Получи документы

Вязаный пальчиковый театр «Теремок» (3 фото)

Рахимова Айгуль
Вязаный пальчиковый театр «Теремок»

Вязаный пальчиковый театр «Теремок»

Вязаный пальчиковый театр «Теремок»

Я связала своим малышам пальчиковый театр своими руками. Моя игра связана из яркой пряжи,она безопасная,экологическая,красочная,удобная.

Публикация «Вязаный пальчиковый театр „Теремок“» размещена в разделах

Малышам моей группы очень нравятся вязаные игрушки, которые я связала сама. Они с удовольствием играют в них и познают удивительный и таинственный мир добра и сказки.

Фото «Теремок»

С таким пальчиковым театром могут играть и старшие дети и малыши. С его помощью можно разучивать и потешку и считалочку, небольшие стишки, а также сказки за столом.

Пальчиковый театр – увлекательное занятие для детей, которое помогает решить ряд важнейших задач:

• Стимулирует развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук;

• Развивает точность и выразительность координации движений;

• Развивает словарный запас и активизирует речевые функции;

• Формирует творческие способности и артистические умения;

• Развивает воображение, память, внимание и мышление.

Цель: Расширить интерес детей к активному участию в театральных играх.

«Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя а, играя, познает окружающее»

Пальчиковый театр привьет малышу умение слушать, разовьет мелкую моторику, позволит раскрыться,развивает речь.

Малыши привыкают слушать и раскрываются с помощью пальчикового театра. Ощущая себя в роли любимого героя, даже самый замкнутый и стеснительный ребёнок принимает активное участие в действии, и незаметно для себя становится общительным и жизнерадостным, в нём просыпаются лидерские качества. Куклы помогают детям преодолеть психологические барьеры. Малыши начинают излагать свои мысли правильно и продумывают поведение и характеры всех персонажей. Они сами становятся авторами историй, думающими, ответственными за героев своей сказки. Дети, участвующие в играх с пальчиковым театром, вырабатывают свою точку зрения и позицию. Такие умения, несомненно, помогут ему во взрослой жизни.

Игры с пальчиковым кукольным театром развивают у ребёнка любознательность, коммуникабельность, интерес к творчеству, способствуют развитию речи, памяти, внимания, усидчивости, расширению кругозора.

В пальчиковый кукольный театр ребёнок никогда не играет молча. Своим голосом или голосом персонажа юный актёр проговаривает события и переживания. Во время таких игр происходит интенсивное развитие речи, развивается воображение, творческие способности ребёнка, способность управлять собой, удерживать внимание в соответствии с сюжетом.

При помощи фигурок пальчикового театра перед малышом открывается удивительный мир сказки, которую он может по своему желанию создавать и переделывать. Также игру в пальчиковый театр можно использовать для знакомства и изучения счёта.

Игры с пальчиками - один из вариантов радостного общения ребенка и взрослого. Пальчиковый театр- это невероятно увлекательная игра. С помощью миниатюрных и удобных для детских ручек кукол и фигурок можно обыгрывать не только любимые сказки, но также стихи-потешки и даже любимые мультфильмы. Дети с удовольствием включаются в игру, превращаясь в артистов.

В адаптационный период куклы пальчикового театра помогут малышу легче отпустить родителей при расставании, отвлечься от тревожных мыслей и вместе с воспитателем продолжить приключение персонажей уже в группе.

Таким образом, я пришла к выводу, что использование пальчиковых кукол в занятиях и игровой деятельности детей, в режимных моментах и свободной деятельности в период их адаптации к дошкольному учреждению способствуют более легкому и успешному прохождению этого процесса, а также улучшают эмоциональный настрой малышей, положительно влияют на их психофизиологическое состояние и взаимоотношения со сверстниками и педагогами.

Вязаный пальчиковый театр - фото
Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Вязаный пальчиковый театр»Дидактическое пособие «Вязаный пальчиковый театр» С первых месяцев жизни вместе с колыбельными песенками, потешками и прибаутками ребенок знакомится с волшебным миром сказок. Из сказок дети.

Вязаный пальчиковый театр «Заюшкина избушка»Вязаный пальчиковый театр «Заюшкина избушка» Пальчиковый театр представляет собой набор фигурок-персонажей, каждая из которых надевается на отдельный пальчик. Это могут быть животные.

Создание развивающей среды «Вязаный пальчиковый театр» с детьми младшего дошкольного возрастаСоздание развивающей среды «Вязаный пальчиковый театр» с детьми младшего дошкольного возраста Пальчиковый театр представляет собой инсценировку стихов и потешек, рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Известно, что благодаря.

Пальчиковый театр «Теремок»Пальчиковый театр «Теремок» Вот такую сказку я создала себе в группу. Дети с удовольствием смотрят спектакль "Теремок". Теперь сказка ожила. Пальчиковый театр.

Пальчиковый театр «Теремок», «Три медведя»Пальчиковый театр «Теремок», «Три медведя» Пальчиковый театр - это волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя. Театрализованная деятельность – это самый распространенный вид.

Вязаный пальчиковый театр в младшей группе (вторая группа раннего возраста)Вязаный пальчиковый театр в младшей группе (вторая группа раннего возраста) Пальчиковый театр в младшей группе (вторая группа раннего возраста). Особой популярностью пользуется у детей и взрослых пальчиковый театр,.

Развивающее пособие «Вязаный пальчиковый театр «Моя семья»Развивающее пособие «Вязаный пальчиковый театр «Моя семья» Добрый день, уважаемые коллеги!Одной из задач раздела программы "Социально-коммуникативное развитие" является развитие умения дошкольников.

Вязаный пальчиковый театр «Смешарики»Вязаный пальчиковый театр «Смешарики» Наша вязаная тема продолжается, сегодня утром к нам в группу,мама Тимура, принесла оригинальный подарок - вот такой пальчиковый театр.

Вязаный пальчиковый театр «Кот, дрозд да петух»Вязаный пальчиковый театр «Кот, дрозд да петух» Театральная деятельность в детском саду способствует обогащению познавательного и игрового опыта детей, развивает коммуникативные способности,.

Вязаный пальчиковый театр по сказке «Три поросёнка»Вязаный пальчиковый театр по сказке «Три поросёнка» Пальчиковый театр – это волшебный мир, в котором ребёнок радуется, играет, а играя, развивается и познает окружающий мир. Что такое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Вязаный пальчиковый театр «Теремок»
Опубликовано: 17 января 2023 в 17:50
+268Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД