МААМ-картинки

Дидактическая игра для усвоения характера музыки «Волшебный светофор»

Людмила Маркова
Дидактическая игра для усвоения характера музыки «Волшебный светофор»

Волшебный светофор.

Дидактическая игра на усвоение характера музыки.

Игровой материал:

Демонстрационный светофор.

Внутри кружочков-фонарей на светофоре дети, выполняющие три действия: спят, маршируют, пляшут.

Перед игрой исполняется песня «Про светофор» (муз. Н. Шереметьевой, сл. Н. Демьянова)

Публикация «Дидактическая игра для усвоения характера музыки „Волшебный светофор“» размещена в разделах

«Где ты был до сих пор? Задержал светофор! Красный, ясно –путь опасный, желтый то же, что и красный, а зеленый впереди- проходи, проходи».

Ход игры:

Муз. рук. : Загорелся красный свет, надо тихо стоять, маму за руку держать.

Ребенок называет произведение, определяет характер.

Муз. рук. : Желтый свет-приготовься, не спеши. Можешь ты шагать на месте, как шагают малышы?

Вызванный ребенок показывает нужное изображение на светофоре и имитирует действие.

Муз. рук: Вот горит зеленый свет, веселей иди вперед. Вот какие ножки, попляши немножко.

Ребенок передвигается в пространстве, проявляя свое творчество в движении.

Музыкальные произведения :

1 «Колыбельная»- Е. Тиличеевой.

2 «Марш»- Т. Ломовой.

3 «Плясовая»- Ю. Слонова.

Развлечения с использованием музыкально-дидактических игр.

Дети рассаживаются на стулья полукругом. Около центральной стены ширма кукольного театра. Под веселую музыку появляются Петрушки (Бом, Бам, Бим)

Бом: Ти- ли- ли, в гости к вам опять пришли!

Много танцев, игр и песен мы с собою принесли!

Бам: Посмеемся и пошутим, и обрадую я вас,

Бом: Что играть мы будем в игры музыкальные сейчас!

Бом: Я слышал, что вы, ребята, разучили много новых игр. Хочу показать своим братьям как вы умеете слушать музыку. Мы и подарки привезли: вот труба золоченая, а вот гармонь звонкая, а вот и кукла русоволосая. Мы сейчас поиграем в «Музыкальную угадайку». В игре нужно различать звуки из песен «Труба», «Гармошка», «Спите, куклы». Но отвечать словами нельзя, нужно показать ответ руками и ногами: сыграть на трубе и маршировать, сыграть на гармошке и сплясать, покачать куклу.

Проигрывается по два звука из песен. Дети выполняют движения, соответствующие данным песням. Того, кто не справился с заданием, Петрушки выводят на середину и предлагают им спеть или станцевать.

В заключение Бом предлагает всем поплясать. После пляски Петрушки хвалят детей за то, что они умеют хорошо слушать музыку.

Бом: До свидания, ребята! Хорошо нам было тут!

Нас порадовала встреча- Здесь ребята все поют!

Бам: И танцуют и играют- Любят музыку у вас!

Мы бы рады были снова в гости к вам прийти не раз!

Бим: А сейчас всем до свиданья- нам пора уж уходить!

(Петрушки уходят)

Публикации по теме:

Дидактическая игра по ПДД «Светофор. Автомобили. Пешеходы» с детьми средней группыДидактическая игра по ПДД «Светофор. Автомобили. Пешеходы» с детьми средней группы Цель: формировать у детей умение применять на практике полученные знания о значениях сигналов светофора для пешеходов и транспорта. Задачи:.

Дидактическая игра по ПДД в средней группе «Веселый светофор»Дидактическая игра по ПДД в средней группе «Веселый светофор» Образовательная область: «Познавательное развитие». Цель игры: Формирование у детей представления об элементарных правилах дорожного.

Дидактическая игра по правилам дорожного движения «Сломанный светофор»Дидактическая игра по правилам дорожного движения «Сломанный светофор» Дидактическая игра «Сломанный светофор» для детей младшего дошкольного возраста (количество игроков от 1 до 5) Пояснительная записка: Цель.

Дидактическая игра по сенсорному развитию «Светофор»Дидактическая игра по сенсорному развитию «Светофор» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию свою новую игру по сенсорному развитию. Когда я её начинала делать был только один вариант,.

Дидактическая игра с фрутокрышками «Светофор» с детьми младшего дошкольного возрастаДидактическая игра с фрутокрышками «Светофор» с детьми младшего дошкольного возраста Цель: Формировать представление младших дошкольников о безопасности дорожного движения, о том, что такое светофор и для чего он необходим.

Дидактическая игра «Смотри на светофор» по ПДД (младший дошкольный возраст)Дидактическая игра «Смотри на светофор» по ПДД (младший дошкольный возраст) Цель:познакомить детей с новой дидактической игрой:"Смотри на светофор" Задачи -закрепляем цвета светофора -учим детей правильно выполнять.

Дидактическая игра «Светофор»Дидактическая игра «Светофор» Цель игры: Прививать устойчивую мотивацию к соблюдению правил дорожного движения на улицах города. Задачи игры: • Закрепить представления.

Музыкально-дидактическая игра для детей 4–5 лет «Музыкальный светофор»Музыкально-дидактическая игра для детей 4–5 лет «Музыкальный светофор» Музыкально-дидактическая игра для детей 4-5 лет «Музыкальный светофор» Автор: Шубенкова Татьяна Евграфовна, музыкальный руководитель.

Музыкально-дидактическая игра «Светофор»Музыкально-дидактическая игра «Светофор» Хочу представить вашему вниманию игру на развитие музыкальной памяти "Музыкальный Светофор" Мне очень нравится тема ТРЕХ КИТОВ в музыке.

НОД познавательно-практического характера для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный фильтр» Непосредственная образовательная деятельность познавательно - практического характера для детей старшего дошкольного возраста Образовательная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра для усвоения характера музыки «Волшебный светофор»
Опубликовано: 9 сентября 2021 в 15:44
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД