе по теме «В мире насекомых» Цель: сформировать обобщённое понятие «насекомые». Задачи: Образовательные:.

Занятие по углублению знаний ребенка об окружающем мире «Мир насекомых» «Мир насекомых» Разработала: Баскакова Елена Николаевна г. Балаково "Мир насекомых" Место проведения:МАДОУ «Детский сад комбинированного.

Опытно-экспериментальная деятельность. Конспект занятия «Любимый цвет насекомых» Задачи: 1. Продолжать приобщать к навыкам экспериментальной деятельности. 2. Содействовать развитию мышления, способности делать выводы. 3. Воспитывать.

Познавательное развлечение «В мире животных, птиц и насекомых» для старшего возраста на улице. Цель: создать радостное настроение, формировать бережное отношение к природе, интерес к познанию мира животных. Задачи: познакомить детей.

Конспект занятия по экологическому развитию в средней группе «Путешествие в мир насекомых» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 18 «Город чудес» Конспект По экологическому.

«В мире насекомых». Конспект открытого занятия для средней группы «В мире насекомых» конспект. Разработал: воспитатель Троянова Наталья Ивановна МАДОУ Детский сад № 39 г. Балаково Саратовской области.

Конспект занятия по ФЦКМ «Животные кузбасса» Занятие по ФЦКМ «Животные кузбасса» Ход занятия: Дети под музыку заходят в зал, становятся полукругом, здороваются с гостями, после этого.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЦКМ «В мире насекомых»
Опубликовано: 10 февраля 2018 в 09:07
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД