Лучший педагог года

Военно — спортивная игра «Зарница»

Татьяна Скороходова
Военно — спортивная игра «Зарница»

Задачи:

1. Развивать выносливость, скорость, силу, быстроту реакции, координацию движений.

2. Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство коллективизма, взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

3. Вызывать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

4. Формировать интерес к здоровому образу жизни.

Публикация «Военно — спортивная игра „Зарница“» размещена в разделах

Оборудование: плакаты «Зарница», «Полевая кухня», «Сан-часть» Российский флаг, «Туннель», конверты, мешочки с песком, длинные и короткие шнуры, две мишени для метания, «гранаты», разрезные картинки с изображением военной техники, столы, гимнастические палки, бинты, кушетки, ширмы, атрибуты, необходимые для солдатского рюкзака, полевая кухня.

Организация и методика проведения.

Дети появляются на площадке и под музыкальное сопровождение «Защитники Отечества» выполняют упражнения и перестроения с флажками.

Звучит марш, дети под руководством инструктора выстраиваются по периметру площадки.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня мы собрались, чтобы провести военно-спортивную игру «Зарница», которая посвящается великому празднику Дню Победы!

9 мая – светлый, радостный праздник. Много лет назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

Долог и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой, и тем, кто не дожил до великого дня.

1-й ребёнок

С Днем Победы поздравляем,

Мира, солнца и любви.

Чтобы люди на планете

Быть счастливыми могли!

2-й ребёнок

В день Победы мира в мире,

Чтоб любовь, добро царили.

Чтоб все люди славно жили,

Чтобы все всегда дружили.

3-й ребенок

Пусть без войны живет наш мир.

И светит солнышко над ним,

Всех поздравляем с Днём Победы,

Пускай гордятся нами деды!

Ведущий. Что такое День Победы?

Дети:

Это песни за столом,

Это речи и беседы.

Это дедушкин альбом.

Ведущий. Что такое День Победы?

Дети:

Это фрукты и конфеты,

Это запахи весны.

Ведущий. Что такое День Победы?

Дети: Это значит - нет войны.

Ведущий: Почтим память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Минута молчания.

4-й ребенок.

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.

Ведущий: Ребята, к нам в гости сегодня пришёл …

Военнослужащий : Равняйсь! Смирно! Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех с одним из самых Великих праздников в нашей стране, с Днем Победы! Давно отгремели залпы войны. Над нами мирное небо. Люди спокойно работают. Вы, дети, живете в мирное время. Это счастье, добытое в суровых сражениях и битвах нашими прадедушками и прабабушками. Наш покой охраняет наша славная Армия. Игру-зарницу мы посвящаем Дню Победы!

Военнослужащий : Товарищи бойцы, на территории детского сада были оставлены секретные документы в условленном месте. Задача - найти пакет с документами, в помощь прилагается маршрутный лист, только преодолев все препятствия вы сможете добраться до секретного пакета. Пакет с документами необходимо передать в генеральный штаб. К выполнению задания приступить.

Военнослужащий : Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Потребуется мужество, смелость, отвага. Бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Военнослужащий : Командиру отряда приготовится к сдаче рапорта, доложить о готовности!

Сдача рапорта:

Командир отряда: Отряд равняйсь, смирно!

Наш отряд: «Звёздочки»

Наш девиз:

Звезды - на небе, мы - на Земле,

«Да, здравствует счастье и мир всегда и везде!»

«Назови качества воина-защитника»

Смелый, выносливый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, мужественный, бесстрашный, крепкий, здоровый, могучий, героический.

Задание «Тревога»

Дети под марш шагают врассыпную по площадке. Звучит сигнал тревоги и дети в это время должны быстро построиться в шеренгу.

Военнослужащий : Теперь я вижу, что вы внимательные, быстрые, ловкие и можете отправляться в путь.

Ребята начинают свой маршрут, идя строго по стрелкам, выполняя поочерёдно одно задание за другим. На каждом этапе дети находят конверт с заданием, которое они должны выполнить.

Задание «Преодолей препятствия через минное поле»

1. Туннель.

2. Прыжки на двух ногах через шнуры.

3. «Колючая проволока» (подлезание под верёвкой и перешагивание через неё).

Задание «Сапёры»

Перед детьми «минное поле». Выполняют задание 8 детей. Задание выполняют в паре. По сигналу каждая пара ищет «мины» с резинкой определённого цвета (красная, синяя, зелёная, жёлтая, один поддевает «мину» палкой, другой снимает её и кладёт аккуратно «обезвреженную мину» в указанное место.

Задание «Солдатский рюкзак»

Преодолевая препятствия, дети должны принести с противоположной стороны и положить в рюкзак только те предметы, которые необходимы солдату.

(кружка, ложка, спички, погремушка, чашка, котелок, фляжка, картошка, гармошка, духи)

«Санчасть»

Ведущий: Выполняя задания, у нас не обошлось без ранений. Так кто же будет оказывать первую помощь нашим раненым? (девочки – медсёстры).

• Девочки – медсёстры перевязывают руку, голову и ногу «раненым» бойцам.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы выполнили уже много заданий, проявили себя отважными, сильными, ловкими, внимательными. Устали? Давайте устроим привал - отдохнём. Садитесь на полянку (коврик, скамейки).

Дети отдыхают и исполняют военную песню «Катюша».

Танец «Казачок»

Задание «Снайперы»

Дети метают «гранаты» (мешочки с песком) в вертикальную мишень.

Задание «Военная техника»

Дети делятся на три группы и находят конверты с разрезными картинками.

Задание:

• Необходимо собрать картинки с изображением военной техники. (Воздушная, морская, наземная).

Задание «Открой портфель»

Военнослужащий : Ребята, посмотрите, стрелка нам показывает, что в этой местности спрятаны документы. Давайте их найдём.

Дети находят портфель с документами.

Ведущий: Ребята, портфель мы с вами нашли, но он не открывается. Нужен пароль.

Когда мы с вами открывали конверты с заданиями, в каждом из них лежали буквы. Теперь надо из них составить слово «ПОБЕДА».

Дети выкладывают слово ПОБЕДА.

Военнослужащий : Портфель открылся, вот и секретные документы. Я обязательно передам их в штаб. Вы отлично справились со всеми заданиями. Я хочу выразить вам благодарность и наградить вас за мужество, отвагу, смелость и решительность.

Награждение медалями.

Ведущий: Все участники игры и гости приглашаются на поляну «Полевая кухня», мы угостим вас армейской кашей и чаем.

Публикации по теме:

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возрастаВоенно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возраста В предверие праздника 9 Мая мы в детском саду провели спортивные соревнования между детьми старшего и подготовительного возраста. Начали.

Фотоотчёт. Военно-спортивная игра «Зарница»Фотоотчёт. Военно-спортивная игра «Зарница» Военно-спортивная игра «Зарница 2021»Цели и задачи:воспитание патриотических чувств у дошкольников, формирование стремления к победе, создание.

Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница» Лето. Ах,лето!Лето - это много света,тепла,приключений и новых знакомств. У нас в детском саду "Солнышко" 19 июня прошла военно - патриотическая.

Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница» В честь празднования 70-й годовщины Великой Победы, сегодня, 8 Мая в нашем детском саду прошло мероприятие под названием "Зарница". В игре.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница» Военно-спортивная игра "Зарница" МБДОУ "Зыковский детский сад" В нашем детском саду 1 июня мы провели военно- спортивную игру "Зарница".

Военно-спортивная игра «Зарница» для подготовительных группВоенно-спортивная игра «Зарница» для подготовительных групп Военно – спортивная игра «ЗАРНИЦА». Цели: формирование интереса к здоровому образу жизни; развитие физической подготовки; воспитание любви.

Военно-спортивная квест-игра «Зарница» для детей старшего дошкольного возрастаВоенно-спортивная квест-игра «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста Конспект военно - спортивной игры «Зарница» для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «День России» Лискина Э. Ю Инструктор по физической.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возрастаВоенно-спортивная игра «Зарница» для детей старшего и подготовительного возраста Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для детей подготовительной группы. Цель - формирование у дошкольников патриотических чувств. Задачи:.

Военно-спортивная квест-игра «Зарница». ФотоотчетВоенно-спортивная квест-игра «Зарница». Фотоотчет С днем Защитника Отечества наши старшие дошкольники поздравили всех мужчин военно-спортивной квест-игрой "Зарница". Цель проведения мероприятия:.

Автор публикации:
Военно — спортивная игра «Зарница»
Опубликовано: 6 октября 2022 в 19:37
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД