МААМ-картинки

Военно-спортивная игра «Зарница»

Елена Евгеньевна Лазарева
Военно-спортивная игра «Зарница»

Пояснительная записка.

Цель:

• Воспитывать у дошкольников дух готовности защищать Родину.

• Прививать детям потребность в физической культуре и спорту, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений.

• Воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине.

• Формировать волевые качества, военно - патриотическое воспитание, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия.

• Знакомить с военной техникой, родами войск.

Задачи:

Публикация «Военно-спортивная игра „Зарница“» размещена в разделах

•Закреплять умение преодолевать полосу препятствий (бег змейкой, пролезание в тоннели, перепрыгивание, упражнять в метании в вертикальную цель, удаленную на расстояние до 3 метров.

•Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

•Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

•Оздоравливать организм ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.

Участники: дети старших и подготовительных групп.

Атрибуты и оборудование: 2 щита деревянных, мешки с песком; папка с донесением; тоннель - 2шт, ватно- марлевые повязки на каждого ребенка; овощи, фрукты, кастрюли; флаг России; Знамя; почтовый пакет с донесением; шифровка – ПОБЕДА (буквы); ОРДЕН; музыка; вымпелы; сок 0,2; погоны; эмблемы; девиз; название команды; ориентиры на этапах; карты маршрута; карты с заданием.

Ожидаемый результат.

Расширить представления дошкольников о воинских специальностях, родах войск, о Российской армии. Дети научатся работать с маршрутными картами на местности. Будут созданы условия для проявления детьми самостоятельности, взаимопомощи, дружбы, осознанной дисциплины. Дети смогут проявить такие психофизические качества как выносливость, скорость, сила, сноровка, быстрота, координация движений.

Актуальность:

Дети – наше будущее. Важно своевременно научить их любить и беречь все, что создано старшим поколением: свободу, независимость, мир, Отечество. Мы, должны помнить, что пути воспитания патриотизма могут быть разнообразными, главное – зародить в ребенке это великое чувство – быть гражданином своей страны.

Формирование у подрастающего поколения личности гражданина, патриота, ответственного за судьбу своего Отечества являются ключевыми требованиями Государственной программы «Патриотического воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2021 годы», а также «Стратегии развития системы патриотического воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.

В этом контексте проблема нравственно - патриотического воспитания детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность.

Учитывая, что игра является ведущим видом детской деятельности в дошкольном возрасте, и она способна решать многие воспитательные задачи, я обратилась к своему детству, к знаменитой военно – спортивной игре советских пионеров «Зарница», которая не оставляла равнодушными ни детей, ни взрослых. Основной чертой адаптированной для детей дошкольного возраста игры «Зарница» является познавательный характер и

разнообразие игровых мотивов, целей, активности действий, высокая

эмоциональность и жизнерадостность. Военно-спортивная игра «Зарница» имеет свои характерные признаки и особенности: наличие элементов героики, решение нестандартных задач, использование специальных двигательных навыков (метание, переползание) преодоление препятствий, умение выполнять приказам командира и контролировать свои действия.

Система работы направлена на достижение основной цели развитие основ патриотических чувств, формирование у дошкольника устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, расширение представлений о традициях, истории нашей Родины.

Военно – спортивная игра «Зарница» оправдала наши ожидания и планируемые результаты. У воспитанников повысился познавательный

интерес к истории нашего города, области, страны, появилось чувство взаимовыручки, товарищеской поддержки, желание быть сильными

здоровыми и крепкими защитниками нашей Родины.

Неотъемлемой частью работы воспитателя является работа с родителями (законными представителями) ребенка. Включенность родителей в образовательную деятельность позволяет организовать партнерское взаимодействие со всеми участниками образовательных отношений. Идея проведения «Зарницы» была встречена родителями воспитанников с энтузиазмом и нотками ностальгии. Дома делились с детьми воспоминаниями как играли в детстве, у некоторых сохранились фотографии, которые позже мы рассматривали в детском саду. Я получила огромную поддержку в период подготовки и проведения игры: родителями были изготовлены и сшиты атрибуты к игре, изготовлены тематические фотоальбомы и т. д.

Результатом работы в данном направлении стала популяризация военно – спортивной игры среди семей воспитанников как наиболее актуальной и полезной формы совместного досуга, укрепление взаимоотношения между детьми, родителями и воспитателями.

Практическая значимость опыта работы использования военно- спортивной игры «Зарница» с воспитанниками старшего дошкольного возраста заключается в том, что он применим в повседневной практике любого дошкольного учреждения, и является средством повышения компетентности педагогов в вопросах нравственно – патриотического воспитания дошкольников.

Ход игры: Звучит маршевая музыка. Дети старших, подготовительных групп под руководством командиров отряда собираются на площадке, выстраиваются по периметру. Затем выходит Генерал.

Генерал: Здравия желаю, товарищи, бойцы!

Дети: Здравия желаем, товарищ генерал!

Генерал: Товарищи, сегодня в детском саду произошло чрезвычайное происшествие: были похищены флаг, знамя, документы, шифровка (ПОБЕДА, ОРДЕН. Задача каждой команды, пройти по этапам и найти, доставить в штаб флаг, знамя, документы, слово ПОБЕДА, ОРДЕН. Задание очень сложное, вам необходимо будет преодолеть много препятствий.

Генерал: Готовы?

Дети: Готовы!

Генерал: Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов и получению пакета с боевым заданием.

Командиры по очереди маршевым шагом подходят к главнокомандующему и докладывают:

Командир: Отряд! «Танкисты». Наш девиз. (ДЕВИЗ) Товарищ генерал! Отряд “Танкисты” к выполнению боевого задания готов! Командир отряда (называет имя). Рапорт сдан! (Командир берет маршрутные листы.)

Генерал: Рапорт принят!

Командир отряда “Танкисты” становится в строй.

Для выполнения этого задания вам необходимо будет пользоваться маршрутным листом, на которых указаны пункты, где вы встретите постовых с заданиями.

После того как вы выполните все пять заданий, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания.

-Задание понятно?

Командиры, дети: «ПОНЯТНО!»

Отряды группируются, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим

1 этап «Попади в цель» (сбей вражеский танк)

Участники по очереди метают «гранату» (мешки с песком). С расстояния 3 метров стараются попасть в вертикальную мишень - макет танка (щит-2шт. для метания навесной на спортивном комплексе силуэтом танка).

2 этап «Передай срочное донесение»

С почтовым пакетом пробежать змейкой по нашему лабиринту друг за другом всем отрядом.

3 этап «Разведка» (Брусья)

Скрытное перемещение по пересеченной местности.

Отряд во главе с разведчиками проходят полосу препятствий (ходьба по бревнам нашим)

Привал.

4этап «Проползти в тоннеле»

По команде «Газы» проползти в тоннеле, в ватно-марлевых повязках.

5 этап «Полевая кухня»

В каждой команде выбирается «кок», который встает последним в колонне. Каждый участник команды по очереди подбегает к столу, берет лежащие на подносе предложенные продукты (это пластмассовые овощи и фрукты, задание - выбрать овощи для борща и по одному перекладывать в кастрюлю. Последний игрок – «кок» бежит последним, берет кастрюлю в руки, проверяет ингредиенты для борща и кричит «обед». Выигрывает команда, которая верно выберет продукты и быстро закончит эстафету.

Генерал: а сейчас я хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре и наградить вас «вымпелами» за мужество, отвагу, смелость и решительность, проявленные на этой игре. Командирам отрядов получить «вымпелы» для своего отряда.

Спасибо большое ребята!

Командиры подходят к генералу и берут награды.

(Музыкальные номера).

Список рекомендуемой литературы:

1. Физическое воспитание в детском саду / Э. Я. Степаненкова. – М. : Мозаика-синтез, 2004.

2. Двигательная активность ребенка в детском саду / М. А. Рунова. – М. : Мозаика-синтез, 2000.

3. Физкультурное и спортивно-игровое оборудование для дошкольных образовательных учреждений / Т. И. Осокина, Е. А. Тимофеева, М. А. Рунова. – М. : Мозаика-синтез, 1999.

4. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении / Н. С. Галицына. – М. : Скрепторий, 2004.

5. Тематические физкультурные занятия и праздники в дошк. учреждении / А. П. Щербак. – М. : Владос, 1999.

6. Физкультурные праздники в детском саду / В. Н. Шебеко, Н. Н. Ермак. – М. : Просвещение, 2003.

7. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет / Л. И. Пензулаева. – М. : Владос, 2002.

«От рождения до школы». Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное, исп. и доп. — М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

Публикации по теме:

Фотоотчёт. Военно-спортивная игра «Зарница»Фотоотчёт. Военно-спортивная игра «Зарница» Военно-спортивная игра «Зарница 2021»Цели и задачи:воспитание патриотических чувств у дошкольников, формирование стремления к победе, создание.

Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница» Лето. Ах,лето!Лето - это много света,тепла,приключений и новых знакомств. У нас в детском саду "Солнышко" 19 июня прошла военно - патриотическая.

Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница» В честь празднования 70-й годовщины Великой Победы, сегодня, 8 Мая в нашем детском саду прошло мероприятие под названием "Зарница". В игре.

Фотоотчёт «Военно-патриотическая игра «Зарница»Фотоотчёт «Военно-патриотическая игра «Зарница» В честь праздника 23 февраля "День защитников Отечества", в нашем саду была организована военно - патриотическая игра "Зарница".Игра была.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница» Военно-спортивная игра "Зарница" МБДОУ "Зыковский детский сад" В нашем детском саду 1 июня мы провели военно- спортивную игру "Зарница".

Военно-спортивная игра «Зарница» для подготовительных группВоенно-спортивная игра «Зарница» для подготовительных групп Военно – спортивная игра «ЗАРНИЦА». Цели: формирование интереса к здоровому образу жизни; развитие физической подготовки; воспитание любви.

Военно-спортивная квест-игра «Зарница» для детей старшего дошкольного возрастаВоенно-спортивная квест-игра «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста Конспект военно - спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «День России» Лискина Э. Ю Инструктор по физической.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возрастаВоенно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возраста Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей подготовительной группы. Цель - формирование у дошкольников патриотических чувств. Задачи:.

Военно-спортивная квест-игра «Зарница». ФотоотчетВоенно-спортивная квест-игра «Зарница». Фотоотчет С днем Защитника Отечества наши старшие дошкольники поздравили всех мужчин военно-спортивной квест-игрой "Зарница". Цель проведения мероприятия:.

Автор публикации:
Военно-спортивная игра «Зарница»
Опубликовано: 10 октября 2021 в 17:35
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД