Марианна Соснина
«Музыка и настроение». Музыкальное занятие в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Музыка и настроение»
Цель: В игровой форме закрепить знания, навыки и умения детей во всех видах музыкальной деятельности.
Программное содержание:
1) Развивать музыкально-ритмические навыки дошкольников: двигаться ритмично, прислушиваясь к музыке, переключаться с одного вида движений на другой, в зависимости от части музыкального произведения, учить отличать сильную долю такта;
2)Продолжать формировать навыки хорового и индивидуального выразительного пения с музыкальным сопровождением;
Публикация «„Музыка и настроение“, Музыкальное занятие в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
3)Совершенствовать у детей чувство ритма, упражнять в воспроизведении несложных ритмических рисунков при игре на музыкальных инструментах;
4)Воспитывать вежливость в обращении с партнёрами по танцу и игре;
5)Развивать музыкальное восприятие, способность чувствовать настроение в музыке, их смену.
Оборудование:
1)объёмный куб, к граням которого прикреплены картинки-задания;
2)музыкальные инструменты: деревянные ложки, колокольчики, барабан;
3)иллюстрации к разделу - «восприятие музыки»;
4)кассеты с фонограммой, СД-диски, музыкальный центр.
Ход игры
Дети входят под спокойную инструментальную пьесу в музыкальный зал, встают в круг лицом к музыкальному руководителю.
Музыкальный рук-ль исполняет песенку-приветствие «Здравствуйте, ребята» по ступеням мажорного трезвучия. Дети отвечают: «Здрав-ствуй-те!» так же по ступеням мажорного трезвучия.
Музыкальный рук-ль: Мне очень приятно видеть вас в музыкальном зале, и у меня очень хорошее настроение. И я тоже хочу, чтобы и у вас было такое же настроению.
Итак, внимание, внимание!
Зову я всех ребят
Сегодня в нашем зале
Немного поиграть.
(Музыкальный рук-ль показывает яркий кубик)
Музыкальный рук-ль: Посмотрите, какой у меня есть замечательный кубик: большой, красивый, разноцветный (можно предложить детям самим описать кубик)
Этот кубик не простой. Видите, на каждой его стороне есть какая-нибудь картинка.
Воспитатель: Как интересно! А что мы будем с ним делать?
Музыкальный рук-ль: Сейчас разберёмся. Давайте мы с вами будем бросать кубик -и выполнять всё, что нарисовано на верхней его стороне. Согласны?
Дети: Да!
Музыкальный рук-ль:
Тогда начнём нашу игру.
Чтобы с кубиком играть
Надо нам его бросать
Кубик, кубик поспеши
Что нам делать - покажи!
(Взрослый или дети бросают кубик, и дальнейший ход игры зависит от выпавшей на верхней грани картинки. После выполнения задания картинка с кубика удаляется)
I. «ТАНЦУЮЩИЕ ДЕТИ»
(На картине изображены танцующие дети)
Воспитатель: Посмотрите, что мы видим на картинке?
Дети: Как пляшут дети.
Музыкальный рук-ль: А как вам кажется, дети танцуют весёлый или грустный танец?
Дети: Весёлый.
Музыкальный рук-ль: А почему вам кажется, что дети танцуют весёлый танец?
Дети: Дети смеются.
Музыкальный рук-ль : Правильно. На лицах детей радостные улыбки. Они танцуют весёлый танец. А вы знаете какой-нибудь весёлый танец?
Воспитатель:
Танцев всех не перечесть
Много разных танцев есть
Нам милей всего на свете
Танец этот — правда, дети!
Музыкальный рук-ль: А как называется этот танец?
Дети: «Покажи ладошки» (эстонская народная мелодия)
Музыкальный рук-ль:
Сейчас прошу вас в пары встать
И этот танец станцевать.
Воспитатель помогает детям встать парами
Музыкальный руководитель: Но прежде чем исполнить этот танец, давайте вспомним, что музыка в этом танце звучит не всегда одинаково: то громко, то тихо. Значит и движения мы будем выполнять неодинаковые: на громкую музыку -показываем ладошки, на тихую -убираем и т. д.
Танец «Покажи ладошки»
Музыкальный рук-ль : Молодцы! Вы очень все старались, внимательно слушали музыку и исполнили танец ритмично. А сейчас продолжим игру:
«Кубик, кубик поспеши,
Что нам делать -покажи!»
II. «ЭМОЦИИ»
(На картинке изображение весёлого и грустного человека (эмоции, настроение)
Воспитатель: Что это за интересная картинка?
Музыкальный рук-ль: А я сейчас вам объясню. Видите, это лицо улыбающегося, радостного человека. А это лицо — грустного человека. Это картинка показывает, что музыка бывает и грустная и весёлая.
(Вдруг слышится голос котика)
Музыкальный рук-ль: Я слышу чей-то плач. Что случилось? Вы пока садитесь на стульчики, а я пойду посмотрю, кто там плачет.
(Дети садятся на стульчики, музыкальный руководитель выносит игрушку-котика)
Музыкальный рук-ль: Ребята, с котиком случилось несчастье. Он заболел, у него носик совсем тёплый.
Исполняется «Котик заболел» А. Гречанинова
Скажите, пожалуйста, когда вы слушали эту музыку, настроение у вас было весёлое или грустное?
Дети: Грустное.
Музыкальный рук-ль: А почему грустное? Как звучала музыка?
Дети: Печально, жалобно (варианты ответов детей)
Музыкальный рук-ль: А почему музыка звучала печально?
Дети: Потому что котик заболел.
Музыкальный рук-ль: Мне совсем не хочется, чтобы у нас у всех было грустное настроение.
Воспитатель: А давайте, я полечу котика и он выздоровеет.
Музыкальный рук-ль: Спасибо! Мы были бы вам очень благодарны.
Воспитатель «даёт» котику «лекарство». Звучит весёлая музыка.
«Котик выздоровел» А. Гречанинова
Музыкальный рук-ль: Я вижу, вы стали улыбаться, глазки у вас заблестели, настроение у вас поднялось. А почему?
Дети: Потому что котик выздоровел, он уже не болеет.
Музыкальный рук-ль: И музыка звучала?
Дети: Весело (радостно, громко)
Музыкальный рук-ль: И эта весёлая музыка подняла нам настроение и давайте мы про нашего котика споём весёлую песенку. А чтоб песенка получилась красивой, нам надо петь дружно, слушать музыкальный инструмент.
«Что котёнок натворил?»
Музыкальный рук-ль: Какой котик шалун. Ребята, а зачем вы его прогнали со стола? Вам что кашу жалко?
Дети отвечают…
Воспитатель: Конечно, кашу нам не жалко. Но у котика есть своя миска, а на стол лазить нельзя.
Котик, котик, киска
Вот тебе сосиска
Будем мы друзьями
Поиграй-ка с нами.
Музыкальный рук-ль: А мы превратимся в маленьких - маленьких мышек.
Проводится игра «Мышки с сыром» Т. Суворовой
Музыкальный рук-ль: Продолжаем играть дальше
Кубик, кубик поспеши,
Что нам делать - покажи!
III. «ЗИМА»
(На картинке изображение «Зимы»)[/b]
Воспитатель: Какая красивая картинка. Какое время года здесь изображено?
Дети: Зима!
Музыкальный рук-ль:А вы любите зиму?
Дети: Да!
Музыкальный рук-ль: А за что?
(Варианты ответов детей: Можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки.)
Музыкальный рук-ль: А вы хотите очутиться на зимней поляне?
Дети: Да.
Музыкальный рук-ль: Я вам уже говорила, что при помощи музыки можно совершать настоящие чудеса. И сейчас музыка перенесёт вас на зимнюю полянку.
Звучит инструментальная пьеса (фонограмма) дети закрывают глаза.
Воспитатель: Вот мы и оказались на зимней полянке. Как здесь красиво!
Музыкальный рук-ль: Ребята, а что вы здесь видите?
Дети: Снег.
Музыкальный рук-ль: А снег какой?
Варианты ответов детей (блестящий, мягкий, лёгкий, пушистый.)
Музыкальный рук-ль: Молодцы! Сколько красивых слов вы назвали.
Ну что ж, в кружочек парами вставайте
И игру вы начинайте.
«Зимняя игра»
Музыкальный рук-ль: Какой весёлый кубик. Вам не скучно?
Дети: Нет!
Музыкальный рук-ль: Тогда играем дальше.
Кубик, кубик, поспеши
Что нам делать, покажи!
IV. «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»
(Выпадает сторона с изображением музыкальных инструментов)
Музыкальный рук-ль: Ребята, что мы видим на этой картинке?
Дети: Музыкальные инструменты.
Музыкальный рук-ль: А какие?
Дети: 1)барабан;
2)колокольчик;
3)ложки.
Музыкальный рук-ль: Сейчас я сыграю музыку, а вы послушайте и покажите, на каком музыкальном инструменте хочется играть под эту музыку.
(Вызывается индивидуальный ребёнок)
Звучит: 1) Марш Э. Павлова
Музыкальный рук-ль: А почему ты выбрал барабан?
Ребёнок: Музыка звучит чётко и бодро.
Музыкальный рук-ль: Правильно. Это марш. Музыка марша всегда звучит чётко и бодро.
2) «Колокольчики звенят» В. Моцарта
(Дети выбирают колокольчик)
Музыкальный рук-ль: А почему ты выбрал колокольчик?
Ребёнок: Музыка звучала легко, воздушно, звонко.
3) «Полянка» (р. н. м.)
(Дети выбирают ложки)
Музыкальный рук-ль: Почему ты выбрала ложки?
Ребёнок: Музыка звучала громко, радостно, весело.
После правильного ответа ребёнок играет на том инструменте, который он угадал, соответствующие содержанию пьесы.
Музыкальный рук-ль: Ребята, осталась ещё одна картинка.
Кубик, кубик, поспеши
Что нам делать, покажи!
V. НОВЫЙ ГОД
(Выпадает картинка с изображением Деда Мороза и детей)
Музыкальный рук-ль: Если мы видим Деда Мороза, детей, одетых в карнавальные костюмы, значит скоро праздник?
Дети: Новый год!
Музыкальный рук-ль: Да, Новый год — это праздник, где происходят чудеса! И приходит в гости Добрый Дедушка Мороз.
Песня «Шёл весёлый Дед Мороз»
Музыкальный рук-ль: Ну что ж, весёлый кубик не давал нам с вами скучать; вы быстро справились со всеми его заданиями.
Воспитатель: Я думаю, всё потому, что наши ребята были дружными и всё делали сообща.
Музыкальный рук-ль: И помогала нам с вами?
Дети: Музыка.
Музыкальный рук-ль:
Вы сегодня танцевали,
На инструментах поиграли,
За котиком наблюдали,
Весёлые песенки распевали,
Но пришёл игре конец
Кто играл- тот молодец!
Пора сказать вам «До свидания, ребята»
Дети: пропевают «До свидания»
Музыкальный рук-ль: Благодарю вас за старанье.
Дети под спокойную инструментальную пьесу выходят из зала вместе с воспитателем.