Получи документы

Консультация «Как проводить безопасные опыты»

Елена Пономарева
Консультация «Как проводить безопасные опыты»

Экспериментируем дома

Занимательные научные опыты и обучающие эксперименты несложно провести в домашних условиях. Дети с удовольствием участвуют в подобных развлечениях. Главное правило любой игры: она должна быть безопасна.

Как проводить безопасные опыты

Публикация «Консультация „Как проводить безопасные опыты“» размещена в разделах

Взрослые должны помнить, что дети очень любопытны и могут попытаться повторить эксперимент, когда вас не будет дома. Чтобы этого избежать, во время демонстрации опыта родители должны объяснить и показать ребенку:

• как действует то или иное вещество;

• почему оно опасно;

• для чего защищают руки и лицо;

• почему нельзя проводить эксперименты, когда взрослых нет дома.

Правила безопасности

при проведении домашних опытов

1. Застилать рабочую поверхность бумагой или полиэтиленом.

2. В ходе опыта не наклоняться близко во избежание повреждения глаз и кожи.

3. При необходимости использовать перчатки.

Все вещества и жидкости, которые представляют угрозу безопасности ребенка, убирайте подальше, в места недоступные ребенку. Это касается любых, даже, на первый взгляд, неопасных веществ. Ведь даже обычный пищевой уксус может нанести сильный вред здоровью, если попадет в глаза, а рядом не окажется взрослого.

Торнадо в пластиковой бутылке

Что понадобится:

вода, жидкое мыло, пригоршня блесток или конфетти, пустая пластиковая бутылка с крышкой.

Эксперимент

На налейте в бутылку воды, туда же влейте немного жидкого мыла и высыпьте конфетти или блестки. Закрутите крышку в бутылке и переверните ее горлышком в низ. Несколько секунд быстро покрутите бутылку. После остановки жидкость образует водоворот, выглядящий как настоящий торнадо.

Объяснение

Быстрое вращение пробуждает центробежные силы, которые вызывают вращение воды. В итоге возникает водоворот, а если сила вращения будет больше, то получится настоящий торнадо. В жизни центробежную силу ребенок часто ощущает при катании на аттракционах, когда на крутом вираже, его вдавливает в спинку сиденья.

Сбесившееся молоко

Что понадобится:

молоко, разноцветные пищевые красители (красный, синий, желтый, зеленый, ватные палочки, жидкое мыло и тарелка.

Эксперимент

Наполните тарелку молоком и капните недалеко друг от друга по капельке красителя. Красители не должны смешиваться, а просто находиться рядом. Дотроньтесь чистой ватной палочкой до молока и продемонстрируйте ребенку, что никаких изменений не произошло. Потом смочите палочку в мыле и снова дотроньтесь до поверхности молока. Несколько секунд подержите ее в молоке. Молоко как будто «взорвется» и красители в хаотичном порядке разбегутся во все стороны. Эксперимент можно повторить несколько раз: смачивайте новую палочку в мыле и опускайте ее в другое место.

Объяснение

Мыло ослабляет химические связи между молекулами белков и жиров. Поэтому молекулы жира пытаются убежать от молекул мыла, когда те к ним приближаются. Благодаря красителям наглядно представлен процесс движения молекул. Как известно, частицы движутся хаотично и беспорядочно – и эксперимент с молоком помогает это увидеть.

Резиновое яйцо

Что понадобится:

сырое или вареное яйцо, стакан и уксус.

Эксперимент

Положите яйцо в стакан и полностью залейте его уксусом. Скорлупа начинает медленно растворяться. Процесс занимает 7-10 дней, за это время придется 2-3 раза аккуратно, чтобы не повредить яйцо, поменять уксус. После того, как скорлупа полностью раствориться, яйцо можно взять в руки. Сырое напоминает желе, а вареное – упругий резиновый мячик. Если вы на него направите луч света, то яйцо как будто засветится изнутри.

Объяснение

Под влиянием уксуса кальций, из которого состоит яичная скорлупа, растворяется и переходит в газообразное состояние. Пузырьки газа постепенно испаряются из стакана и скорлупа полностью исчезает.

Волшебный стакан

Что понадобится:

Стакан, лист плотной бумаги

Эксперимент

Налейте воду в стакан, обязательно до самого края. Накройте листом плотной бумаги и аккуратно придерживая его, очень быстро переверните стакан кверху дном. На всякий случай, проделывайте все это над тазом или в ванной. Теперь уберите ладонь… Фокус! Вода по-прежнему остается в стакане!

Объяснение

Дело в давлении атмосферного воздуха. Давление воздуха на бумагу снаружи больше давления воды на нее изнутри стакана и, соответственно, не позволяет бумаге выпустить воду из емкости.

Эффект моря

Что понадобится:

поваренная соль, стакан, кусочек воска или небольшое куриное яйцо.

Эксперимент

Приготовьте насыщенный раствор поваренной соли: необходимо растворять соль в стакане до тех пор, пока она не прекратит растворяться. Возьмите кусочек воска величиной, примерно, с лесной орех, сделайте из него шарик, вложив в него кусочек проволоки для утяжеления. Ваша задача заставить шарик плавно затонуть в стакане с простой водой. Если шарик тонет без нагрузки, то нагружать его, не следует. Получилось? А теперь постепенно подливайте в воду насыщенный раствор поваренной соли и слегка перемешивайте. Шарик сначала поднимется до середины стакана, а потом и вовсе всплывет. Вместо шарика, кстати, с тем же успехом можно взять небольшое куриное яйцо.

Объяснение

Вспоминаем Архимеда: «на тело, погруженное в жидкость действует выталкивающая сила, пропорциональная весу вытесненной им воды». Объем вытесненной шариком воды в обоих случаях одинаков, но плотность морской воды выше, значит выталкивающая сила больше. Поэтому шарик и всплывает.

Выращиваем кристаллы из сахара

Кристаллы из сахара приносят и радость,

и пользу!

ВАЖНО! Опыт необходимо проводить

под присмотром родителей!

Что понадобится:

баночка или стакан, красители (пищевые, ароматизатор,

деревянная шпажка, прищепка, сахар.

Эксперимент

Нужна большая кастрюля, чтобы поместились 4/4 ст. воды и сахара, и еще осталось место. Доводить сироп до кипения необходимо на среднем огне, после засыпаем остатки сахара.

Важно: массу постоянно помешиваем!

Когда полностью растворится сахар, нужно 15 минут его настаивать.

Палочки в это время нужно замочить в воде. После, мокрые палочки ложем в сахар чтобы образовались кристаллы.

Важно: для выращивания кристаллов палочки должны быть абсолютно сухими иначе эксперимент не удастся!

Наливаем в баночки сироп и засыпаем в него красители. С помощью нескольких прищепок необходимо закрепить палочки в отдалённости от дна банки или соседней палочки, а смогли спокойно обрастать кристаллами.

Ставим нашу баночку в теплое место можно на солнце.

Через неделю кристаллы из сахара - готовы!

Весёлая радуга

Что понадобится:

4 стакана, сахар, столовая ложка, краски желтого, кранного, синего и зеленого цветов, шприц.

Эксперимент

Добавьте в первый стакан 1 ст. ложку сахара, во второй стакан 2 ложки сахара, в третий — 3, в четвертый — 4.

Поставьте их по порядку, и запомните сколько сахара в каком стакане. Теперь добавьте в каждый стакан по 3 ст. ложки воды. Перемешайте. Добавьте несколько капель красной краски в первый стакан, несколько капель желтой — во второй, зеленую в третий, а синюю краску — в четвертый. Снова перемешайте.

В первых 2-х стаканах сахар растворится полностью, а во вторых двух не полностью.

Теперь возьмите шприц или просто ложку столовую, чтобы аккуратно вливать окрашенную воду в стакан.

Добавляем из шприца окрашенную воду в чистый стакан. Первый нижний слой будет синий, потом зеленый, желтый и красный. Если вливать новую порцию окрашенной воды поверх предыдущей очень аккуратно, то вода не смешается, а разделится на слои из-за разного содержания сахара в воде, то есть из-за разной плотности воды.

Объяснение

Концентрация сахара в каждой раскрашенной жидкости была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды и тем ниже этот слой будет в стакане. Жидкость красного цвета с наименьшим содержанием сахара, а соответственно, с наименьшей плотностью окажется на самом верху.

Публикации по теме:

«Безопасные каникулы или правильный Новый год». Фотоотчет«Безопасные каникулы или правильный Новый год». Фотоотчет В нашем районе, в преддверии новогодних каникул проходит акция юных инспекторов движения «Безопасные каникулы или правильный Новый год».

Фотоотчёт «Детям — безопасные каникулы»Фотоотчёт «Детям — безопасные каникулы» В декабре, традиционно перед новогодними праздничными каникулами, к нам в детский сад пришла инспектор ГИБДД. Цель этого посещения:.

Фотоотчёт о проекте «Безопасные дороги»Фотоотчёт о проекте «Безопасные дороги» Получение знаний в интересной, занимательной форме позволяет не только представить материал, но и донести до детей его глубокий истинный.

Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы»Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы» Конспект занятия по ОБЖ «Безопасные зимние забавы» Цели : Сформировать представление о правилах безопасности во время проведения зимних.

Консультация для родителей «Обыкновенные чудеса. Домашние опыты для детей» Обыкновенные чудеса — домашние опыты для детей. Проведите с ребёнком дома. Чудо 1. Делаем облако. Налейте в трехлитровую банку горячей воды.

Консультация для воспитателей «Опыты в домашних условиях»Консультация для воспитателей «Опыты в домашних условиях» Уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Сегодня мне хотелось бы представить вашему вниманию несколько незатейливых опытов, которые.

Памятка для родителей «Безопасные прогулки зимой»Памятка для родителей «Безопасные прогулки зимой» Зима – это самое любимое время года для всех детей, пора развлечений. Сколько радости и веселья, сколько удовольствия приносят им активные.

Проект «Безопасные улицы»Проект «Безопасные улицы» В рамках тематической недели "Транспорт" в старшей группе "Сказка" реализован проект "Безопасные улицы". В ходе которого были созданы условия.

Советы родителям «Как выбрать безопасные игрушки своим детям»Советы родителям «Как выбрать безопасные игрушки своим детям» Материал может быть полезен воспитателям, родителям и для людей, которые, идя в гости, где есть маленькие дети, захотят купить для них.

Встреча с родителями «Безопасные дороги — детям!»Встреча с родителями «Безопасные дороги — детям!» Встреча с родителями Тема: «Безопасные дороги – детям!» Цель: создание условий для повысшения уровень знаний родителей по ПДД и по профилактике.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Как проводить безопасные опыты»
Опубликовано: 19 февраля 2020 в 19:05
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД