МААМ-картинки

Эссе  «Я — воспитатель»

Альбина Федина
Эссе  «Я — воспитатель»

Я - воспитатель детского сада. Тысячу раз я представляла себе первое знакомство с детьми. Заготавливала фразы, репетировала ответы на возможные вопросы. Жутко волновалась в ожидании первой встречи. И как оказалось- напрасно. Маленькие люди встретили меня не тысячей вопросов, не недоверием, которого я опасалась. Нет. Посмотрев на меня, они продолжали жить своей жизнью,заниматься своими делами. Они не заподозрили, что я совершенно не знаю с чего же начать. Ведь иметь теоретические знания

Публикация «Эссе  „Я — воспитатель“» размещена в разделах

и применять их на практике - разные вещи. Ты приходишь к детям, думая :" Ну вот,ты воспитатель, давай действуй, воспитывай!" А с чего начать? И вот ты садишься рядом с кем-то и начинаешь рисовать. И тут же десять заинтересованных глаз устремились к тебе. " А нарисуй машину, мишку, кошку".И вот она завертелась, закрутилась - твоя новая жизнь. Ты теперь - воспитатель!

Воспитатель. Кто он? В чем должно заключаться его деятельность? Воспитатель - это симбиоз знаний и творчества. Знания необходимы для понимания того, как не навредить маленьким личностям, как развивать их потенциал. Ведь ты теперь несешь ответственность за эти жизни, как тут без знаний? К тому же дети - это постоянные искатели. Их мир - это мир познания. Миллионы вопросов рождаются в их головках, и со всеми вопросами дети пойдут не только к родителям, но и к воспитателю. В тоже время воспитатель должен быть творческим человеком. Дети непредсказуемы,неугомонны в поиске новых впечатлений и умений. Не обладая достаточной жилкой, ты никогда не станешь интересен им,а ведь только на интересе можно завладеть сердцами маленьких людей. А без этого невозможно гармоничное, комфортное, полезное сосуществование ребенка и воспитателя.

Поэтому воспитателю всегда нужно совершенствоваться. В знаниях, в умениях, развивать свой внутренний мир. Конечно сегодняшние возможности позволяют любому педагогу овладевать современными технологиями, методами, практиками. И тем самым повышать свою квалификацию и свой потенциал в профессии. Однако, никакие современные методики не сделают человека по настоящему хорошим воспитателем, если он не обладает самым главным - любовью к детям. Любить детей это значит понимать чем они живут, их интересы и потребности, то как они видят мир и общаются с ним. Любить детей - уважать их. Любить детей - верить им, и верить в них. Любить детей - понимать или стараться понимать их.

Дети - это существа особенные. Они безоглядно верят в чудо, в положительных героев и злых персонажей. Рядом с ними ты становишься фантазером, начинаешь верить в сказки, начинаешь жить в мире детства. Снова. И в этом заключается одна из ценностей моей профессии. Кто из взрослых не мечтал вернуться в детство! И кто из взрослых может это сделать? Воспитатель - может. Частичка нас вернулась в прошлое, в счастливое прошлое, в мир - детства. И за это спасибо нашим воспитанникам! Они в какой-то мере волшебники.

А как интересно работать с малышами! Их ответы, творческие работы,непредсказуемые вопросы поражают воображение! Каждый день ты идешь на работу с пониманием того, что сегодняшний день будет совсем не похож на вчерашний. Счастливые улыбки малышей, их доверие, признание и любовь - это высшая награда воспитателя. А ведь главная награда за труд воспитателя это успехи твоих маленьких подопечных! В какой-то момент они перестают быть Виками, Дашами и становятся моей Викой и моей Дашей! За все, что у них получается, ты внутренне хвалишь себя, а их неудачи, конфликты с их родителями, не дают спать, занимают все твои мысли.

Мне нравится моя профессия. Она сложна, но интересна! В детском саду скучно не бывает! Детский сад - пространство для воплощения идей. Воспитание - процесс двусторонний: я учу своих малышей, а они учат меня. Взрослым, есть чему поучиться у этих наивных, неиспорченных жизненной несправедливостью существ, которые очень сильно верят в доброту, красоту и чудо. Правду говорят, что воспитатель - это не профессия, воспитатель - состояние души!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. В.

Эссе «Я-воспитатель» На вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор в профессии? Я могу с уверенностью сказать: Да! Я горжусь этим. Много профессий на свете,.

Эссе «Я — воспитатель» Давайте познакомимся! Воспитатель – Потоля Наталья Ивановна Педагогический стаж работы: 9 лет, стаж занимаемой должности 9 лет. Образование:.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Что самое главное в моей жизни? Без раздумий отвечу: Любовь к детям! День за днем я веду маленького человека в мир.

Эссе «Я — Воспитатель» «Человек, воспитывающий детей, должен очень любить их, тогда и он, и они будут счастливы» С. В. Образцов Воспитатель - это первый, после.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе"Я-воспитатель" Татьяна Шлыкова Муниципальное бюджетное образовательное учреждение 2-Гавриловской сош 1 Пересыпкинского филиала..

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Быстро пролетели детские годы… Школьная пора позади… Перед каждым из нас встал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию?.

Эссе «Я-воспитатель» Мне часто вспоминаются всем известные слова: «Все мы родом из детства!». Сегодня я взрослый человек работаю воспитателем в детском саду,.

Эссе «Воспитатель — звучит гордо! Воспитатель — не профессия, а образ жизни» Эссе «Воспитатель - звучит гордо!» Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе  «Я — воспитатель»
Опубликовано: 19 февраля 2018 в 21:14
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД