Лучший педагог года

Экологическое воспитание и образование дошкольников

Алевтина Михайловна Котомцева
Экологическое воспитание и образование дошкольников

Экологическое воспитание и образование дошкольников – это не просто дар «модному» направлению в педагогике, а воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Роль экологического воспитания дошкольников заключается в обогащении духовной сферы ребёнка, в способности сформировать у детей положительные нравственные качества через взаимодействие с природой.

Публикация «Экологическое воспитание и образование дошкольников» размещена в разделах

Задачи экологического воспитания дошкольников заключаются в формирование экологического сознания, которое позволит дошкольникам выработать экологически правильное поведение.

Задачи экологического воспитания детей :

Расширение представлений о явлениях природы, правилах поведения в ней, растительном и животном мире, взаимосвязях в природе.

Развивать познавательные интересы, наблюдательность, любовь к природе и бережное отношение к ней.

Воспитать умение бережно относиться к своему здоровью.

Всё-таки ведущей формой деятельности детей является игра, в которой ребёнок естественным образом усваивает различные сложные представления о явлениях природы и её закономерностях. Игры способствуют углублённому переживанию детей, расширению их представлений о мире. Приведу в качестве примера игры экологического воспитания, которые использую с детьми в своей работе.

«Назови одним словом». Взрослый перечисляет лесных зверей (волк, лиса, олень, белка и т. п., ребёнок должен сказать, что это «звери». Таким же образом происходит игра с названием деревьев, цветов, птиц и прочее.

«Знаешь ли ты грибы» — беря картинку гриба, дети называют гриб и уточняют съедобный он или нет.

«Угадай, чей голос?» — кто-нибудь за ширмой или дверью имитирует голоса животных, птиц, а дети должны угадать и назвать животное, зверя, птицу.

«Каркающие слова» — после того, как дети узнали ворону, задайте им вопрос, как рыбы каркают? Наводящие вопросы: рыбы живут в реках. Они бывают большие и маленькие. Предложите детям назвать рыб, где встречается слог «кар». Вопрос: «Поняли, как рыбы каркают?» (карась, карп, пескарь). Предложите ребятам вспомнить слова со слогом «кар». (картофель, Карабас, картинка, карандаш и т. п.)

«Кто быстрее?» — устраиваются соревнования между ребёнком и взрослым или между детьми. Даются картинки с изображениями деревьев, кустарников, ягод, зверей, птиц и прочее. Далее – задания: собрать лесную поляну, ягодную поляну, лес, лесные грибы и т. п. Кто быстрее?

Игра-импровизация «Обитатели космоса» — имитировать движения космонавтов в невесомости под музыку.

«Угадай растение» — взрослый даёт описание знакомого растения, а ребёнок должен угадать. После каждого описания желательно давать новые знания об известном растении.

Публикации по теме:

Экологическое воспитание дошкольников 5–7 лет Тема по самообразованию. "Экологическое воспитание дошкольников 5 - 7 лет". Исполнитель: воспитатель гр. №6 Соловьёва В. А. г. Москва.

Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников»Фотоотчет «Экологическое воспитание дошкольников» Презентация: "Экологическое воспитание дошкольников" Предлагаю вашему вниманию отчет по самообразованию: "Экологическое воспитание дошкольников".

Презентация «Экологическое воспитание дошкольников» Презентация «Экологическое воспитание дошкольников» В сегодняшней жизни важной задачей общества является формирование экологической культуры.

Проект «Экологическое воспитание дошкольников» «Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой» В. А. Сухомлинский.

Вовлечение родителей в экологическое образование дошкольников Вовлечение родителей в экологическое образование дошкольников Аннотация. Рассказывается об изучении мнения родителей об экологическом воспитании.

Экологическое воспитание дошкольников Выступление на педсовете «Экологическое воспитание дошкольников» Человек и природа… Творчество философов, поэтов и художников у всех народов.

Экологическое образование дошкольников в физкультурной деятельности В связи с увеличением требований качества образовательного процесса детей в рамках дошкольного образовательного учреждения возрастает роль.

Экологическое образование и воспитание детей Экологическое образование и воспитание детей. Воспитание бережного и заботливого отношения к природе возможно тогда, когда дети будут располагать.

Экологическое воспитание дошкольников «Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Экологическое воспитание дошкольников Педагогическая статья «Экологическое воспитание дошкольников» Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологическое воспитание и образование дошкольников
Опубликовано: 13 декабря 2018 в 07:42
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД