Папки-передвижки

«Мое педагогическое кредо». Эссе

Цагана Дагинова
«Мое педагогическое кредо». Эссе

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Национальный детский сад №16 «Бадм цецг»

Конкурс «Педагогический дебют 2019г»

Эссе «Мое педагогическое кредо"

«Следующий век будет именно таким, каким будут воспитаны для него будущие граждане»

Я. А. Коменский

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук,

Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише», но, ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю.

Публикация «„Мое педагогическое кредо“, Эссе» размещена в разделах

И каждый день, как на премьеру вхожу в притихший детский сад

Иду сюда не для карьеры – здесь мне каждый ребенок рад,

Быть в гуще радостных событий…

И так на протяженье лет –

Судьба моя – я воспитатель! Нет лучшей доли на земле!

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели – люди, которые всегда остаются детьми. Воспитатель – прежде всего человек с доброй открытой душой! Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем! Ведь работать воспитателем – это каждодневный праздник, глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что для них ты целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своею любовью, отдаешь тепло своего сердца. Детям нужна забота и внимание, поэтому я стараюсь проявлять искреннюю заботу о воспитанниках, поступаю так, как вела бы себя со своими детьми. К каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход. Мне нравится общаться с детьми на равных, как с взрослыми, тем самым проявлять уважение к личности дошкольника. Тем не менее, весь педагогический процесс должен быть системным, везде должен быть свой порядок. Никогда не забываю о том, что воспитывают не только слова, но и личный пример.

В детском саду я работаю с 2011года после окончания ЭПК. Не все пришло сразу, опыта, конечно, не хватало, но я не отчаивалась, старшие коллеги подсказывали. Постепенно шаг за шагом, я учила детей и училась сама. Ведь обучать – значит учиться вдвойне. Высшее образование я получила в 2018г. Профессиональная деятельность накапливается с годами, каждый день не проходит даром, приносит что-то новое.

Работать воспитателем невозможно без любви к своему делу, без любви к воспитанникам. Для каждого работающего в детском саду, детский сад должен стать родным домом и судьбой и осуществлять главную задачу – воспитание успешной личности. Именно от нас ребенок узнает много нового и интересного. Какое же это огромное счастье - быть полезной каждому ребенку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, пока мама его занята на работе и, наконец, просто другом. Кем бы ни стал наш маленький человечек: художником, почтальоном, писателем, продавцом, строителем, хирургом, ученым и так далее мы должны помнить, что все дети не могли реализовать себя без первого помощника – воспитателя. Профессия наша почетная, светлая, добрая. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения. Лично мне важно все, что волнует, тревожит и радует моих детей. Значит я на правильном и верном пути. Давайте распахнем для детей свои добрые сердца и научим наших детей любить мир, страну, республику, людей и все то, что их окружает, научим создавать и преумножать окружающий мир. Ведь дети – наше будущее! И всем нам совсем не безразлично, какими они вырастут.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии и творчества»

В. А. Сухомлинский

Дагинова Цаган Владимировна

г. Элиста 2019г

Публикации по теме:

Презентация «Мое педагогическое кредо» «Педагог – он вечно созидатель. Он жизни учит и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель. За что благодарю свою судьбу» Моя профессия.

Презентация «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, фантазии и творчества». В своей работе приоритетное место отвожу.

Эссе воспитателя «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо: Быть для других всегда примером жить в окружении цветов Дарить надежду, ласку, веру, настраивать всегда «Вперёд!».

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание - это искусство, и потому без свободного воспитателя искусства воспитания нет. Педагогика - наука о свободном искусстве воспитания.

Мое педагогическое кредо МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО «Детская душа – Маленькие росточек. Береги его – Хрупкий стебелечек». (отр. из гимна воспитателей) Я долго думала.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Эссе "Моё педагогическое кредо" Ширшова Ирина Андреевна. Если хочешь познать себя, то посмотри, как это делают другие, если хочешь понять.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Считается что, символом веры и стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что же я верю? Конечно же,.

Эссе воспитателя «Моё педагогическое кредо» Эссе воспитателя детского сада. «Моё педагогическое кредо». Эссе воспитателя ДОУ Автор: Колоскова Елена Александровна воспитатель РМБДОУ.

«Моё педагогическое кредо». Эссе "Ребенок – это человек, путешествующий по детству. А взрослый путешествует по взрослости. И путешественникам этим есть чем поделиться друг.

Эссе «Моё педагогическое кредо». Какой ты в жизни след оставишь? След, чтобы вытерли паркет? И посмотрели косо в след? Или незримый прочный след, В чужой душе на много лет?.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Мое педагогическое кредо». Эссе
Опубликовано: 17 февраля 2019 в 12:07
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД