Татьяна Николаевна Парсюк
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Весна идет — весне дорогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
закладываем основу экологического воспитания.
Задачи:
Формировать представления об изменениях происходящих ранней весной в природе;
-Закреплять знания о смене времен года;
- знакомить с названиями весенних месяцев и их последовательности;
- Расширять словарь за счет имен существительных (проталина, ручей, оттепель, сосулька, луч, капель, подснежник, ледяной).
- имен прилагательных (ранняя, долгожданная, яркий, звонкий);
- глаголы (журчит, бежит, тает, трещит);
- Активизируем в речи антонимов (длинный - короткий; широкий - узкий; прямой - извилистый).
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Весна идет — весне дорогу“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- Учить образовывать имена существительные с помощью уменьшительно - ласкательных суффиксов;
-Учить отвечать на вопросы полными ответами, составлять рассказ по мнемотаблице;
- Развивать логическое мышление, отгадывать загалки;
- Развивать счетные навыки (в пределах восьми).
Демонстрационный и раздаточный материал:
картины с изображением весны (ранняя весна, середина весны);
Указка, бубен, желтые круги по количеству детей, счетные палочки по восемь штук на ребенка; образец для выкладывания лучей солнца;
Синяя краска, кисточки разной толщины, рисунок - образец для рисования ручейков.
Ход занятия
1. «Что за месяц - кто узнает?
Организационный момент: - Встали на лужок - сделали кружок.
- Отгадайте загадку и узнаете какому времени года будет посвящено занятие.
Тает снежок, ожил лужок. День прибывает, когда это бывает?
* * *
Дует теплый южный ветер, солнышко все ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает, что за месяц - кто узнает?
(март - первый месяц весны)
- Какие еще весенние месяцы придут вслед за мартом?
- Сколько всего весенних месяцев? Март, апрель, май - их не забывай! Рассмотреть картины: «Ранняя весна», тот, кто отгадает загадки садится за стол на стульчики.
-Что весной греет, припекает, светит?
- Что весной высокое, голубое, чистое?
- Что в небе легкое, белое, пушистое?
- Что с крыш свисает, капает, тает?
- Весной он плачет, тает, оседает?
- Весной она капает, звенит, поет?
- Что весной темнеет, тает, водой убегает?
- Что весной журчит, бежит, поет?
2. «Солнышко»
-Почему снег и лед весной тают? Выложить из желтого круга и счетных палочек солнышко.
Сколько лучиков у солнышка (8)
2. «Назови ласково»
Долгожданной весной все радует глаз : яркое солнышко, белые пушистые облака, первые проталины. Так и хочется назвать все ласково:
Солнце - солнышко, луч - лучик,
Облако - облачко, сосулька - сосулечка,
Проталина - проталинка, лед - ледок,
Ветер - ветерок, дерево-деревце,
Речей - ручеёк.
3. П. /игра «Ручеёк»
4. Расскажем о весне.
На доске мнемотаблица - приметы весны.
Каждый ребенок составляет 1 - 2 предложения о весне. Начиная со слов «Ранней весной.»
5. Дети рисуют ручейки.
Итог занятия.