Получи документы

Эссе «Война в истории моей семьи» (6 фото)

Инна Ковальчук
Эссе «Война в истории моей семьи»

Война. Такое коротенькое, но страшное слово, несущее горе, страх, разрушение. Война, как ураган, проносящийся с огромной скоростью по свету, сметая все на своем пути. Война — это слёзы, страдание людей, потерявших своих близких в боях. Они боролись ради тех, кого любили, кем дорожили. Верили, что наступит мирное время, вернутся домой на свою малую Родину. Вернутся туда, где все знакомо и дорого: и тропа от родительского дома, и яблоня под окном, посаженная в день твоего рождения, и зеленеющие всходами бескрайние поля, и свежий молодой лес, откликающийся гулким эхом на каждый вздох. Но лишь немногие возвращались в родной край. Сегодняшнее и будущее поколение всегда должны помнить подвиг тех, кто, не жалея сил, боролся ради того, чтобы жила Россия, самая великая страна в мире.

Публикация «Эссе „Война в истории моей семьи“» размещена в разделах

2020-й год ознаменован великой датой, вошедшей в историю России : 2020-й открыл 75-ю страницу в истории второй мировой войны. Целых 75 лет прошло с тех пор, как прогремел победный салют в мае 1945-го, известив о победе Великого народа в Великой войне.

Мы вспоминаем даты, числа, вспоминаем миллионы погибших и зверски замученных людей. Несомненно, это хорошо. Но если вдуматься в суть — мы вспоминаем цифры. А ведь не было семей, которые не затронула война. Так почему тогда не чтить в такой день помимо всех советских граждан, которых затронула война, и своих предков? Почему мы забываем, а порой даже не знаем о самых близких героях? Они тоже сражались за нас, за нашу жизнь. Сражались миллионы людей, отдавали свои жизни ради нашего будущего, но среди них были наши прадеды, и мы никогда не будем настоящими патриотами, не зная, кто они и какой именно боевой путь они прошли. Мы обязаны знать! Обязаны знать не только статистику и информацию из учебников! Обязаны знать историю своей семьи. Обязаны знать, как наши предки сражались, как и чем они жили во время войны и после нее. Человек никогда не проникнется идеей, если будет оперировать сухими числами, ему нужны факты, нужны эмоции. А что может быть более трепетным, чем история своей семьи, своих предков в такой страшный период жизни?

Пока не поздно, пока есть время, мы обязаны собрать как можно больше информации о своих великих прадедах и прабабушках. Обязаны не для кого-то, для себя. Чтобы через 50-60 лет рассказывать своим внукам о том, какие у них были предки, чтобы уже с детства они понимали и гордились, чтобы за цифрами, которые так часто повторяют, стояло истинное, может, немного грубое, но настоящее чувство патриотизма, заставляющее сдерживать слезы при одной только фразе «Великая Отечественная война».

9 мая не только салют в честь Победы. 9 мая еще и день памяти. В этот день каждый из ныне живущих обязан сходить к мемориалу, к могилам своих предков, оставить цветы, почтить память всех, кто столкнулся с этим ужасным горем».

Сейчас я работаю учителем в МАОУ СОШ № 48 города Калининграда, не известно как будет дальше складываться моя жизнь. Известно только, что с каждым днем, каждым моим поступком я пишу историю своей семьи. Она всегда занимала важную часть в моей жизни. Я очень трепетно отношусь к ней. И сейчас, в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне, я хочу поделиться частичкой истории своей семьи, рассказать о своём деде, о его фронтовом пути к миру, почтить его память.

Эссе «Война в истории моей семьи»

Мой дед Базовский Пётр Лукьянович родился в 1919 году. В 1941 попал на фронт. В составе 4 дивизиона 7 отдельной гвардейской миномётной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова бригады оборонял Ленинград с августа 1942 по март 1943. Был дважды ранен. За стойкость и отвагу 15 августа 1943 года был награждён медалью «За оборону Ленинграда», на этом его фронтовой путь не закончился. Дед оборонял Советское Заполярье, о чём свидетельствует медаль «За оборону Советского Заполярья». Всю войну мой дед был шофёром. А в послевоенное время тоже не оставил эту профессию и честно трудился на благо своей Родины. В 1985 году был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Фото «Война в истории моей семьи»
Эссе - фото

Мы все не должны забывать прошлое своей страны и своих семей, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нам стоит брать пример с еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны – наших прародителей. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой Отечественной войны, и огромное спасибо им. Мы должны хранить историю страны, историю наших семей, историю подвигов наших дедов и прадедов. И это меньшее из того, что можем сделать мы для них!

Мы должны помнить! Мы должны гордиться!

Смехопанорама. Смешные истории из моей жизни в детском саду Скоро выпускной в моей подготовительной группе, мой первый выпускной. И невольно начинаешь вспоминать прожитые вместе с нашими ребятишками.

Фотоотчет «Еще она традиция моей семьи»Фотоотчет «Еще она традиция моей семьи» Еще она традиция моей семьи Семья – это маленькое, дружное государство, у которого есть свои интересы, законы, традиции, занятия. Герб-это.

Фотоотчет «Герб моей семьи»Фотоотчет «Герб моей семьи» У нас в детском садике «Солнышко» города Нолинска прошел смотр –конкурс «Герб моей семьи!» В конкурсе принимали участие все 11 групп.

Лоскутки для скатерти от моей семьи! ФотоотчетЛоскутки для скатерти от моей семьи! Фотоотчет Наконец-то свершилось! Вот и мы вносим свой вклад в создание скатерти - самобранки! Все уши прожужжала своим девчонкам про страну Кукурузию.

Работа над проектом «Родословная моей семьи»Работа над проектом «Родословная моей семьи» Дорогие коллеги, друзья и гости моей странички, здравствуйте! Сегодня в международный день семьи разрешите представить Вашему вниманию материал,.

Эссе «Музыка в моей жизни» Ирина Карпова Эссе "Музыка в моей жизни" В красоте музыкальности, Как в недвижной зеркальности, Я нашел очертания снов… (К. Бальмонт).

Эссе на тему: «Будущее моей профессии» Я пришла в социальную сферу сразу после школы. В процессе работы поняла большую значимость социальной поддержки детей и взрослых. Осознала,.

Эссе «От чего зависит успех моей аттестации» Эссе "От чего зависит успех моей аттестации". Воспитывать детей такая радость. Дарить улыбки им и согревать теплом. Учить всему, что я сама.

Конспект занятия «Сад моей семьи» Занятие:«САД МОЕЙ СЕМЬИ» Цель: закрепить представление о семье, об индивидуальных отношениях каждой семьи. Задачи: учить составлять.

Золотые страницы истории моей семьиЗолотые страницы истории моей семьи На Кубани близки к завершению мероприятия в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы под девизом «За Веру, Кубань.

Опубликовано: 10 апреля 2020 в 22:20
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....