МААМ-картинки

Экологический проект «Огород на подоконнике» (9 фото)

Надежда Шатрова
Экологический проект «Огород на подоконнике»

«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму» [/b](китайская пословица)

В «Концепции дошкольного воспитания» указывается о том, что в дошкольном возрасте закладывается позитивное отношение к природе, к труду, к себе и окружающим людям. С самого рождения ребенок является

первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок-дошкольник. Ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает сам. Поэтому проектно-исследовательская деятельность заняла свое место в системе работы в детском саду, ведь каждый ребенок - маленький исследователь, который с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются первые творческие проявления.

Публикация «Экологический проект „Огород на подоконнике“» размещена в разделах

Таким образом, наш проект охватывает сразу несколько образовательных областей, такие как «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Проект рассчитан на два месяца. Сроки его реализации февраль - март. Участниками проекта стали дети, воспитанники средней группы, и взрослые – педагоги и родители. По составу участников проект – фронтальный, по направленности деятельности – познавательно-исследовательский. Реализация проекта будет осуществляться на базе МАДОУ д/с № 100.

Наш проект имеет огромное значение в развитии дошкольников, помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность; чуткое, внимательное отношение ко всему живому; пробуждает поисковую активность, приобщает ребенка к самостоятельному посильному труду.

Цель проекта: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию растений и овощей в комнатных условиях.

Задачи:

Обучающие:

-Расширить знания и представления детей о растениях, выращиваемых на подоконнике;

-Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, укроп, редис, горох, помидор);

-Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.

Развивающие:

-Развивать познавательные и творческие способности;

-Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся;

-Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений.

Воспитательные:

-Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям;

-Получить положительные эмоции от полученных результатов.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

[/b]

При условии реализации данного проекта мы рассчитываем получить следующие результаты:

1. расширились знания и представления детей о растениях, выращиваемых на подоконнике;

2. дети владеют знаниями о особенностях выращивания культурных растений (лук, укроп, редис, горох, помидор);

3. сформировано умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях;

4. развиты познавательные и творческие способности;

5. развита наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся;

6. сформировано общее представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений;

7. трудолюбие, бережное отношение к растениям;

8. все участники проекта (дети, воспитатели, родители) испытают положительные эмоции от полученных результатов.

Экологический проект «Огород на подоконнике»
Фото «Огород на подоконнике»
Экологический проект - фото
С самого рождения ребенок является первооткрывателем исследователем того мира который его окружает А особенно ребенок дошкольник Ребенок усваивает все прочно и надолго когда слышит видит и делает сам Ребенок стремится к активной деятельности важно не дать этому стремлению угаснуть способствовать его дальнейшему развитию

Оценка результата

проектной деятельности

Исходя из оценки достигнутых результатов, можно сделать следующие выводы:

1. Организована педагогическая работа с детьми и родителями, включающая:

• создание огорода на подоконнике;

• беседы, рассказы о растениях, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, показы видеоматериалов;

• познавательную, продуктивную, творческую деятельность.

2. Доминирует стабильно устойчивый интерес к проектной деятельности.

3. Проектная деятельность организована как познавательно-исследовательский процесс, в котором отношения между всеми участниками проекта – родителями, детьми, педагогами – строятся на таких принципах, как:

- сотрудничество,

-творческая и продуктивная деятельность.

4. В группе создан мини-огород, на котором были посажены и выращены лук, укроп, редис, горох, помидор.

Фото №1 Чем полнее и разнообразнее детская деятельность тем успешнее идет развитие ребенка реализуются первые творческие проявления Фото №2 Публикация Экологический проект Огород на подоконнике размещена в разделах Огород
Публикации по теме:

«Огород на подоконнике». Экологический проект«Огород на подоконнике». Экологический проект Огород на подоконнике в МБДОУ №54 г. Ижевска радует воспитанников подготовительной группы "Сказка". И действительно, здесь настоящая сказка.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Вот уже месяц я и мои малыши реализуем проект "Огород на подоконнике" Хочу показать вам что мы успели сделать за это время. Сначала мы посадили.

Проект «Огород на подоконнике» Паспорт проекта Вид проектаКраткосрочный с 12января по 12 марта. Участники проектаДети, воспитатели, родители. Целевая аудиторияДети.

Проект «Огород на подоконнике»Проект «Огород на подоконнике» Проект "Огород на подоконнике" Тип проекта: практический. По предметно-содержательной области: познавательное развитие, экология,физическое.

Экологический проект для детей II младшей группы «Огород на подоконнике»Экологический проект для детей II младшей группы «Огород на подоконнике» Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию экологический проект на тему: «Огород на подоконнике» во второй младшей группе. При разработке.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Светлячок» Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема:.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Актуальность проекта:дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о овощах и фруктах, о том как и где они растут.

Экологический проект «Огород на подоконнике» в группе раннего возрастаЭкологический проект «Огород на подоконнике» в группе раннего возраста Тема:«Мы сажали огород»Проект реализуется с детьми 2 лет. Направленность: экологическое воспитание через познавательно-исследовательскую.

Экологический проект «Огород на подоконнике» в первой младшей группеЭкологический проект «Огород на подоконнике» в первой младшей группе Экологический проект "Огород на подоконнике" в первой младшей группе. Проект реализуется с детьми 2-3 лет. Вид проекта: познавательный,.

Экологический проект «Заморский гость на подоконнике — личи»Экологический проект «Заморский гость на подоконнике — личи» Тема проекта: «Заморский гость на подоконнике - личи». Паспорт проекта Тип проекта: образовательно-воспитательный Участники проекта: дети.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Огород на подоконнике»
Опубликовано: 29 марта 2022 в 09:32
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД