Светлана Хайлова
План-конспект НОД в старшей группе «Микробиология»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект НОД в старшей группе на тему : «Микробиология»
«Видеоконференция со Смешариками»
Воспитатель: Хайлова С. Е.
Возраст: подготовительная группа
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Методы и приемы: экспериментирование, практический, словесный, проблемные ситуации, сюрпризный момент.
Цель: формирование представлений о влиянии микроорганизмов на здоровье человека у детей подготовительного к школе возраста
Задачи интеграции образовательных областей:
Познавательное развитие:
Публикация «План-конспект НОД в старшей группе „Микробиология“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
• формировать у детей понятия: микроорганизмы или микробы, чашка Петри, пинцет, микроскоп,
• формировать представления детей о том, что микроорганизмы могут быть вредны для здоровья человека
• развивать память, внимание, любознательность, стимулировать активность детей
Речевое развитие:
• обогащать словарный запас,
• развивать умения вести диалог, выслушивать ответы сверстников, делать простейшие выводы
Социально-коммуникативное развитие
• формировать умение соблюдать безопасное поведение во время опытно – экспериментальной деятельности,
• соблюдать элементарные нормы и правила поведения в процессе совместной образовательной деятельности;
• совершенствовать коммуникативные навыки через общение с детьми и взрослым;
Художественно-эстетическое развитие
• развивать художественно – эстетический вкус
Физическое развитие:
• Развивать двигательную активность во время проведения физминутки
• психологический комфорт
Материал:
Демонстрационный: мультимедийное оборудование; колонка, флешки
Раздаточный: чашки Петри, пинцеты, ватные палочки, защитные экраны, одноразовые перчатки, халаты на каждого ребенка, молотый перец, сахар – рафинад, салфетки
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент
В. Проходите, ребята, встаньте пожалуйста возле своих стульчиков. Прежде, чем начать, обратите свое внимание на наших почетных гостей, повернитесь, давайте их поприветствуем, присаживайтесь, ребята.
Воспитатель:
Начнем. Сегодня у нас с вами запланированная видеоконференция с Ежиком из семейства Смешариков. Почему именно с Ежиком, сейчас узнаем. Итак, подключаемся! Внимание на экран!
Воспитатель садится вместе с детьми
Мотивационный момент:
Озабоченный ежик просит у детей помощи: Здравствуйте, ребята, у нас беда, Крош совсем перестал мыть руки, ест одни сладости, пьет воду из – под крана, все время лежит на диване, а вчера он начал чихать. Кажется, заболел… Помогите пожалуйста убедить Кроша, что так поступать нельзя)
2. Основная часть
Воспитатель:
- что же произошло?
- почему заболел Крош? (рассуждения детей)
-Что попало к нему в организм и вызвало болезнь?
-Кто такие микробы?
- что еще вы знаете о микробах? Если они живые, что они умеют?
Предлагаю вам посмотреть небольшой познавательный фильм о микробах, Ежик смотри вместе с нами, слушай и запоминай
Микробы – крошечные живые существа, к ним относят вирусы, бактерии. Это самые первые жители нашей планеты, которые относятся к категории живой природы. Человеческий глаз их не видит. Изучать микробов можно только с помощью микроскопа. Если положить капельку воды на стекло микроскопа, то мы увидим микробов, которые в ней живут. У них нет ни рук, ни ног, ни рта, ни носа. Это просто шарики или палочки. Посмотрите, сколько их много, все они разные и как же забавно они умеют двигаться с помощью своих хвостиков – жгутиков! Микробы едят все : хлеб, овощи, суп, краску, землю и обитают везде, и под землей, на земле, и даже в космосе. Особенно им нравится обитать в организме человека, там тепло, много еды и влаги.
Микробы могут быть полезными и вредными. Например, с помощью молочнокислых бактерий можно приготовить кефир и ряженку, сыр и творог. В нашем кишечнике живут полезные бактерии, которые отпугивают болезнетворных. А кто из нас не любит хлеб и булочки! Такими пышными они получаются из – за специальных одноклеточных грибов – дрожжей, которые также используют для приготовления кваса и лекарств.
Вот сколько мы узнали о микробах, но давайте же вернемся к Крошу
Ребята, а с какими микробами столкнулся Крош, вредными или полезными?
Почему вы так думаете?
Игра «о каких микробах рассказывает картинка?»
-Выберите любую карточку. Внимательно на нее посмотрите и скажите, о каком микробе рассказывает картинка? О вредном или полезном?
Предлагаю Вам отправится в одно интересное место, идите друг за другом и повторяйте за мной
Физминутка
Для здоровья, настроенья сделаем мы упражненья
Руки вверх и руки вниз, на носочки поднялись,
А теперь остановитесь остановитесь, чуть присядьте, чуть нагнитесь.
Все пришли мы, улыбнитесь!
Куда мы попали? Зачем мы сюда пришли? Мы будем делать великие открытия для Кроша.
(Одеваемся и беседуем)
У нас здесь все, как в настоящей лаборатории, оборудование, дисциплина, только микробы не настоящие, С вашего разрешения, я буду старшим научным сотрудником, а вы младшими. Прежде, чем приступить к опытам. Наденем защитную одежду.
Опыт 1, «Микробы и мыло»
Оборудование: Вода с перцем, жидкое мыло.
В. Перед вами 2 чашки Петри: в одной вредные микробы, в другой жидкое мыло.
-Опустите ватную палочку в чашку с микробами
-что произошло? (бактерии остались на палочке), положите ее в чашку. Возьмите другую ватную палочку и опустите ее в чашку с мылом
-Возьмите ватную палочку и опустите в чашку с мылом, а теперь в чашку с микробами.
-Что произошло?
-Какое открытие мы совершили (микробы боятся мыла)
-А теперь следующий опыт (опыт с сахаром)
-что вы увидели? (все микробы потянулись к сладкому)
- А что произойдет, если есть много сладкого? Получается сладкое нельзя есть совсем? (нужно знать меру и чистить зубы) Сколько раз в день?
Посмотрите на эти два стакана.
Какой важны вывод можем сделать
Какую воду пить правильно? Из –под крана или кипяченую? Почему?
3. Заключение
Итак, подошло время заканчивать нашу видеоконференцию.
Я приготовила для Ежика и Кроша памятку. Давайте вспомним все наши открытия. Подходить к мольберту будем парами. Один говорит, чего делать нельзя и ставит крестик, а другой, как поступать правильно и ставит галочку
Ежик, ты все слышал? Мы смогли помочь?
Да, ребята, я внимательно слушал, постарался запомнить и обязательно все передам моему другу Крошу! Спасибо Вам большое за помощь и до новых встреч!
А теперь пришло время снять защитную одежду. Начинаем с перчаток. Утилизируем