Лучший педагог года

Эссе «У педагогики моей простая логика»

Елена Жукова
Эссе «У педагогики моей простая логика»

ЭССЕ

Ты маленький ребенок, я – большой.

Вот вам моя представьте педагогика.

Тебе со мной, а мне с тобою хорошо

У педагогики моей простая логика.

Здравствуйте! Я, Жукова Елена Сергеевна, воспитатель детского сада. Родилась в г. Благовещенске. Живу и работаю в Приморском крае.

В дошкольное образование пришла, по воле случая из школы

(по специальности я учитель географии и биологии).

Публикация «Эссе „У педагогики моей простая логика“» размещена в разделах

В детском саду, на мой взгляд, работать интересно и легко, если ты в душе – ребенок. Работа в дошкольном учреждении дает неиссякаемую энергию, умение удивляться и радоваться всему, что нас окружает, творческое вдохновение и желание делиться тем теплом, которое я получаю от детей.

В каждый ребенок похож на ларец с кладом. Найти этот ларец, подобрать к нему ключ, открыть настежь, чтобы и сам малыш, и все вокруг увидели хранящийся в нем ценный клад, - именно в этом я уверена, состоит основная миссия воспитателя.

На мой взгляд, воспитатель сегодня должен обладать: профессионализмом, преданностью своему делу, коммуникабельностью, искренностью, отзывчивостью, с одной стороны. С другой он, прежде всего, должен быть человеком, к которому тянутся и дети и родители.

Детство – это не период подготовки к будущей жизни. Это часть всей жизни. В нём ребята получают первый опыт решения возникающих проблем, учатся жить и работать с другими людьми, познавать себя и окружающий мир. Рано или поздно наступает время, когда каждого растущего человека начинают мучить вопросы «кто я?», «каков я?», «зачем я?». Ответить на них могут помочь их друзья, сверстники и, конечно же, мы взрослые.

Все мы были детьми. Все мы родом из детства. Человеческая жизнь – это непрерывная учеба. Младенец - первый ученик: глядя на улыбку мамы, учится улыбаться, затем учится ходить, говорить, есть. Окружающие - это его первые учителя. Потом их будет много: родные, друзья, соседи, случайные попутчики, книги, но неизменно в душу каждого человека войдет первый воспитатель и школьный учитель. Так было и со мной.

Каждый человек счастлив по - своему. Для одних счастье - это хорошие и верные друзья, для других - увлечение любимым занятием, для кого-то - карьерный рост.

Для меня счастье - это благополучие моей семьи и любимая работа.

Воспитание детей - процесс очень интересный, безумно увлекательный, но в тоже время сложный и ответственный. Ведь мои воспитанники - самые маленькие человечки, которые порой ещё не могут самостоятельно объяснить, что их волнует, радует, обижает, интересует. Моя задача - подобрать особый ключик к каждому ребёнку, раскрыть его индивидуальный внутренний мир, понять, хорошо ли ему в данный момент и попробовать изменить ситуацию в лучшую сторону. В мире нет одинаковых детей. Все дети уникальны. Очень важно, чтобы мы - взрослые понимали малыша, принимали таким, какой он есть, не ломали бы его личность, а помогали стать ещё лучше, ещё прекраснее. Воспитатель, на мой взгляд, должен, прежде всего, стать другом детей, к которому ребята идут с радостью и доверяют самые сокровенные тайны своей маленькой души.

Детей нельзя обмануть, от природы они чутко реагируют на малейшую фальшь в поведении взрослых и наигранность в их чувствах. Именно поэтому воспитателем может быть человек, искренно любящий детей и помогающий решать их проблемы.

Я убеждена, что наша профессия не для пессимистов, которые привыкли работать по определённому шаблону, и не допускают изменений, прогрессивных идей в своей деятельности. Воспитателями становятся инициативные, творческие, поистине увлеченные своим делом люди.

Ведь профессия «воспитатель» означает постоянный поиск, самосовершенствование, а где-то и ломка старых стереотипов, мешающих в обучении и воспитании наших детей.

Мир не стоит на месте, и в нашей специальности появляются новые технологии, новаторские подходы, интересные методы и приёмы, помогающие развивать дошкольника на современном историческом этапе.

Я люблю свою профессию и хочу, чтобы вы полюбили её тоже. Некоторые дилетанты скажут вам: «работать воспитателем не престижно, это неблагодарный труд»- не верьте им, а лучше приходите в детский сад…

Публикации по теме:

Эссе старшего воспитателя «Размышления о моей работе» Я работаю старшим воспитателем около 5 лет. Надо сказать, что должность старшего воспитателя для несведущих людей, мало кому знакома. Что.

«Сердце моей малой Родины» (эссе)«Сердце моей малой Родины» (эссе) Частичка Руси, уголок тот родимый Он церковью будто веками хранимый! Леонид Зельцер Село Могилевцы Климовского района Брянской области.

Эссе «Музыкальные традиции моей семьи» Музыка… Как много она значит для меня и для моей семьи! Музыка заворожила меня сразу, с первых своих звуков. Помню, как взрослые тети и.

Эссе на тему: «Будущее моей профессии» Я пришла в социальную сферу сразу после школы. В процессе работы поняла большую значимость социальной поддержки детей и взрослых. Осознала,.

Эссе о моей профессии Здравствуйте, уважаемые коллеги! Разрешите поделиться с Вами своими соображениями по поводу музыкального образования дошкольников. Заранее.

Эссе о возможности применения идей классической педагогики в театральной деятельности. ЭССЕ о возможности применения идей классической педагогики в театральной деятельности. «Духовная жизнь ребенка полна лишь тогда, когда.

Эссе. Развитие познавательных способностей посредством Монтессори-педагогики Развитие познавательных способностей посредством Монтессори-педагогики Человек, который посвятил всю свою жизнь развитию и становлению.

Эссе «Традиции и новации в моей педагогической деятельности» Воспитатель-это человек, который воспитывает. Специалист, занимающийся воспитательной работой. (Толковый словарь Ожегова) Вот так и я более.

Эссе «Учитель в моей жизни» Эссе "Учитель в моей жизни"[/b] «Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте –.

Эссе «Значимость моей профессии для общества» «Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное.» Ш. А. Амоношвили. Что значит,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «У педагогики моей простая логика»
Опубликовано: 11 января 2018 в 12:55
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД