Лучший педагог года

Эссе музыкального руководителя «Моя педагогическая философия»

Тявина Лариса
Эссе музыкального руководителя «Моя педагогическая философия»

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения; музыка придаёт жизнь и веселье всему существующему».

Платон

В начале двадцатого века Мария Монтессори создала педагогическую систему, равной которой в мировой практике нет до сих пор. Смысл системы в том, чтобы подвигнуть ребёнка реализовать свою индивидуальность, найти свой уникальный путь.

И я хочу помочь ребёнку стать счастливым!

Для этого по музыкальному пути его веду.

Публикация «Эссе музыкального руководителя „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Горда я тем, что моя должность - муз. руководитель!

И счастлива вдвойне, что дети мне доверились, и я за ручку их веду.

Музыка способна вдохновлять, вселять дух бодрости,

А также приводить к тоске, но в этом - то и есть вся прелесть,

Ведь радостная музыка поднимет настроение;

Спокойная же, снимет напряжение.

Музыкальный руководитель Тявина Л. А.

Моя педагогическая философия строится, во-первых, на стремлении формировать и совершенствовать в детях музыкально-эстетическое сознание : эстетические эмоции, вкус, представление о красоте. Считаю важным научить ребёнка слушать и понимать музыку. «Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего её слушать» (Д. Шостакович)

Во - вторых, как показывает практика, в музыкальном воспитании детей просто необходимо участие родителей. Поэтому я стараюсь побеседовать с ними, провести с ними мастер - классы, дать совет. «Совет подобен снегу: чем мягче ложится, тем дольше лежит и глубже проникает» (Н. Колеридж)

В-третьих, одним из приоритетных направлений моей работы является развитие коммуникативно-творческих способностей детей, которые я осуществляю посредством театрализованной деятельности. С этой целью в нашем детском саду была организована театральная студия «Алиса».

«Весь мир - театр, мы все - актёры поневоле,

Всесильная судьба распределяет роли,

И небеса следят за нашею игрой!»

П. Ронсар

И я играю роль музыкального руководителя в нашем детском саду. По мнению родителей, коллег, имею я талант быть музыкантом, и в этой роли у меня успех!

Меняются лишь декорации и роли, но сущность та же - помочь ребёнку сделать первый шаг в мир волшебных музыкальных звуков, овладеть музыкальной культурой, ведь только с ней формируется способность ценить красоту и в жизни и в искусстве. А ведь музыка всю жизнь со мной шагает. Я рано стала говорить. Петь песни в полтора года для меня было обычным делом. Из-за громкого голоса в детском саду мне всегда доставались главные роли. По этой же причине я была солисткой в школьном хоре. Но вот однажды наш хор выступал в музыкальной школе, и на этом концерте я была поражена игрой выпускника на фортепиано. Он так играл, что инструмент качало! Тогда то - я и поняла, что я всерьёз должна заняться музыкой. Шли годы. Через семь лет я с отличием окончила музыкальную школу, потом получила средне - специальное образование по классу фортепиано и высшее - менеджера социально - культурной деятельности. Из школы искусств, где я работала, судьба привела меня в детский садик.

Жизнь идёт. Я по-прежнему исполняю музыканта роль. Легко ли мне или трудно в этой роли, но её я исполняю на зубок. Главное сыграть до конца!

Экспромт во всём! И это неизбежно! Жить беспечно и небрежно, работая с детьми, нельзя. И я не стою на месте, ведь время бежит, меняется мода, дети талантливы не по годам, надо самой развиваться, чтобы их развивать. Согласна с Шекспиром, что наша жизнь - игра, поэтому играть с детьми стараюсь без фальши! И я счастлива от осознания того, что, Боже мой, какое счастье, что сбылась мечта: я занимаюсь музыкой, я - Музыкант!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Осень, любимое время года, сижу в парке на скамье. Тихо шелестит листва деревьев… Рядом мама с коляской. В коляске лежит ажурный свёрток,.

Моя педагогическая философия (эссе) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сайзанак» с. Хайыракан муниципального района.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» ВОСПИТАТЕЛЯ МИЛОВОЙ ЛАРИСЫ ПЕТРОВНЫ СТАЖ РАБОТЫ 12 ЛЕТ МЕСТО РАБОТЫ: МБДОУ № 39 «МАЯЧОК» С. САМАРСКОЕ.

Эссе «Моя педагогическая философия» В жизни не бывает ничего случайного. В определенное время, в определенном месте ты обязательно встретишь человека, который скажет тебе то,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Быть воспитателем задача непростая, так как это первый, после мамы человек, который встречается детям на их жизненном пути. Поэтому в отношении.

Эссе «Моя педагогическая философия» Проходит день за днем, год за годом, малыши выпускаются с детского сада и переходят на новую ступень. И так выпуск за выпуском. Быть воспитателем.

Эссе «Моя педагогическая философия» Кто такой воспитатель? Тот, кто освоил в течение пяти институтских лет премудрости педагогики? Так ли это? Высшее образование – единственное.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» 2016 год Что для меня значит быть воспитателем? Это значит любить, понимать и чувствовать ребёнка, принимать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия «Пусть педагог всегда спешит к детям, радуется каждой встрече с ними! Тогда и дети будут спешить и от всего.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» К. Д. Ушинский Профессия воспитателя детского сада – самая главная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе музыкального руководителя «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 1 июня 2016 в 22:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД