МААМ-картинки

Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

Лариса Алексеева
Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

Издревле люди использовали сказки в воспитательных целях, потому что сказка- наиболее понятный для ребенка способ передачи и получения информации, которую дети воспринимают через наши,родительские, чувства. Они внимательно наблюдают за нашими эмоциями, а потом так же смотря на мир.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание сказкой“» размещена в разделах

Слушая сказку, малыш "видит" ее героев, сопереживает им, учится у них Сказка помогает найти выход из сложившейся ситуации. На ярких примерах сказки объясняют ребенку, что быть плохим-значит действовать себе во вред, а быть хорошим- правильно и выгодно. Ведь положительного героя всегда ждет награда.

Язык сказок гораздо ближе и понятнее ребенку, нежели скучные родительские нотации и замечания.

Сказка может очень многое : помогает избавиться от страха темноты и спокойно заснуть; учит, как правильно вести себя,и приобрести новых друзей; объясняет, как преодолеть тревоги.

Например, история о застенчивом медвежонке, который учится знакомиться с другими зверюшками, лучше родительских наставлений расскажет ребенку, как находить себе друзей.

Если вы желаете научить малыша чему-то хорошему, то расскажите ему сказку, в которой он сам совершает хороший поступок.

Сказка, рассказанная перед сном, создает теплую, добрую атмосферу. Малыш слышит Ваш голос, чувствует Ваше тепло, забывает о дневных печалях и спокойно засыпает.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта»Консультация для родителей «Экологическое воспитание — это воспитание нравственности, духовности и интеллекта» Консультация для родителей. В нашей стране формировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, начальным звеном которой.

Консультация для родителей «Гендерное воспитание дошкольников»Консультация для родителей «Гендерное воспитание дошкольников» Консультация для родителей «Гендерное воспитание дошкольников». Разница в общении с мальчиками и девочками. Мальчики. Обычно не следят.

Консультация для родителей на тему «Финансовое воспитание»Консультация для родителей на тему «Финансовое воспитание» Когда следует начинать знакомство с экономикой? Как вы думаете, с какого возраста ваш ребенок должен узнать о мире экономических отношений?.

Консультация для родителей «Воспитание или наказание?»Консультация для родителей «Воспитание или наказание?» Без строгости в воспитании ребенка не обойтись,но не надо путать ее с наказанием. Воспитание детей ремнем формирует у него страх перед.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание сказкой»
Опубликовано: 26 марта 2024 в 11:33
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД