Папки-передвижки

Экологический проект средней группы «Посадка лука» (5 фото)

Альвина Брынская
Экологический проект средней группы «Посадка лука»

Экологический проект средней группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №40 х Армянского.

Экологический проект средней группы

«Посадка лука»

Брынская Альвина Евгеньевна

воспитатель

март 2024г

Участники проекта : воспитатель,дети

Тип проекта : краткосрочный,информационно-исследовательский.

Время реализации: март две недели.

Публикация «Экологический проект средней группы „Посадка лука“» размещена в разделах

Актуальность проекта : Проблема в нашей стране стоит очень остро, а дошкольный возраст-самый ценный этап в развитии экологической культуре человека. Работа с дошкольниками по проекту проводилась в форме непринуждённой познавательно-исследовательской деятельности взрослог с детьми, где взрослый являлся равноправным партнёром, учитывающим детские интересы и инициативы. Деятельность, связанная с экспериментированием и наблюдением, играет большую роль в развитии психической сферы ребёнка – в развитии мышления, памяти,воображения и внимания.

Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща. Мы все хорошо знаем что лук- обязательная приправа супов, борщей, салатов, разных мясных и рыбных блюд. Лук славится ещё как целебное средство чуть ли не от всех болезней. Весной люди часто болеют простудными и инфекционными заболеваниями, так как в этот период организму человека не хватает витаминов. В этом случае врачи советуют в рацион включать больше свежих овощей фруктов и зелени. Нас заинтересовал лук, точнее зелёное перо репчатого лука, так как его можно довольно просто вырастить в условиях детского сада. Выращивание и последующее употребление в пищу зелёного лука в ДОУ поможет детскому организму справиться с сезонным авитаминозом и снизить показатель заболеваемости в группе.

Объект исследования: лук

Цель проекта : - расширять знания детей о способах и условиях выращивания зелёного лука, о влиянии солнечного света и роста растения.

- Формировать экологическую воспитанность дошкольников

- активизировать мыслительно – поисковую деятельность детей.

Задачи проекта : - развитие мышления,воображения детей, умения наблюдать, сравнивать, обобщать результаты наблюдений;

- формирование представлений о строении, развитии растений, их связи с различными факторами окружающей среды, значении в жизни человека. – Формирование бережного, эмоционального отношения к природе, желания заботиться о растениях, ответственности за порученное дело.

Методы и технологии:

- беседа;

- занятия в игровой форме;

- дидактические игры;

- подвижные игры;

- пальчиковая гимнастика;

- элементарные эксперименты и опыты;

- трудовые поручения.

Ожидаемые результаты:

1. У детей сформирован интерес к исследовательской деятельности,умение применять полученные знания в практике.

2. Обогащены знания дошкольников о луке, об особенностях его выращивания, о необходимых условиях для его роста.

3. У воспитанников сформировано уважение к труду и бережное отношение к его результатам.

Этапы проекта :

- Просмотр иллюстраций с изображением лука разных сортов

- беседа о пользе овощей

- беседа «Что нужно для растений»

- наблюдение за появлением первых луковых перышков и ростом растения.

- труд по уходу за рассадой (полив). – сбор урожая - употребление в пищу.

Вывод:

Дети научились сажать и ухаживать за луком, познакомились с условиями роста лука, научились подмечать пользу и красоту зелёного лука. У детей сформировались знания и представления о росте зелёного лука. В комнатных условиях; как в контейнере с почвой, так и в стакане с водой. А так же и в других условиях, в темноте и в холоде. Реализация данного проекта научила дошкольников сравнивать, анализировать, делать выводы. В процессе работы над проектом дошкольники рассматривали рост лука, отметили его роль как лекарственного сырья; изучали чудодейственное влияние на здоровье человека. Расширился кругозор и мыслительная деятельность детей. Сам процесс и результат проекта принёс детям удовлетворение, радость, переживания, осознания собственных умений. Благодаря проведённой работе, наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходим лук.

Экологический проект средней группы «Посадка лука»
Фото «Посадка лука»
Экологический проект средней группы - фото
Фото №1 Экологический проект средней группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад х Армянского Фото №2 Экологический проект средней группы Посадка лука Брынская Альвина Евгеньевна воспитатель март г Участники проекта воспитатель дети Тип проекта краткосрочный информационно исследовательский
Публикации по теме:

Конспект беседы о пользе лука «Посадка лука» с детьми 2–3 летКонспект беседы о пользе лука «Посадка лука» с детьми 2–3 лет Цель: расширить и обобщить знания детей о луке, его полезных свойствах. Задачи: Образовательная: формировать у детей познавательный.

Конспект НОД по образовательной области «Познание» с детьми средней группы «Посадка лука» Тема: «Посадка лука"Цель: уточнить представление детей о луке (он круглый, золотисто - желтый, верхушки зеленые); формировать навыки посадки.

Конспект НОД «Посадка лука» в средней группеКонспект НОД «Посадка лука» в средней группе Цель: Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука; развивать наблюдательность, учить связывать причину и следствие. Образовательные:.

Конспект НОД в средней группе «Посадка лука»Конспект НОД в средней группе «Посадка лука» Конспект НОД "Посадка лука".по образовательной области «познавательное развитие» Ребёнок и окружающий мир». Задачи : -Расширять представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект средней группы «Посадка лука»
Опубликовано: 14 марта 2024 в 22:26
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД