Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Власенко
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе" Моя педагогическая философия"

Я как-то спросила у своих шестилеток «Кто такой воспитатель?», и услышала вот такие ответы: что это человек, который занимается с детьми до школы, он учит рисовать, кушать, быть честным, учит познавать окружающий мир, читает книжки, а один ребенок сказал, что воспитатель – это многодетная нянька. Забавно.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

А ведь кто такой воспитатель? Для малышей – это первый человек после мамы, который встречается им на их жизненном пути. И здесь главное не оттолкнуть, не отпугнуть ребенка, встретить спокойно и с улыбкой, заинтересовать, подбодрить, поиграть, успокоить в нужный момент. А заглянув им в глаза, понимаю, что я для них целый мир, целая вселенная, что именно сейчас я могу не просто научить чему-то, а дать такую поддержку, которую больше мои ребята нигде не получат.

А родители, которые мне оставляют самое дорогое - их ребенка. Это большая ответственность. Постепенно, не сразу, видя, как их малыши бегут в садик, родители с большим удовольствием откликаются на мои просьбы и предложения. Ведь именно работа с семьей приносит хорошие результаты в воспитании дошкольников.

Дошкольный возраст - самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников, приемами совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным устойчивым результатам.

Еще чуть-чуть и мои детки пойдут в школу. Там нужно больше самостоятельности, ответственности и стараться не пропускать уроки. Конечно, не все родители смогут ежедневно отводить и забирать ребенка из школы. Ему нужно тщательней следить за своим здоровьем, чтоб не пропускать уроки. Он должен без помощи взрослых переходить дорогу, находиться один дома, значит, у него должны быть сформированы навыки основ безопасной жизнедеятельности. Вот почему меня заинтересовал вопрос безопасности и здоровьясбережения.

Работая с детьми много лет, не устаю удивляться, насколько они разные: непредсказуемые, умеющие удивить своими рассуждениями или поступками. Каждый по-своему уникален: кто-то художник, не боится краски, кто-то мудрый философ, а кто-то бесстрашный гонщик, покоряющий гоночные трассы на своем болиде. Они все открыты для добра и красоты, и остро реагируют на ложь и несправедливость.

Я горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече улыбаются мне, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Но с каждым годом все больше убеждаюсь, что воспитывать детей нелегкий труд. Исходя из опыта, воспитатель должен всегда быть в курсе, начиная о глобальных мировых новостей, заканчивая последними новинками в моде, музыке, и т. д.

Дети становятся активнее, смышленее, прогресс не стоит на месте, и вместе с детьми приходиться постоянно повышать свое мастерство. Изучаю и применяю инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не забываю старое, например народное творчество.

Возвращаясь к роли воспитателя в жизни ребенка-дошкольника, хочется вспомнить древнюю мудрость Сократа: «Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья и Врач». Ведь у педагога, как и у врача, и у судьи один закон «Не навреди». Разница лишь в том, что педагог лечит словом, советом, улыбкой, без приборов и инструментов определяет состояние здоровья. Решает конфликты, сглаживая противоречия, чтобы была справедливость и гармония, взвешивает добро и зло, поступки и действия, не наказывая, а предупреждая.

Когда-то давно воспитатель для меня была лишь профессия, а уже несколько лет подряд – это часть моей жизни.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Родилась я 6 марта 1987 года в небольшой деревне Белые пруды, Даниловского района Волгоградской области. В многодетной семье. Когда пришло.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия» Автор: воспитатель МДОУ детский сад №26 Горноуральский Городской Округ п. Горноуральский Горева Наталья.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя педагогическая философия» «ЛОГОПЕД - ПРОФЕССИЯ ВОЛШЕБНИКА» «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Сивакская средняя общеобразовательная школа дошкольная группа Эссе «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида №18 «Белочка» г. Сальска Номинация «Воспитатель года».

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце-способность к общению, к признанию равенства.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» У каждого человека свой путь – путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой же путь педагога.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» воспитателя МАДОУ №272 Ткаченко Ольги Николаевны На протяжении всей своей жизни человек постоянно.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ НА ТЕМУ: «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Автор: Котова Наталья Викторовна, воспитатель, МБДОУ «Хоронхойский детский сад»..

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 29 января 2018 в 17:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД