Лучший педагог года

Эссе воспитателя «Детский сад — это на всю жизнь»

Альбина Третьякова
Эссе воспитателя «Детский сад — это на всю жизнь»

ЭССЕ «ДЕТСКИЙ САД – ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ».

«Нам каждый год встречать и провожать

И каждый день глядеть в ребячьи души

Нам каждый час единство с ними ощущать

И с каждым мигом становиться чище, лучше»

Моя профессия – воспитатель детского сада.

Вся моя жизнь связана с детским садом. Моя мама, 37 лет, проработала воспитателем в детском саду и была очень хорошим воспитателем, благодаря, как своим личностным, так и профессиональным качествам. Я, конечно же, с детства много времени находилась рядом с ней, наблюдая её взаимодействие с детьми, иногда даже принимала, участие в процессе (небольшие роли на утренниках, в помощи изготовлении поделок и т. п.). Когда я стала старше, я начала понимать, на сколько, сложное и интересное это дело – воспитывать и обучать детей. Поэтому в будущем на другом месте я себя не представляла.

Публикация «Эссе воспитателя „Детский сад — это на всю жизнь“» размещена в разделах

Я помню, с какой радостью и волнением я шла на свой первый рабочий день. Было ощущение полё та и вместе с тем неуверенности: а всё ли получится?

И вот уже 30 лет я служу делу, которое люблю.

Я всегда хотела работать именно с детьми. Дети – самые преданные наши поклонники. Я очень часто вглядываюсь в лица ребятишек, люблю по утрам наблюдать, как входят они в группу один за другим, ловить их любопытный взгляд.

Меня всегда волнует их настроение, тот вопрос, который они зададут мне сегодня. Смогу ли я оправдать их ожидания? Тогда начинаешь искать в себе, что в тебе есть интересного, что ты можешь дать детям?

Говорят: «Дети – цветы жизни» Тем и другим для развития и роста необходимо тепло, забота, внимание.

И здесь моими помощниками становится время и терпение, когда шаг за шагом я веду своих ребят к успеху.

Любая работа по обучению детей – дело важное.

Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту.

Влияние воспитателя незаметно с первого взгляда, но оно будет обязательно заметно тогда, когда повзрослевший, окрепший ребёнок перешагнёт через черту отделяющую мир детства от мира взрослых, и именно тогда труд педагога будет оценен по достоинству.

Стать мастером своего дела нелегко. Знаю одно: нельзя останавливаться на достигнутом. Неспроста народная мудрость гласит: «Век живи, век учись»

И я учусь всю жизнь. И в этом помогают мне моя семья, друзья, коллеги, и, конечно, же, мои увлечения: спорт, здоровый образ жизни – всё это даёт мне силы и энергию для самосовершенствования.

Символом веры, стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что верю я?

Я верю - каждый ребёнок индивидуален и талантлив.

Я верю – любовь к детям через милосердие, щедрость души, чуткость, доброту, приведёт к успешности ребёнка.

Я верю - мои дети станут лидерами в школьной жизни. Они общительны, уверены в себе, они умеют радоваться успехам товарищей.

Я верю – достижения моих ребят это мои достижения.

За много лет работы с детьми, я пришла к выводу о том, что не надо гнаться за детской любовью, она сама тебя догонит. Времена меняются, меняются подходы к воспитанию, но я надеюсь, что и в семье, и в обществе, и в государстве в целом, дети, интересы детей всегда будут на первом месте.

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающей звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: “Есть нивы тише”,

Но, ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек

Как собственных детей люблю…

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Детский сад — волшебная страна». Праздник, посвященный Дню воспитателя Праздник «Детский сад – волшебная страна» для детей дошкольного возраста Цель. Создать у детей радостное настроение. Задачи: 1. Обобщить.

Дидактическая игра «Правила на всю жизнь»Дидактическая игра «Правила на всю жизнь» Игра «Правила на всю жизнь» Цель: закрепить знания об основных правилах, по которым живут люди. Дать понятие, что главное – правила не знать,.

Видео «Домик для замечательных ребят — это наш детский сад» Что такое детский сад? - Дом второй для всех ребят! Это милые, добрые умные, веселые, шумные и замечательные дети. Это второй после семьи.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Правила на всю жизнь» Конспект образовательной деятельности в старшей группе. 1. Тема: «Правила жизни» 2. Направление развития: познавательное (ознакомление.

Консультация для родителей «Детские страхи могут испортить всю жизнь» ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Детям свойственно чего-то бояться. Ещё бы, ведь их окружает такой большой и незнакомый мир. Детские страхи.

Эссе «Мой путь в детский сад» Жизнь бывает непредcказуема,и если кто нибудь лет 10 назад сказал бы мне,что я буду работать в детском саду,то я бы посмеялась и махнула.

Педагогический опыт воспитателя ОП «Детский сад комбинированного вида» Ныхриковой Натальи Юрьевны Педагогический опыт воспитателя МБДОУ «ЦРР – Детский сад «Сказка» ОП «Детский сад «Ромашка» комбинированного.

Творческий проект по театрализованной деятельности по книге С. Образцова «Всю жизнь я играю в куклы» Творческий проект по театрализованной деятельности (по книге С. Образцов ДЕТЯМ «Всю жизнь я играю в куклы», изд. «Малыш» 1983) для детей.

Эссе «Детский сад в моей жизни…» воспитатель: Усова Виктория Викторовна Когда я была маленькая, я как и все дети советского государства ходила в детский сад: сначала в.

Эссе воспитателя дошкольного учреждения «Детский сад будущего» Эссе воспитателя дошкольного учреждения: Детский сад будущего. Задумываясь о том, каким будет детский сад в будущем, я сразу ловлю себя.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Детский сад — это на всю жизнь»
Опубликовано: 31 января 2019 в 16:02
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД