МААМ-картинки

Экскурсия в библиотеку. Фотоотчет (2 фото)

Галина Баранова
Экскурсия в библиотеку. Фотоотчет

Экскурсия в библиотеку

Если у тебя есть книга

Ты уже не одинок

Художественная литература играет большую роль в личностном развитии человека. Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий. Все последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте.

Публикация «Экскурсия в библиотеку, Фотоотчет» размещена в разделах

Наша задача, педагогов, состоит в том, чтобы способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ и библиотекой. От такого сотрудничества библиотека получает новых читателей, педагоги имеют возможность знакомить детей с новинками художественной, научно – познавательной литературой, периодическими изданиями для дошкольников, а дети приобщаются к чтению, так как у них формируется интерес к книге. Умение слушать литературные произведения формируются у дошкольников в процессе воспитания при активном воздействии взрослых. В процессе слушания ребенок переживает вместе с героями их радости неудачи, живо откликается на все, что с ними происходит.

Экскурсия в библиотеку. Фотоотчет

В этом году, в районе железнодорожного вокзала, открыли новую библиотеку. Эта библиотека принимает всех желающих, как детей, так и взрослых.

Первую экскурсию «Знакомство с библиотекой», мы совершили вместе с родителями, которые нас сопровождали по маршруту. Сотрудники библиотеки провели нас по новым залам, рассказали, как они называются, что в них можно делать. Дети узнали, что означает слово библиотека, абонемент, читальный зал, читательский формуляр, узнали о существовании профессии библиотекаря. Познакомили нас с выставкой «Мир детских книг», с другими интересными красочными печатными изданиями для дошкольников, напомнили правила пользования книгой.

К дню рождения А. С. Пушкина, мы попросили сотрудников библиотеки подготовить для детей викторину. Дети активно принимали участие, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, читали стихи (отрывки из произведений). Играли в игры «Доскажи словечко», «Доскажи фразу», «Кто быстрее» и др.

Ребята показали спортивные качества: быстроту, ловкость, умение работать в команде. Всем было весело и интересно.

Еще одна, очень интересная встреча у нас состоялась в конце июля. Она была посвящена популярной писательнице, Ирине Токмаковой. Все ее творчество посвящено детям и предназначено для детской аудитории. Ее книги могут не только спасти от скуки, но и научить считать, писать и грамотно выражать мысли. Материал для детей подавался в легкой, доступной, не принудительной обстановке. Все прошло на «Ура». Дети были под впечатлением. Даже родители выразили свой восторг. В конце встречи провели мастер – класс. Дети вместе с сотрудниками библиотеки, педагогами, родителями делали поделки – оригами животных: зайчик, кошка, тигр и др.

В детский сад вернулись каждый со своей поделкой. Так проходили летние встречи детей и сотрудников библиотеки. В течении учебного года у нас с библиотекой планируются встречи, беседы, занятия по календарным тематическим неделям. Это «Мой город», «Народная культура и традиции», «Наш быт».

В результате такой совместный работы ДОУ с библиотекой удается расширять кругозор детей, повышать интерес детей к изучению природы и истории своего родного края. Работая в тесном сотрудничестве с библиотекой можно добиться высокого качества образования, духовно – нравственного развития и воспитания детей А главное привить любовь к книге.

Фото №1 Экскурсии в детском саду

Книги – это двери, что выводят тебя из четырех стен….

Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь,

мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни,

а свою умножаешь в тысячу раз.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» В нашем детском саду, в разновозрастной средне-старшей группе, сейчас проходит неделя, которая посвящена книге. В Маломихайловской сельской.

Фотоотчет. Экскурсия в библиотеку.Фотоотчет. Экскурсия в библиотеку. В рамках проекта " Калмыцкие богатыри из эпоса " Джангар" я с воспитателем Даваевой Светланой Сергеевной провели экскурсию с детьми старшей.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» 1 июня в День защиты детей мы со своими воспитанниками были в гостях в нашей Зеленогорской библиотеке! А пригласили нас в гости для того.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку».Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку». В библиотеке ребята познакомились, с профессией библиотекаря, с правилами поведения в библиотеке, узнали, что книги, которые они будут.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» 12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». Это праздник космонавтов и всех людей, которые участвуют в создании ракет. В этот день,.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» В рамках сотрудничества МАДОУ "Детский сад №80 комбинированного вида" с Детской библиотекой им. Н. А. Некрасова, была организована экскурсия.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» «Есть страна чудесная на свете, Ее библиотекою зовут. Сюда приходят взрослые и дети Потому что книги здесь живут». Настоящим праздником.

Экскурсия в библиотеку. ФотоотчетЭкскурсия в библиотеку. Фотоотчет тема:Народные традиции и культура,через праздники и русские народные сказки. Для каждого человека важна его история, чтобы больше узнать.

Экскурсия в библиотеку. ФотоотчетЭкскурсия в библиотеку. Фотоотчет 27 мая – общероссийский День библиотек. Библиотека – неотъемлемая часть культуры каждой страны. Пожалуй, не найдётся ни одного человека,.

Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку»Фотоотчет «Экскурсия в библиотеку» Что такое библиотека? Как донести это понятие для детей дошкольного возраста? Библиотека это удивительный мир книг,где можно найти любую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экскурсия в библиотеку. Фотоотчет
Опубликовано: 3 ноября 2021 в 08:20
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД