Получи документы

Эссе «Я-воспитатель»

Ксения Новиковаа
Эссе «Я-воспитатель»

Мне часто вспоминаются всем известные слова: «Все мы родом из детства!». Сегодня я взрослый человек работаю воспитателем в детском саду, но ведь и я когда то была ребенком, ходила в детский сад № 9 города Ишимбая «Белоснежка». Моя воспитатель сумела посеять в моем сердце зерна любви, доброты, трудолюбия ее зовут Олеся Анатольевна. Ее походка, слова, умение мастерить, рисовать, ее глаза и этот добрый взгляд на наши серьезные детские проблемы дышали любовью к нам, к детям.

Олеся Анатольевна сумела заронить в мою душу любовь, благородство, красоту человеческих взаимоотношений и, конечно же, все это повлияло на выбор моей профессии. Так я стала воспитателем.

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Анализируя свой еще совсем небольшой опыт работы с детьми, я, естественно, учусь у своих коллег, наставников, старшего воспитателя, родителей, т. е. у всех, с кем я встречаюсь на своем педагогическом пути я сделала для себя вывод: детский сад – это дом внимания, добра, света, где дети учатся жить. Быть воспитателем, значит иметь любовь, терпение, сострадание, желание видеть детей, которые стали «своими детьми». Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии, творчества.

Когда я ходила в детский сад, жила в советские времена, и проблемы были тогда совсем другие. А сейчас время, в котором мы живем, время перемен в России, которые наряду с позитивом рождают и массу проблем. Но, времена не выбирают, в них живут.

Современные дети очень рано начинают осознавать значение товарно – денежных отношений. В последнее время роль денег возросла настолько, что бездуховность молодого поколения стала реальной угрозой. Стремление к материальному благополучию становится целью их жизни, а высшие человеческие ценности – любовь, дружба, милосердие, справедливость – все дальше отходит на второй план, обесценивается, поэтому я для себя решила, чтобы избежать духовной катастрофы целого поколеия, я должна детям давать не только знания, но и учить их доброте,порядочности, состраданию к чужим бедам.

Ведь равнодушие и черствость детей самой отвратительной чертой обернется против нас же.

Конечно, каждый мечтает, чтобы ребенок вырос образованным, получил хорошую профессию, смог бы обеспечить себя и свою семью, но если я в детском саду, не смогу привить ему важнейшие нравственные правила, не научу его любить и сопереживать, он не сможет быть счастливым.

Мое педагогическое кредо: «Сначала любовь и доброта должна быть положена в основу личности, для чего мне надо научить детей верить в свои собственные силы.

Какой вывод можно сделать из этой проблемы: Если мы посадим дерево, построим дом, но не воспитаем сына или дочь, то для кого это дерево и этот дом?

Другая проблема - моя профессия призывает «сеять разумное, доброе, вечное…». Но что и как из посеянного порастет? Ответа на этот вопрос нет! А это важно, как взрастить посеянное? Разве не бывает в жизни так, что в одной семье вырастают совершенно разные дети. Вот в наш детский сад ходят три пары близнецов, но они такие разные. Мы можем сколько угодно сетовать на нехватку средств, на возникновение различных проблем, но что толку роптать? Эдуард Циолковский в свое время писал: «Богатство портит, бедность учит». Разве сегодня не актуальны эти слова? Сегодня в наших силах изменить любую ситуацию, если мы молодежь будем активны, принимать участие в молодежных и политических проектах, не оставаться в стороне от выборных кампаний, и тем самым поможем нашим детям, ведь никто кроме нас, так близко и хорошо не знает проблемы детства.

Сегодня ребенку нужен воспитатель не информатор - марионетка, а друг, способный бескорыстно дарить заботу, доброту, любовь и знания. Быть для детей такой личностью, конечно, не просто и не всегда получается, но если постоянно стремиться к этому, то результат не за горами, ведь воспитатель – это не просто профессия, это состояние души.

Свое педагогическое эссе хочу закончить стихотворением собственного сочинения:

«Как работать с малышами?

Заменить должна я маму.

Всех детей должна увлечь,

В душе каждого ребенка

Должна солнышко зажечь!»

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель – нужная и необходимая профессия, ведь не зря есть такое мнение, что воспитатель после мамы, самый близкий человек. Иногда воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель». А. Дистервег.

Эссе «Я — воспитатель» Все профессии нужны, все профессии важны. Каждый из нас должен выбрать для себя ту профессию, которая будет для нас любимым делом, которая.

Эссе «Я-воспитатель» Мир детства радостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»-,.

Эссе «Я — воспитатель!» Много разных профессий на свете! Ну, а мне полюбилась одна- Воспитатель детей. Воспитатель! Моя жизнь интересна, полна. Много трудностей.

Эссе «Я-воспитатель!» «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда вы с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете.

Эссе «Я-воспитатель!» «Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе на тему «Я - воспитатель». «…Профессий так много на свете – Важных, нужных и трудовых, Но меня привлекают дети, И не мыслю я жизни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 22 октября 2017 в 19:57
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД