МААМ-картинки

Викторина по правилам дорожного движения в старшей группе

Надежда Вансович
Викторина по правилам дорожного движения в старшей группе

Цель:Формирование у детей знаний, умений и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах родного города.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Добрый день, уважаемые гости. Сегодня у нас соревнования 2 команд «Перекресток» и «Зебра». Нам нужно выяснить, кто же из детей знает правила дорожного движения лучше. Сегодня у нас в гостях королева «дорожная безопасность», она и будет оценивать знания команд.

Публикация «Викторина по правилам дорожного движения в старшей группе» размещена в разделах

Воспитатель: Ребята, когда появились первые машины, многие люди стали думать о том, как сделать движение машин по улицам безопасным. В Англии, в давние времена, даже ввели такое правило : перед машиной шел слуга с фонарем и предупреждал всех об опасности. Машины сигналили, кричали шоферы, но это не помогло. Машины ездили все быстрее и становились еще опаснее. И тогда всем стало ясно, что люди должны ходить по своей дороге, а машины по своей. Оказалось, что есть только один способ сделать соседство людей и машин безопасным. Именно поэтому были введены обязательные правила, которые должны знать все.

Задание 1. Начнем с загадок – это разминка.

Загадки для команды «Перекресток» :

- он без гривы и хвоста, бензин ест – не ест овса. (автомобиль)

- еду по улице, ношу резиновую обувь, питаюсь бензином. (автобус).

Загадки для команды «Зебра» :

- я держу его ногами, управляю им рогами. (велосипед)

- огненной стрелою мчится вдаль машина, и зальет пожар любой смелая дружина (пожарная машина)

Задание 2. «Вопрос-ответ». Команды по очереди отвечают на вопросы гостей.

Вопросы к команде «Перекресток» :

- где необходимо ждать автобус?

- какие машины спец. техники вы знаете?

- кто является участником дорожного движения? (пешеходы, водители, пассажиры)

- если пешеход, выйдя на проезжую часть, не успел перейти дорогу? (остановиться на линии, разделяющей – островок безопасности)

Вопросы к команде «Зебра» :

- что такое тротуар?

- какие виды транспорта вам знакомы?

- что такое перекресток? Какие виды перекрестков бывают?

- Кого перевозит автобус? (пассажиров)

Игра «красный, желтый, зеленый» (физ. минутка.)

Воспитатель показывает цвета светофора, и дети выполняют движения.

Красный – замирают, желтый – хлопают в ладоши, зеленый – топают на месте.

Задание 3. Игра «это я, это я, это все мои друзья»

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть всем вместе в одну очень интересную игру, дружно отвечайте на вопросы и внимательно слушайте. Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет – молчите.

- кто идет вперед, но только там, где переход?

- кто летит вперед так скоро. Что не видит светофора?

- кто знает, что зеленый свет, означает – путь открыт.

- а что желтый свет нам о внимании говорит?

- знает кто, что красный свет означает - дороги нет

Задание 4. «Угадай и позвони»

Воспитатель показывает табличку с номерами 01,02,03. Дети должны назвать номер службы и что он означает и как правильно туда звонить. Кто быстрее даст правильный ответ – получает фишки.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша викторина. Мы вспомнили все, что знаем о правилах дорожного движения. И всегда должны помнить о том, что мы должны беречь себя и быть очень внимательными на улице и на дороге!

А сейчас слово предоставляется Королеве «Дорожная безопасность», которая подведет итоги викторины.

(Награждение грамотами)

Публикации по теме:

«Автодискотека» по правилам дорожного движения для детей в подготовительной группе«Автодискотека» по правилам дорожного движения для детей в подготовительной группе Все мы прекрасно понимаем, что необходимость научить детей соблюдать правила дорожного движения. А как сделать обучение увлекательным для.

Фотоотчет о проведении квест-игры по правилам дорожного движения «Посылка от деда Мороза»  в старшей группеФотоотчет о проведении квест-игры по правилам дорожного движения «Посылка от деда Мороза»  в старшей группе В рамках реализации тематической недели "Безопасность" я провела в своей группе "Смешарики" квест - игру по правилам дорожного движения.

Фотоотчёт о квест-игре по правилам дорожного движения для детей старшей группыФотоотчёт о квест-игре по правилам дорожного движения для детей старшей группы Цель: Закрепление знаний ПДД и пропаганда основ безопасного поведения на дороге. Задачи: 1. Углубить знания о правилах поведения на улице.

Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Конспект итогового занятия по правилам дорожного движения в группе в старшей группе Цель: обобщить представления о правилах дорожного движения.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского садаКонспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группеКонспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Автор:Хасанзянова Зиля Ильясовна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №28 «Умырзая».

Квест-игра по правилам дорожного движения «Посылка от деда Мороза»  в старшей группе Цель: закрепление у детей средне-старшего возраста правил дорожного движения. Материал: четыре конверта с заданиями, две посылки: первая.

Развлечение совместно с родителями в средней группе по правилам дорожного движенияРазвлечение совместно с родителями в средней группе по правилам дорожного движения Цели и задачи: • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; • пропаганда Правил дорожного движения; • закрепление навыков.

Занятие по правилам дорожного движения в средней группе «Наша улица»Занятие по правилам дорожного движения в средней группе «Наша улица» Программное содержание: Образовательная задача: Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Викторина по правилам дорожного движения в старшей группе
Опубликовано: 28 мая 2020 в 14:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД