Папки-передвижки

Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра «Огород» (11 фото)

Любовь Короткова
Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра «Огород»

Эксперименты с детьми 2-3 лет. Экологическая игра «Огород».

На третьем году жизни ребёнка задачи сенсорного воспитания существенно усложняются. Хотя малыш ещё не готов к усвоению сенсорных эталонов, у него начинают накапливаться представления о цвете, форме, величине и других свойствах предметов. Важно, чтобы эти представления были достаточно разнообразными. Этого можно достичь в ходе проведения экспериментальных игр. Все ребятишки любят таинственное и загадочное, изучают мир всеми возможными способами и задают множество вопросов об окружающих его предметах и явлениях. Часто совершенно простые и обыденные эксперименты можно проводить в группе. Они не требуют никакой подготовки и специального оборудования, большинство из них юный экспериментатор может делать сам, руководствуясь инструкциями, под наблюдением взрослого. Это не только поможет занять малышей, такие почти научные эксперименты – не просто развлечение. Исследовательская деятельность, как нельзя лучше развивает мышление ребёнка, его память и наблюдательность, даёт первые представления о явлениях вокруг нас, помогает понять некоторые законы природы. Самое главное не спешить делать выводы за малыша, дать ребёнку возможность попытаться найти ответ самому. И пусть ответы и выводы не всегда верны, не это важное. Самое главное не ответ, а поиск ответа на него. Ну так, за дело?

Публикация «Эксперименты с детьми 2–3 лет, Экологическая игра „Огород“» размещена в разделах

Тема: «Посадка луковичного огорода».

Цель эксперимента : Уточнение представления детей о внешнем виде луковицы с помощью зрительно –осязательно -двигательных действий;

Задачи: Закрепить понятие количества: один-много; величины: большой – средний – маленький;

Формировать умение наблюдать за процессом и прорастанием лука;

Активизировать в речи слова: земля, луковица, верхушка, корешки;

Воспитывать интерес к выращиванию растений; Обогащать кругозор разнообразными сенсорными впечатлениями.

Этапы экспериментирования 1. Играем и знакомимся с луком.

Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра «Огород»
Фото «Огород»
Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра - фото

Вывод: луковицы гладкие, круглые, жёлтые, большие, средние и маленькие; есть верхушка, корешки.

2. Посадка первой грядки (налить воды в стакан, поставить в него луковицу корешками вниз, поставить на подоконник)

Эксперименты с детьми лет Экологическая игра Огород На третьем году жизни ребёнка задачи сенсорного воспитания существенно усложняются Хотя малыш ещё не готов к усвоению сенсорных эталонов у него начинают накапливаться представления о цвете форме величине и других свойствах предметов Важно чтобы эти представления были достаточно разнообразными Этого можно достичь в ходе проведения экспериментальных игр

Вывод: Вырастают корешки и зелёные перья лука.

3. Посадка лука в землю. (поместить в землю корешками вниз, крепко нажать, присыпать землёй, полить, поставить на солнце.)

Фото №1 Все ребятишки любят таинственное и загадочное изучают мир всеми возможными способами и задают множество вопросов об окружающих его предметах и явлениях

Вывод: солнышко светит, «дождик» поливает, вырастают зелёные перья лука.

4. Игра «Доктор Айболит»

Вывод: лук имеет запах и вкус, перед едой лук необходимо мыть водой.

Данный творческий эксперимент интересен и полезен детишкам. Дети проявляют активность в работе. И в дальнейшем создали наш огород на окне. Данный эксперимент моим детишкам пошёл на пользу.

Фото №2 Часто совершенно простые и обыденные эксперименты можно проводить в группе
Публикации по теме:

Экологическая игра «Сто к одному» Экологическая игра. "Сто к одному. " Цель: способствовать формированию понятия "природа" как общего дома, навыков разумного поведения и бережного.

«Береги свою планету». Экологическая игра-путешествие Береги свою планету. Игра – путешествиеЦельи и задачи:. - воспитание бережного отношения к окружающей среде; -формировать стремление к сохранению.

Игры — эксперименты с детьмиИгры — эксперименты с детьми Игра – эксперимент «Волшебные краски». Цель: показать детям, что при смешивании двух цветов появляется третий цвет. Оборудование: гуашь.

Конспект занятия с детьми старшего возраста «Опыты и эксперименты. Свойства воды» .

Опыты и эксперименты с детьми. ФотоотчетОпыты и эксперименты с детьми. Фотоотчет Занимательные опыты в детском саду. Дети по своей натуре- любознательные, любопытные исследователи, открывающие для себя этот мир. Очень.

Педагогический проект с детьми и родителями старшей группы «Эксперименты в дом»Педагогический проект с детьми и родителями старшей группы «Эксперименты в дом» Актуальность Мир вокруг ребенка разнообразен, поэтому у него постоянно существует потребность в новых впечатлениях, возникает очень много.

Презентация «Экологическая игра «Сто к одному»Презентация «Экологическая игра «Сто к одному» Экологическая игра для детей подготовительной группы «Сто к одному» Подготовила и провела Абдуллаева Г. Х. Г. Александров Цель игры:Способствовать.

Экологическая игра «Что? Где? Когда?»Экологическая игра «Что? Где? Когда?» Экологическая игра «Что? Где? Когда?», включающая работу с родителями, опытническую деятельность, работу в командах со старши Тема: "Экологическая.

Экологическая игра «В гостях у природы» «В гостях у природы» Цель: Формировать экологические знания. Задачи: Воспитывать любовь к родной природе. Развивать наблюдательность,.

Экологическая игра «Войди в природу другом»Экологическая игра «Войди в природу другом» Давно уже стало доброй традицией в нашем районе проведение районной экологической игры для детей дошкольного возраста "Войди в природу".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эксперименты с детьми 2–3 лет. Экологическая игра «Огород»
Опубликовано: 18 марта 2017 в 15:09
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД