МААМ-картинки

Эссе «Что значит быть воспитателем?»

Надежда Панова
Эссе «Что значит быть воспитателем?»

эссе

«ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ

В детстве каждый из нас еще бессознательно начинает примерять на себя те или иные социальные роли. В чем это проявляется? Мы подражаем своим родителям, людям, с которыми начинаем общаться. Так мы начинаем играть «в магазин, в школу, в больницу, в садик». Во время этих игр мы уже «примеряем на себя» ту или иную профессию.

Публикация «Эссе „Что значит быть воспитателем?“» размещена в разделах

Я выросла в семье педагога, моя мама – учитель. В детстве я много времени проводила в школе, поэтому выбор моей профессии был очевиден. Мое первое образование – филологическое, но по воле судьбы я пришла работать в детский сад, прошла курсовую переподготовку, и вот сейчас я ношу гордое звание – воспитатель.

Воспитатель детского сада – особенная, удивительная профессия. Ведь он мудрый спутник ребенка в его путешествие по стране Детства. Я горжусь тем, что развиваю детей и дарю им радость, стараюсь помочь каждому ребенку раскрыться, стать активным деятелем, способным творить, познавать новое, задавать вопросы и свободно высказывать свое мнение.

Чтобы быть настоящим воспитателем, необходимо иметь много терпения, любви, чувствовать сердцем и нести огромную ответственность за каждого маленького человечка, который проводит в детском саду почти весь день без родных ему людей. Одной из проблем, с которой приходится часто сталкиваться в дошкольном образовании, является то, что молодые родители не понимают, что их дети постоянно нуждается в защите и любви с их стороны, ведь именно в семье у ребенка формируются уверенность в себе и своих возможностях, ценностные ориентиры и мировоззрение. Педагогу зачастую приходится заниматься не только воспитанием детей, но и их родителей.

В стремительном темпе современной жизни условиях детям приходится приспосабливаться к различным ситуациям. Ребёнок – это всегда дитя своего времени. Недаром говорят, что ребенок это зеркало, посмотрев в которое, мы увидим там себя… В последнее время, когда мир меняется на глазах, установки родителей во многом кардинально изменились, произошла смена приоритетов и ценностей.

Для меня воспитатель – это человек, заинтересованный в гармоничном и всестороннем развитии каждого ребенка. Филологическое образование помогает в моей педагогической работе с подопечными. Мы учимся правильно говорить. Мы учимся рассуждать. Мы учимся на примерах сказочных героев добру, честности, верности.

XXI век – век высоких технологий. Современная молодежь очень быстро разбирается в различных гаджетах, но плохо ориентируется в человеческих отношениях. На первое место ставят выгоду, практичность. И в таких условиях, я полагаю, что необходимо прививать своим воспитанникам такие качества как доброта, заботливость, чуткость, справедливость, так как эти ценности вытесняются из жизни современных детей.

Воспитатель «растит» будущее. И я надеюсь и верю, что мои воспитанники вырастут благородными людьми. А это значит, что Я меняю МИР к лучшему!

Как я это делаю? Я всегда учусь. Учусь новым педагогическим технологиям. Учусь у своих талантливых коллег. Учусь у своих талантливых детей.

Сегодня я с уверенностью могу сказать, что мое предназначение – это быть рядом с дошкольниками, отдавать им частичку своего сердца и души, я горжусь тем, что выпала честь закладывать фундамент будущего поколения.

Публикации по теме:

Консультация «Что значит быть готовым к школе?» Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе -значит быть готовым всему этому научиться- считал.

Педагогическое эссе «Что значит для меня быть воспитателем?» Педагогическое эссе «Что значит для меня быть воспитателем?» Моё педагогическое кредо: «Чтобы дети тебя любили и понимали, надо в душе.

Эссе «Быть воспитателем — это прекрасно!» Как я стала воспитателемКогда я вспоминаю детский сад, в который я ходила в детстве, то вижу перед собой глаза своей воспитательницы, она.

Презентация «Что значит быть здоровым?» Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна, как для дошкольного учреждения, так и для родителей. Здоровье и физическое.

Эссе «Быть воспитателем мне сердце подсказало» В жизни нам часто приходится принимать решения, делать выбор. Выбирать всегда сложно, когда перед тобой множество вариантов. Сегодня многие.

Эссе «Что значит быть воспитателем» Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?» Я работаю в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» Ибресинского района.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем на.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Свою профессию я выбрала, когда впервые пришла в школу. Учитель проводил опрос: кем бы мы хотели стать, когда вырастем, и я сказала, что.

Эссе воспитателя «Быть воспитателем — мне сердце подсказало!» ЭССЕ Воспитателя: Мамчуевой Альбины Тохтаровны «Быть воспитателем – мне сердце подсказало!» С детьми работать – вот судьба моя! Детишки.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Что значит быть воспитателем детского сада Эссе Воспитателя МБДОУ «Лузгиновский детский сад» Перловой Веры Анатольевны «Многое зависит.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Что значит быть воспитателем?»
Опубликовано: 21 февраля 2018 в 05:48
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД