Получи документы

Отчет о летнем оздоровительном периоде в детском саду

Любовь Николаевна Шаронова
Отчет о летнем оздоровительном периоде в детском саду

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.

Цель работы: сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей с учетом индивидуальных способностей в летний период.

Публикация «Отчет о летнем оздоровительном периоде в детском саду» размещена в разделах

Были реализованы следующие задачи:

1. Создание условий, обеспечивающих охрану жизни и укрепления здоровья детей;

2. Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие собственной инициативности, любознательности и познавательной активности;

3. Осуществлять просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Вся работа в летний период была построена в соответствии с утвержденным планом работы ДОУ на летний период и режимом работы.

Весь период бодрствования, кроме сна, проводили на свежем воздухе, время проведения прогулок в летний период увеличилось. В связи с этим повышается двигательная активность детей за счет организации различных видов деятельности на участке - зарядка, спортивные и подвижные игры, развлечения, организация игровой, трудовой, экспериментальной деятельности детей.

В летний период день начинался с утреннего приема детей, зарядки и заканчивался уходом детей на свежем воздухе, на участках детского сада, беседуя с родителями о самочувствии детей, здоровье, а в непогоду прием и уход детей осуществлялся в группе.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как: воздушные и солнечные ванны, гимнастика после сна, хождение босиком по «Тропе здоровья». Одежда детей соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора. С целью организации водно-питьевого режима в группе имелись в наличии индивидуальные кружки для детей, чайник, охлажденная кипяченая вода; при организации закаливающих процедур - индивидуальные полотенца для рук, ног. Для создания безопасных условий пребывания детей в ДОУ ежедневно проверялась исправность оборудования на прогулочных площадках, осматривались участки перед прогулкой на наличие опасных для детей предметов (гвоздей, битого стекла, вырытых ям). Соблюдались санитарно – гигиенические требования: каждый день поливался и закрывался песок в песочницах, уборка и мытьё беседки, скамеек, игрушек. Игрушки, машинки, набор для песочницы выносили регулярно. С наступлением жаркого периода во избежание перегрева воспитанники находились на прогулке только в головных уборах, пребывание дошкольников под прямыми лучами солнца чередовалось с играми в тени, в группе имелась аптечка первой медицинской помощи. Был проведен инструктаж с родителями по охране жизни и здоровья детей в летний период. С целью организации физкультурно-оздоровительной работы в летний период группа перешла на режим дня в соответствии с теплым периодом года.

Постоянно с детьми проводились наблюдения в природе, где они узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц. Дети много времени проводили на свежем воздухе. Детям был предложен разнообразный материал для игровой деятельности: куклы, машины, песочные наборы, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, как «Семья», «Больница», «Ремонтная мастерская», «Регулировщик», «Шоферы» и т. д., а так же физкультурное оборудование: скакалки, обручи, мячи, кегли, ракетки, мешочки для метания, мячи. С детьми чередовались различные виды деятельности: рисование на асфальте, чтение художественной литературы. Проводились беседы по правилам дорожного движения и ОБЖ на темы: «Красный, желтый, зеленый», «Что можно и что нельзя на природе», «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Полезные свойства витаминов», «Солнце, воздух и вода – наши верные друзья», «Правила поведения дома, в транспорте, на участке», беседы о здоровье «Я и мой организм», «Болезни грязных рук», беседы о растениях, как о них заботиться, о ядовитые растения.

Совместно с детьми велась работа на огороде по уходу за растениями, которые потом употребляли в пище, в процессе которой и формировались трудовые навыки у воспитанников.

Во всех видах деятельности параллельно велась работа по достижению других поставленных задач: по ОБЖ, по ПДД (установили дорожные знаки, начертили полосы для двухстороннего движения, катались на самокатах, велосипедах, соблюдали правила дорожного движения, а также по оздоровительной работе.

С детьми организовывались экскурсии по территории детского сада, где дети смогли познакомиться с объектами живой (деревья, кустарники, цветы, насекомые) и неживой природы (песок, камушки, проводились веселые старты, подвижные игры, рисование на асфальте, различные развлечения.

Игры с воздушными шарами и мыльными пузырями. Проводилась опытно-экспериментальная деятельность : проведение опытов и экспериментов по изучению свойств воды, песка, ветра, коллекционирование камней, листьев. Игры с песком и сооружение построек из него - одно из самых увлекательных занятий в летнее время. А результатом явилось пополнение знаний о свойствах песка. Так же ходили на спортивную площадку: играли в футбол, проводили различные эстафеты с мячами и с другим спортивным оборудованием.

Вся летняя работа проводилась по тематическим неделям, в конце недели было развлечение для детей. Большое внимание уделялось работе с родителями. В летний период для родителей были подготовлены и проведены консультации: - «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья»; - «Если хочешь быть здоров - закаляйся!» Подготовила презентацию «Вот оно, какое наше лето».

Подводя итоги летней оздоровительной работы в группе можно сделать вывод, что благодаря своему педагогическому мастерству, энтузиазму, умению сотрудничать с родителями воспитанников, воспитателям удалось организовать полноценный, интересный и насыщенный событиями и делами отдых дошкольников.

Прикреплённые файлы:

vot-ono-nashe-leto_1f9iq.pptx | 13080,79 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет о детском оздоровительном лагереФотоотчет о детском оздоровительном лагере Кажется это было недавно, а прошло уже 4 с небольшим года с того времени,как я работала воспитателем в ДОЛ «Волна».Это не первый мой опыт.

Фотоотчет о летнем развлечении на День защиты детей в детском саду в разновозрастной группеФотоотчет о летнем развлечении на День защиты детей в детском саду в разновозрастной группе Доброго времени суток. уважаемые коллеги! 3.06.19 в нашем детском саду "Аленький цветочек" прошел праздник "День защиты детей". Пусть.

Фотоотчет о летнем спортивно-оздоровительном досуге «Физкульт-ура» для детей с ОВЗ старшего дошкольного возрастаФотоотчет о летнем спортивно-оздоровительном досуге «Физкульт-ура» для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста Летний спортивно – оздоровительный досуг «Физкульт -Ура!», для детей старшего дошкольного возраста. Лето благодатная пора для разностороннего.

Фотоотчёт о летнем спортивно-оздоровительном развлечении «Морской праздник»Фотоотчёт о летнем спортивно-оздоровительном развлечении «Морской праздник» Каждое лето стало традицией в нашем «Теремке», организовывать спортивно- музыкальный праздник с участие Морского царя Нептуна. Каждый год.

Мастер-класс для детей в школьном летнем оздоровительном лагере «Обрывная аппликация «Золотая рыбка» Тема: "Золотая рыбка".2 часа. Цель: Научить детей выполнять золотую рыбку в технике обрывная аппликация, развивать художественную фантазию,.

Отчет о периоде адаптации детей первой младшей группы к условиям дошкольного учреждения С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни. Отрыв от дома, близких, общение со сверстниками, взрослыми, чужими.

Отчет о проведении мероприятия в детском саду «Зоологические забеги»Отчет о проведении мероприятия в детском саду «Зоологические забеги» Отчет о проведении мероприятия в детском саду 22 января 2019 года в МДОУ детский сад № 8 провела воспитатель ГПД МБОУ «СОШ №10» Петрова.

Отчет о проведении праздника День России в детском садуОтчет о проведении праздника День России в детском саду 11.06.2019 День России 11 июня в нашем детском саду №74 г. Смоленска прошло празднование Дня России. И взрослые и дети готовились.

Отчет о проведении Масленицы в детском садуОтчет о проведении Масленицы в детском саду 5 марта 2019 года в нашем детском саду состоялось празднование Масленицы. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги.

Отчет о работе по экологическому воспитанию в детском саду Каждый ребенок – маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о летнем оздоровительном периоде в детском саду
Опубликовано: 1 сентября 2019 в 09:14
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД