Лучший педагог года

Каким быть должен воспитатель? Эссе «Я — педагог»

Маркова Татьяна Юрьевна
Каким быть должен воспитатель? Эссе «Я — педагог»

Эссе «Я - педагог»

Маркова Татьяна Юрьевна

«Лучший путь сделать детей хорошими –

Сделать их счастливыми».

(Оскард Уайльд)

Воспитатель - кто он, какой он должен быть?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть,

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить!

Профессия воспитателя детского сада - одна из благородных и нужных людям.

Публикация «Каким быть должен воспитатель? Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их, тогда и он, и они будут счастливы. Я считаю, что доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку, а тем более воспитателю, так как его авторитет складывается от его отношения к делу и профессии вообще.

Я разделяю мнение Яна Корчака о том, что «дети заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения, мне приятно быть с ними, в этой ясной атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей».

Как и многие дети, я ходила в детский сад. Но мне повезло: меня никто не разлучал с мамой, мама работала здесь, рядом, воспитателем. Я гордилась своей мамой, ее профессией. Мама проработала в детском саду сорок лет. Свою трудовую деятельность окончила в должности заведующий детским садом. Тогда я и подумать не могла, что пойду по ее стопам, веберу профессию воспитатель.

В семье нас три сестры. И так получилось, что мы все педагоги. К окончанию школы встал вопрос о выборе моей профессии.

Вот тогда все и началось. Я знала, что люблю детей, трудностей не боюсь, но почему выбираю профессию воспитателя «профессию своей семьи», я не понимала. Решилась и подала документы в колледж, специальность - воспитатель.

Я мечтала найти такую работу, которая бы мне приносила удовольствие. И я ее нашла. Воспитатель не просто моя профессия это - мое призвание, моя жизнь, моя стихия!

Мои первые рабочие дни были волнительными, трудности были на каждом шагу. Кто-то из детей плакал по утрам, не отрываясь от мамы, и не успокаивался долго, некоторые дети пугали меня своей активностью, другие не вступали со мной в контакт. Хотелось понять, почему так трудно в общении с детьми, что нужно делать, чтобы дети поверили мне, понимали меня.

В начале своей трудовой деятельности, я представляла работу воспитателя как игру с детьми, веселое времяпровождения. Но когда я поняла, что на мне ответственность за развитие каждого ребенка, его жизнь, которую доверили мне его родители, меня охватило чувство волнения. Ведь мне придется стать практически второй мамой, кому можно доверить самое дорогое – только самым близким.

Прежде чем учить чему-то детей, я сама должна много знать и уметь. Для своих воспитанников я стараюсь быть другом, наставником: дать им свои знания и умения, показать, как красив окружающий мир, как он хрупок и беззащитен. Дети сразу чувствуют воспитателя, его доброе к себе отношение и отвечают тем же.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно. Воспитатель должен быть примером во всем для ребенка, ведь именно в дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности. Наша профессия нужна и дает обществу детей подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в своих силах, желающих учиться дальше.

Обращаясь к словам К. Д. Ушинского, могу сказать одно – я счастливый человек, я нашла свое призвание!

Я хочу, чтобы каждое утро начиналось с улыбки ребенка. Каждый день открывал мне и моим воспитанникам новые возможности, дарил незабываемые впечатления от общения друг с другом.

Я думаю, что воспитатель – это добрый, верный друг, к которому можно обратиться за помощью. Я очень верю, что мои воспитанники станут счастливыми и их мир детства рядом со мной будет красивым, игривым, чистым и нежным.

Сказать, что я стала профессионалом и все умею, я не могу. Для меня впереди столько еще интересного, необычного, неизведанного. Поэтому главная моя цель – вырастить здорового, всесторонне развитого, свободного и счастливого гражданина своей страны

«Если вы удачно выберите труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье само отыщет вас»

Константин Дмитриевич Ушинский

Я очень люблю свою профессию, несмотря на то, что она и сложная, и трудная, иногда обидная, опасная, но всегда прекрасная! И каждый день видя радостные, озорные, пытливые глаза своих детей, я сама забываю все свои проблемы! Ведь что может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!

Публикации по теме:

Эссе «Каким, на мой взгляд, должен быть воспитатель» «Ребёнок по своей природе пытливый исследователь, открыватель мира. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество.

Каким должен быть современный урок? «Каким должен быть современный урок?» Цели педсовета: 1. Собрать фактический материал, который поможет проанализировать достоинства и.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Консультация для воспитателей «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения» Каждый воспитатель должен хорошо знать правила дорожного движения, чтобы со знанием дела вести воспитательную работу с детьми и родителями,.

Кроссворд «Какими качествами должен обладать воспитатель» Какими качествами должен обладать воспитатель? Профессиональный стандарт педагога предъявляет к воспитателю дошкольного образования определённые.

Мастер-класс для пап «Каким должен быть настоящий мужчина» Мастер –класс для пап. — Как Вы считаете, какие качества нужно прививать мальчику прежде всего, чтобы он вырос настоящим мужчиной? — Мне.

Современный руководитель дошкольного учреждения: каким он должен быть? «Я считаю, что о качествах менеджера надо судить по тому, как хорошо он может организовать большое число людей и насколько эффективно он.

Эссе «Я — педагог» на конкурс «Воспитатель года» Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Эссе «Каким я вижу современного учителя» Эссе Каким я вижу современного учителя В руках учителя наше будущее, наш XXI век. Учительство – это искусство, труд не менее творческий,.

Почему я выбрала профессию воспитатель. Эссе «Воспитатель — это волшебник» «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Автор публикации:
Каким быть должен воспитатель? Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 31 октября 2018 в 10:24
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД