Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Николаевна Турко
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе

Воспитывает все: люди, вещи, явления,

но прежде всего и дольше всего — люди.

Из них на первом месте —

родители и педагоги.

А. С. Макаренко

Моя мама часто приглядывала за малышами соседей. Я ей помогала. Мне нравилось играть с маленькими детьми. Поэтому о профессии воспитателя мечтала еще в детстве. И моя мечта сбылась. После окончания школы поступила в Оренбургское педагогическое училище№2, которое успешно окончила и получила диплом по специальности - воспитатель.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Считаю, что воспитатель - это не просто работа, это призвание. Это уникальная профессия, которая дает возможность взрослому человеку стать ненадолго частью детского мира, полного солнечных улыбок, смеха.

Воспитатель детского сада – это еще и состояние души. От того, кто будет воспитывать ребёнка, зависит его будущее, его мировоззрение, вся его жизнь. «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» : говорил А. С. Макаренко.

Работа воспитателя – это не просто труд. Это, прежде всего, способность к отречению, умение отдать всего себя, без остатка, видеть в этом свет.

Я искренне стремлюсь понимать и чувствовать каждого ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности. Я стремлюсь быть другом по отношению к детям, их помощником и союзником. Я не только учу детей, но и сама учусь у них.

«Чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому» : (высказывание М. Монтень). Поэтому имея большой стаж за плечами, решила повысить уровень своего образования, окончив Оренбургский Педагогический Университет в 2015году. Постоянно изучаю новые технологии в сфере образования. Все новое интересно для меня, это помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости общения.

Считаю что, современный воспитатель не может быть просто источником знаний, так как запросы современного общества предполагают новые требования. Прежде всего, он должен выступать как организатор и координатор воспитательного процесса, научить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно.

Учреждение, в котором я работаю, носит название «Дарование». Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: воспитать творческую, коммуникабельную личность, помочь раскрыть свой талант и стать успешным в жизни. Наши воспитанники – это не просто дети, это будущие нашей страны. Я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь. Стараюсь отдавать детям частичку своего сердца, своей души. Я очень люблю свою профессию, несмотря на то, что она сложная, иногда обидная, В этом мне помогают мои коллеги, самые добрые, самые красивые, самые умные и творческие люди. Благодаря им, я иду на работу с уверенностью в том, что меня всегда поддержат, выслушают и дадут в нужный момент совет. Опасная, но всегда прекрасная! Наблюдая каждый день за озорными, беззаботными, открытыми и весёлыми малышами, я сама окунаюсь в детство и забываю все свои проблемы.

И так день за днем мы вместе идем по тропе открытий, на которой учим детей различать добро и зло, дети познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе Воспитателя Мирошниченко Яна Сергеевна Начиная работать воспитателем, я думала, что это временно. Дело в том, что по специальности.

Эссе «Моя педагогическая философия» Все мы родом из детства…. «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» - писал Антуан де Сент - Экзюпери в.

Эссе «Моя педагогическая философия» На моем столе лежит чистый, белый лист бумаги. На нем, я должна передать свои размышления. Изложить мысли на бумаге, гораздо сложнее, чем.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия». «Умение воспитывать – это все-таки искусство…». Макаренко А. С. В выборе моей педагогической профессии.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нежными словами и добротой Можно на волоске вести слона (М. Саади) В чём состоит главная цель жизни?.

«Моя педагогическая философия». Эссе МКДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №21 "Голубой огонек", п. Газопроводск Воспитатель Ильина Светлана Сергеевна ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ.

«Моя педагогическая философия». Эссе Час сижу, сижу второй … Ну а лист ещё пустой! Нет ни мысли в голове, написала я эссе … Разошлись куда-то все! И никак их не собрать: Первая.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас". (К. Д. Ушинский) Раннее солнечное утро. Собираюсь.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Будьте сами и человеком, и младенцем, чтобы воспитывать ребенка». В. Ф. Одоевский Я задаю себе вопрос: «Думала ли я лет двадцать назад,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: «Моя педагогическая философия» Быстро мелькают дни: за летним зноем спешит моросящий дождь, который сменяется кружением снежинок,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 12 марта 2019 в 09:21
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД