Лучший педагог года

Эссе воспитателя «Дети — это наше послание в будущее!»

Аймурзаева Хатима Усмановна
Эссе воспитателя «Дети — это наше послание в будущее!»

«Дети – это наше послание в будущее

А. Выборный

Любите ли Вы детей? Маленьких, беззащитных, открыто, преданно и доверчиво глядящих Вам в глаза. Можете ли Вы оградить их от зла и насилия, сберечь и воспитать наше будущее?

Тогда эта профессия для Вас!

Почему я выбрала профессию воспитателя? С раннего детства я любила играться с детьми, ухаживать за ними. Часто бывала у соседей, имеющих маленького ребенка, чтобы помочь ухаживать за ним. И мне доверяли своих детей! Когда же у меня появились племянники, это было для меня огромной радостью, чудом!

Публикация «Эссе воспитателя „Дети — это наше послание в будущее!“» размещена в разделах

Так что моя «педагогическая» деятельность началась с них. Мне доставляло огромную радость пеленать их, убаюкивать, учить ходить, разговаривать, играться с ними.

Когда я училась в школе, мы часто писали сочинения «Кем я хочу стать?». И каждый раз, неизменно, я писала, что очень люблю детей и хочу работать с ними. Так что выбор будущей профессии был предопределен.

После окончания университета для меня открылись двери нашего детского садика «Сказка», где я нашла себе работу, встретилась с такими же молодыми, творчески настроенными коллегами.

Я счастливый человек, потому что сбылась моя мечта: судьба доверила мне быть рядом с детьми, с нашим будущим. Я помню свой первый рабочий день, моё волнение, когда впервые приняла младшую группу. Я помню то чувство, которое меня охватило, увидев доверчиво распахнутые навстречу мне детские глаза. В тот момент поняла всю ответственность, которая лежала на мне

Как говорил Л. Н. Толстой «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того зачем ты ежедневно идешь к детям.

Мое утро начинается с ожидания встречи с моими детьми. Каждый из них по-разному входит в группу: одни весело вбегают и начинают играть, других приходится успокаивать и находить ласковые слова. Ведь они все разные, у каждого свой взгляд, свои интересы, свои способности. К каждому ребенку нужен свой особый подход. Ведь только в любви дети раскрываются, показывая свою индивидуальность и неповторимость.

Я хочу, чтобы дети с удовольствием ходили в садик, чтобы им было интересно и комфортно. Для этого я использую различные методы и приемы овладения детьми новых знаний: использую пальчиковые игры, игрушки, музыку, загадываю загадки, читаю им сказки, провожу утренники, посвященные красным датам. Мои дети самые маленькие и трудно долго удерживать их внимание, поэтому нужно уметь вовремя переключать их на другое занятие. Они очень любят смотреть мультики, участвовать в сюжетно-ролевых играх, петь песни и читать стихи. Стараюсь разговаривать с ними вежливо и ласково и требую, чтобы они также относились друг к другу.

Конечно, есть и трудности в нашей профессии. Хотелось бы, чтобы у детей было больше развивающих игрушек, интерактивная доска, раздаточный материал, методические разработки занятий. Хочется сказать и о родителях. В некоторых семьях «королями» становятся дети, а родители – прислугой, выполняющей все их прихоти. Вот такие мамаши требуют внимание именно к своим детям, превращая их в каких-то идолов, что ни к чему хорошему не приводит.

– Нельзя забывать и самого главного в работе воспитателя детского сада это ответственность, которую он несет за каждого воспитанника. Очень важно соблюдать правила безопасности, чтобы не было разбитых коленок и носиков, чтобы пребывание в детском саду доставляло радость.

Я стараюсь относиться к детям как к своим. Свой рабочий день я планирую так, чтобы детям некогда было скучать. Мне приходится быть для них и мудрым наставником, и второй мамой, которая может помочь в трудную минуту.

Воспитатель должен не только учить, но учиться сам. «Ведь педагог перестает быть педагогом, если перестает учиться». А мир не стоит на месте, многое меняется и нужно быть в курсе педагогических новинок. В работе мне помогает журнал издательского дома «Первое сентября» Дошкольное образование; издание развивающего обучения для детей дошкольного возраста «Для самых маленьких»; интернет-порталы ped-kopilka.ru, dochkolenok.ru и maam.ru на котором я веду свою личную страницу.

«Каждый ребенок- это сосуд, который нужно наполнить любовью». Я считаю, что профессия воспитателя – это самая важная профессия на земле. Ей отдаюсь я без остатка. Она стала моей жизнью. Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу.

Я думаю, мне удалось найти общий язык с детьми. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием ходят в садик. Вед нет большего счастья чем ощущать себя нужной детям

Люби, цени свое призвание.

И назначением гордись!

Я так считаю:

Воспитатель – это звание!

Через него проходит чья-то маленькая жизнь!

Публикации по теме:

Спортивные дети — будущее России «Спортивные дети - будущее России» Инструктор по физической культуре МАДОУ ДСКН№9 г. Сосновоборска Романенко Олеся Сергеевна Великая ценность.

Консультация «Дети — наше будущее» Дети – наше будущее. Если мы не хотим иметь жестокое будущее, мы обязаны противостоять жестокости и насилию в настоящем. Т. Голикова Проблема.

Консультация для родителей «Дети — наше будущее» Дети, дети, дети…. Как бы не был занят человек, но если у него есть дети - значит у него есть самые разные заботы, и прежде всего о здоровье.

Эссе «Самая лучшая благодарность педагогу — это дети!»Эссе «Самая лучшая благодарность педагогу — это дети!» Уважаемые коллеги насколько ответственным и непростым бывает ежедневный труд наш. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки,.

Сценарий спортивного праздника совместно с родителями «Мы будущее России», посвященный региональной акции «Россия — это я»Сценарий спортивного праздника совместно с родителями «Мы будущее России», посвященный региональной акции «Россия — это я» Сценарий спортивного праздника совместно с родителями старших групп «Мы будущее России», посвященный региональной акции "Россия - это я!"Автор.

Стенд «Это говорят дети»Стенд «Это говорят дети» 23 февраля всегда был, есть и навсегда останется для истинных патриотов – День защитника Отечества, праздник мужчин. В День защитника Отечества.

Эссе «Учитель — это не профессия, это образ жизни» Учитель – это не профессия. Это образ жизни. Я не просто учитель. Я – первый учитель, учитель начальных классов. Каждый дошкольник желает.

Эссе «Воспитатель — это…» Эссе «Воспитатель это….» Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд. На мне лежит огромная ответственность.

Эссе воспитателя «Детский сад — это на всю жизнь» ЭССЕ «ДЕТСКИЙ САД – ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ». «Нам каждый год встречать и провожать И каждый день глядеть в ребячьи души Нам каждый час единство.

Эссе воспитателя «Воспитатель в детском саду: кто это?» Кто такой воспитатель в детском саду? Многие, отвечая на этот вопрос, начнут искать умные формулировки в интернете и научной литературе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Дети — это наше послание в будущее!»
Опубликовано: 30 марта 2019 в 12:51
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД