Получи документы

Эссе «Я-педагог»

Лилия Иващук
Эссе «Я-педагог»

Эссе «Я-педагог»

Профессия педагога остаётся актуальной и востребованной сейчас, как и много лет назад. Воспитание детей- сложный, длительный процесс и роль педагога в ней очень важна. От его умения сотрудничать с детьми и родителями зависит многое. Современное образование ставит новые задачи развития, вместе с ними разширяются требования и к самому педагогу. Да и самой профессией сложно овладеть лишь за время учёбы, она требует самосовершенствования и развития в течении всей жизни. Удивительно, сколько нужно уметь и знать, работая с маленькими детьми! «Воспитывайте себя, и ваши дети вырастут другими»,- советует Л. Н. Толстой. Очевидно, что современные дети – это дети своего времени. Они другие, не всегда понятные для нас, но очень важно в образовательном процессе учитывать именно их характер, потребности и способности, а не только наши желания. «Роль педагога состоит в том, чтобы открывать двери, а не в том, чтобы подталкивать в них ученика»,- утверждает австрийский композитор А. Шнабель. Роль воспитателя – это ежедневный, усердный поиск и труд. Иногда он наполнен неудачами и огорчениями, но чаще открытиями и яркими положительными эмоциями. Такие эмоции свежи в моей памяти и сейчас…

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

Моя педагогическая деятельность началась с категорического протеста работать в детском саду, и, только поддавшись настойчивым уговорам, я согласилась прийти совсем на чуть-чуть. Поиграть в подвижные игры, почитать сказки – всё казалось очень простым, не требующим особых усилий. И вот, читая сказку «Колобок», показывая к ней картинки, я остановилась на словах: «А лисица его…» а затем, показав очередную картинку спросила: «Как вы думаете, что Лиса сделала с Колобком?». Услышав от одного мальчика: «Съела!», продолжила: «А почему вы так решили?». Его ответ последовал незамедлительно: «У неё же глаза довольные!». Посмотрев на картинку, я с удивлением заметила, что глаза у Лисы были очень-очень довольные. Я совсем растерялась, ведь были и другие признаки: большой круглый живот, напоминавший очертания Колобка, его микрофон в зубах у Лисы, а вот «довольных глаз» я и не заметила!

Именно этот случай заставил меня понять, что дети, несмотря на возраст, мудры и наблюдательны, добры и отзывчивы, наивны и мечтательны. Любой из нас позавидует этим качествам. Ведь мы, взрослея, теряем их, бездумно меняя на более взрослые и прагматичные. Чем мне нравится моя профессия? Она позволяет учить детей доброте, отзывчивости, самостоятельности, ответственности, смелости, мужеству, патриотизму; она позволяет в современных условиях и мне самой оставаться ребёнком, смотреть на мир их глазами. Ведь, общаясь с детьми, сам становишься немножко похож на ребёнка. Согласитесь, решая проблемы ремонта машин, одежды кукол, здоровья плюшевого мишки, сложно оставаться строгим и безучастным педагогом. Со временем приходит и более глубокое понимание ребёнка, и ответственность перед ним. «Не думайте, что вы воспитывайте ребёнка, только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. - напоминает нам А. С. Макаренко. - Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни». Ведь воспитатель для детей – это и учитель, который всё знает, и мудрец, который даст правильный совет. Он первый педагог, который встречается детям на их жизненном пути, и только его внимательность, чуткость, доброта и самоотверженность позволят ему не только не потерять доверие и уважение детей, а и, прикоснувшись к нежным струнам детской души, оставить в ней красивую добрую мелодию, согревающую их на долгие годы.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» В детстве для меня профессия воспитатель и учитель означала что-то возвышенное, недостижимое. Я искренне завидовала тем детям, у которых.

Эссе «Я — педагог» Для меня жить — значит работать. И. К. Айвазовский Как стать успешным, удачным, перспективным и правильно выбрать свою дорогу в жизни –.

Эссе «Я — педагог!» Когда меня спрашивают, почему я выбрала профессию воспитателя, я отвечаю: «Я не могла иначе! Ведь моя бабушка и мама тоже были педагогами.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я -педагог». «Величайшая радость в жизни человека быть любимым, но не меньшая - самому любить». (Плиний Младший Гай) Если человек.

Эссе «Я — педагог» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида №10 г. Славянска - на.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья:.

Эссе «Я-Педагог!» Выбор профессии - очень важный шаг в жизни человека. Каждый должен выбрать ту, которая бы приносила ему удовольствие. Моя профессия-воспитатель.

Эссе «Я-педагог» Эссе на тему «Я – педагог» участницы конкурса «Воспитатель года» Васильевой Яны Витальевны МБДОУ №16 «Ласточка» ст. Новорождественской.

Эссе «Я — педагог» Почему я стала воспитателем? На мой взгляд – это очень интересная, важная и нужная работа. Я поняла, что с ребятами-дошколятами мне намного.

Эссе «Я — педагог» Почему я выбрала профессию педагога? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это призвание. Профессия педагог.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 12 февраля 2018 в 08:38
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД