Получи документы

Конспект экскурсии в библиотеку

наталья иванова
Конспект экскурсии в библиотеку

ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ

Цель: продолжать знакомить детей с социальными объектами города, их назначением. Приобщение детей к художественной литературе.

Задачи:

-Продолжать знакомить детей с родным городом, его достопримечательностями.

-Познакомить воспитанников с понятием «библиотека», рассказать детям о работе библиотекаря

-Продолжить знакомство с творчеством Агния Барто

-Обогащать и расширять представления детей о книге

Публикация «Конспект экскурсии в библиотеку» размещена в разделах

-Воспитывать бережное отношение к книгам, желание читать книги.

Словарная работа:

библиотекарь, стеллажи, хранилище книг.

Предварительная работа:

Чтение стихов Агния Барто, рассматривание книг, иллюстраций.

Ход экскурсии:

-Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами идем на экскурсию в библиотеку.

Библиотека – это дом, здание, где живут книги. Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, что бы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую. А библиотеке работает библиотекарь. С его работой мы тоже сегодня познакомимся. Наша библиотека находится на улице Чкалова.

Дети вышли из детского сада парами. С собой взяли 2 флажка и одели световозвращающие желеты.

-Воспитатель:

Как я вам уже говорила, библиотека находится на улице Чкалова. Перед вами пятиэтажное здание, на первом этаже находится библиотека. Перед тем, как зайти в это здание, давайте с вами вспомним правила поведения в библиотеке.

-Дети:

- надо внимательно слушать библиотекаря

- если хочешь задать вопрос, нужно поднять руку

- взял посмотреть книгу, положи на место

-разговаривать можно только шепотом

-Воспитатель:

Молодцы ребята, все правила помните, тогда приглашаю вас в дом, где живут книги.

Детей встречает библиотекарь :

Здравствуйте ребята!.

-Дети:

Чем вы занимаетесь?

-Библиотекарь :

Я работаю в библиотеке, моя профессия – библиотекарь. А хотите, я вам расскажу, в чём заключается моя работа?

-Дети:

очень хотим.

Проходите, я вам расскажу про эту увлекательную профессию.

Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. У многих людей есть домашние библиотеки. Книги стоят на полках и в шкафах. Читают их взрослые и дети. Они знают все свои книги. Но есть еще огромные хранилища книг – библиотеки. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. У нас в России огромное количество библиотек.

Библиотекарь рассказала детям о жизни Агнии Барто и вспомнили ее стихи.

Дети посмотрели мультфильм «Я расту» Агния Барто

Самостоятельно рассматривали книги Агния Барто

Библиотекарь провела экскурсию по библиотеке :

Дети вот тут на стеллажах находятся детские книги, тут журналы.

Книг в библиотеке очень – очень много, гораздо больше, чем у вас дома. И если вам захотелось почитать какую-то книгу, а у вас дома ее нет, то вы можете пойти в библиотеку и взять эту книгу там, что бы прочитать ее дома. Когда прочитаете книгу, вы вернете ее обратно в библиотеку и возьмете любую другую.

Дети рассматривают книги, журналы.

Воспитатель: Спасибо Вам за интересный рассказ о вашей замечательной профессии, мы много нового узнали о Агнии Барто.

А мы с ребятами пойдём читать новую сказку. До свидания!

Библиотекарь : Приходите ещё в библиотеку с мамами и папами, я буду очень рада вам, до свидания ребята.

Публикации по теме:

Фотоотчет об экскурсии в библиотекуФотоотчет об экскурсии в библиотеку 22 декабря - день рождения русского писателя, взрослого и детского юмориста Эдуарда Николаевича Успенского. Этот автор очень хорошо знаком.

Фотоотчет об экскурсии в библиотеку «В гости к бабушке-загадушке»Фотоотчет об экскурсии в библиотеку «В гости к бабушке-загадушке» Осень в самом разгаре. В нашем детском саду уже прошел конкурс осенних поделок на тему: «Осенняя фантазия». Прошел замечательный праздник.

Фотоотчёт о экскурсии в сельскую библиотекуФотоотчёт о экскурсии в сельскую библиотеку Доброго времени суток уважаемые коллеги. Представляю вашему вниманию свой фотоотчёт. С нашей сельской библиотекой,а также её руководителем.

Фотоотчёт об экскурсии в сельскую библиотекуФотоотчёт об экскурсии в сельскую библиотеку Очень важно для человека, а особенно для будущего школьника, знать дорогу в библиотеку. Библиотекарь, Балякина Татьяна Алексеевна, и в этот.

Конспект экскурсии в библиотеку детского сада с детьми средней группыКонспект экскурсии в библиотеку детского сада с детьми средней группы Задачи: Помочь детям научиться налаживать общение со взрослыми на тему представленной ситуации. Дать детям доступные их пониманию представления.

Конспект экскурсии в библиотеку «День рождения города»Конспект экскурсии в библиотеку «День рождения города» Конспект экскурсии в библиотеку На тему: «День рождения города» (для детей старшей группы ДОУ) Подготовила воспитатель МБДОУ д\с № 60.

Отчёт воспитателя об экскурсии в детскую библиотеку. «Ровесник»Отчёт воспитателя об экскурсии в детскую библиотеку. «Ровесник» Отчёт воспитателя об экскурсии в детскую библиотеку. Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес.

Конспект экскурсии в библиотеку Здравствуйте ребята, меня зовут. Я рада вас видеть. Поприветствуйте друг друга улыбками и пожелайте удачи, а я вам желаю, чтобы вы помогали.

Фотоотчет об экскурсии подготовительной группы в библиотекуФотоотчет об экскурсии подготовительной группы в библиотеку 25 октября 2017 года мы с подготовительной группой. Ходили в библиотеку. В нашем селе Нукутах, библиотека единая - для взрослых и детей.

Фотоотчет об экскурсии в библиотекуФотоотчет об экскурсии в библиотеку В этом году наш детский сад "Улыбка" выпускает в школу подготовительную группу "Ромашка". В подготовительной к школе группе завершается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект экскурсии в библиотеку
Опубликовано: 10 февраля 2018 в 23:38
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД